Умышленное отравление животных. Как защитить животных от жестокого обращения

В этой статье мы подробно расскажем об опасности отравления животных ядами, в чем состоит защита животных от него и что делать, чтобы наказать виновных.

Animal ID как сообщество людей, которые ставят своей целью формирование доброжелательного отношения людей к животным, уважения к их правам, защите гуманных ценностей, вынуждено уделять внимание таким важным темам как жестокое обращение с животными в Украине.

Это явление опасно для любого общества. К сожалению, в Украине преступные действия по отношению к животным являются распространенными и отравления занимают среди них едва ли не первое место.

Причиной этого является движение садистов, они называют себя догхантерами, но мы будем избегать этого названия, поскольку оно не отражает сути, а именно садистских, преступных действий по отношению к животным.

Движение стало активным с 2013 года и пришло к нам из соседних восточных стран — России и Беларуси.

Догхантеры охотятся на хозяйских и уличных собак, кошек, а свои преступные действия в отношении животных обсуждают на специальных интернет-ресурсах и форумах, планируя будущие отравления.

Несмотря на многочисленные акции протеста зоозащитников под офисом Министерства внутренних дел и других высших государственных органов Украины с призывом ликвидировать организованную садистскую деятельность, весомых сдвигов в прекращении преступлений против животных не происходит.

Именно из-за действий этого организованного движения, в обществе начала распространяться практика отравления животных отдельными гражданами. Опасность этой ситуации состоит еще и в том, что часто люди становятся свидетелями публичных страданий и гибели животных. Нередко такими свидетелями являются дети. Не зря, в 2016 году Федеральное Бюро расследования США отнесли преступления совершенные против животных к категории «А» — преступления, совершенные против общества (наравне с убийствами, похищениями людей и т.д.).

Уже 6 лет зоозащитное движение Украины безрезультатно пытается обратить внимание правоохранительных органов на катастрофическую статистику по таким преступлениям. Ведь как свидетельствуют специалисты-криминалисты, психологи и другие эксперты в этой и смежных областях, человек, совершивший преступление против животных со временем совершит преступление против человека (днепропетровские маньяки).

Мы призываем владельцев животных, зоозащитников и граждан не быть равнодушными к этому явлению.

Одни спасают животных от голода и холода, другие их убивают

Мы обратились за комментариями к специалистам в сфере ветеринарии, зоозащитникам, которые ведут системную борьбу с этим явлением и практикующим юристам. И прописали, что вам нужно делать.

№1. Предупредить отравление животного и оказать помощь.

Как предотвратить возможное отравление собаки ядом и какая первая ветеринарная помощь необходима животным, комментирует Василий Алексеенко, ветеринарный врач «Центра современной ветеринарной медицины»:

  • Дрессируйте свою собаку не подбирать ничего с земли;
  • Внимательно проверяйте площадки для выгула, особенно на наличие кусочков колбасы или паштета;
  • Иногда для безопасности одевайте намордник;
  • Имейте при себе пиридоксин (В6) и фитоменадион (К1, торговая марка Канакион или Канавит).

Если ваше животное отравили, надо немедленно доставить его в клинику! От начала симптомов у вас есть не больше 30 минут.

Поэтому спасение животных нужно начинать уже по дороге в ветклинику:

Вызывайте рвоту. Скормите собаке поваренную соль из расчета 1 ст.л. соли на собаку весом 10-20 кг. И напоите ее большим количеством воды. Если за 10-15 минут рвоты нет, процедуру нужно повторить, конечно в этот момент желательно уже быть в ветеринарной клинике.
Вколите подкожно или внутримышечно пиридоксин B6 от 70 мг/кг массы тела животного (если одна ампула содержит 50 мг/мл, тогда это 1,5 мл/ кг массы тела животного).

В среднем, для собак весом до 10 кг — 20 ампул по 1 мл. Для собак массой 10-20 кг — 30 ампул по 1 мл. Для собак массой более 20 кг — 40 ампул по 1 мл.

Или из расчета 70 мг действующего вещества/кг массы тела собаки.

Важно! Пиридоксин B6 действует только в дозе не менее 1:1 к количеству яда, а оно чаще всего неизвестно, поэтому не бойтесь вколоть больше, чем надо, передозировки B6 не бывает!

При симптомах отравления крысиным ядом ввести подкожно витамин К1 (Канакион или Канавит) в дозировке 2,5-5мг/кг массы тела животного. Препарат очень болезненный. Однако на современные яды от крыс, появившееся в последнее время, хоть они и входят в группу зоокумаринов, антидот К1 не действует;
Дать животному адсорбенты в первый час-полтора после вероятного отравления — активированный уголь, энтеросгель, сорбекс;
Успокоить животное;

№2. Обращение в полицию

Если случаи отравлений животных в вашем городе, районе не единичны, если вы увидели подозрительных людей, которые кормят бездомных животных и те со временем умирают или исчезают, или кого-то кто раскладывает кусочки пищи в местах выгула собак, немедленно обращайтесь в полицию.

Мария Трунова из общественной организации «Украинское объединение защитников животных» рекомендует предпринять следующие шаги:

  1. Обязательно сделайте забор крови и другие анализы для установления факта отравления во время пребывания в ветеринарной клинике или в специализированном учреждении;
  2. Получив результаты, обратитесь с заявлением о преступлении в ближайший отделение полиции;
  3. Помогайте участковому в поиске свидетелей, ведь именно он будет осуществлять дальнейшее следствие.

Если животное погибло на месте или в ветеринарной клинике:

  • Вызовите полицию по номеру 102 и дождитесь следственно-оперативной группы;
  • Позвоните в коммунальное предприятие обращения с животными, если таковое имеется в вашем городе, для перевозки погибшего животного на хранение в холодильной камере;
  • Проконтролируйте оформления всех протоколов, особенно перевозки трупа животного на ветеринарную экспертизу (в зависимости от города такую ​​экспертизу могут делать в различных учреждениях). Иногда суд принимает заключение обычной ветеринарной клиники;
  • Получите заключение ветеринарной экспертизы и обратитесь с заявлением о преступлении в ближайшее отделение полиции;
  • Помогайте следователю (участковому) в поисках свидетелей, привлекайте к делу как можно больше людей;
  • Информируйте средства массовой информации о случаях отравления животных в вашем районе;
  • Все время, пока идет следствие, держите на контроле это дело;
  • Фиксируйте на фото или видео факты отравления и лицо, которое его совершило, это поможет успешному расследованию преступления.

№3. Отравление животных это преступление.

Умышленное отравление животных это уголовное преступление так считает Наталья Куц, юрист организации «Экология. Право. Человек». Согласно статье 17 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», отравление животных это запрещенный метод умерщвления, оно вызывает невероятные муки и страдания. Отравление — это жестокое обращение, которое, согласно статье 299 Уголовного кодекса Украины, предусматривает наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Спасение животных это и профилактические действия, направленные на предупреждение преступления. Вы можете:

  • Поговорить с вероятным отравителем, проинформировать его об ответственности, попытаться решить ситуацию и убедить его отказаться от своих действий;
  • Сообщить о его намерениях вашему участковому;
  • Распечатать информацию о том, что животные являются важной частью экосистемы города, а отравление животных карается
  • Уголовным кодексом Украины и предусматривает наказание. Повесить распечатанную информацию на доске объявлений возле вашего подъезда;
  • При угрозе жизни уличного животного обратиться за помощью к зоозащитным организациям и приютам для животных в вашем городе, найти временную передержку и пристроить животное.

В 2017 году в Киевском ботаническом саду им. Фомина с поличным был задержан Александр Король, который отравил 7 уличных собак. Факт отравления был зафиксирован зоозащитниками на фото и видео.

Следствие по делу длилось год. Были проведены многочисленные экспертизы яда, изъятого во время «кормления» животных, трупов погибших собак и другие следственные действия. В 2018 году Шевченковский районный суд вынес приговор — 8 месяцев ареста и штраф 10 тыс.грн, но из-за того, что истек срок давности уголовного дела, Король так и не отбывал наказание.

Несмотря на то, что справедливых приговоров по делам умышленного отравления животных мало, общество не может оставаться равнодушным к таким массовых проявлениям жестокости к животным.

Сообщество Animal ID считает своей миссией дружеское сосуществование людей и животных, мы осуждаем преступные действия живодеров и обращаемся не только к владельцам животных, зоозащитникам и волонтерам — защищать наши города от жестокости, но и к правоохранительным органам, в компетенции которых защита животных от проявлений жестокости в обществе.

Источник: Сообщество защиты животных Animal ID

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий