Путь на улицу у каждой собаки свой. Откуда берутся бездомные собаки?

Самая распространенная причина — домашние собаки, самостоятельно убежавшие в силу ряда причин от хозяина. Это может быть испуг от прогремевшего грома или салюта, когда собаку выгуливали без поводка. Это может быть запах течной девочки для кобеля, а, как известно, кобеля чувствую запах таких девочек за десять километров. Размеры девочки совсем не пугают отважного «мачо», убежать может и той-терьер к течной кавказской овчарке.

Вот ряд основных причин, откуда берутся бездомные собаки:

1) Породистые собаки, которых в силу ряда причин просто выкинули хозяева. Недавний случай, как женщина нашла в роще привязанную к дереву немецкую овчарку, к ней ее привел собственный пес на прогулке. Собака была истощена и обезвожена, но спасти удалось, а позже найти ей нормальных хозяев. О чем это говорит? О полной безответственности и жестокости человека, который обрек собаку на долгую и мучительную смерть.

2) Щенки от случайных вязок, когда хозяин выбрасывает молочных щенков или другого возраста, обрекая их на смерть без матери. Одна надежда у них, что найдется неравнодушный человек, который устроит ночлег и еду для них. Но ведь еще есть задача – найти хозяев. По традиции спросом пользуются щенки кобели, девчонок разбирают гораздо хуже. Почему? Потому, что вопрос стерилизации стоит очень остро. Эта операция не только дорогая, но и травматичная, а также, доставляет много хлопот и переживаний самим хозяевам собаки.

3) Приплод все тех же бездомных собак.

Бездомный щенок

Главная причина роста количества безнадзорных животных — человек. По данным зоозащитных организаций, 85% бродячих зверей — бывшие домашние питомцы, которых либо выгнали владельцы, либо они были самовыгульными и потерялись. Луиза Тэскер в исследовании «Практика контроля безнадзорных животных в Европе» отмечает, что питомцы, от которых отказались люди, с высокой вероятностью могут погибнуть. Их потомство не рассматривается как главная причина роста уличных зверей, потому что у них небольшие шансы выжить вне дома.

В случае самовыгульных животных ситуация обстоит иначе: эти собаки и кошки не ограничены в перемещении, при этом у них есть стабильный доступ к еде — их может подкармливать хозяин либо другие люди, например соседи. Так как за ними все-таки следит человек, их выживаемость, как и их потомства, гораздо выше.

«У нас в Москве во дворе несколько лет назад были самовыгульные чау-чау и хаски. Такие собаки часто не стерилизованы, потому что у нас и население, и ветеринары не всегда рекомендуют стерилизацию из-за своей дремучести. И в итоге они гуляют, где хотят, и плодятся», — рассказывает Мария Лежнева.

По мнению экспертов, стерилизация безнадзорных животных — одна из главных возможностей снизить их популяцию, и важно, что в этой процедуре нет ничего опасного для них.

Бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых собак и кошек — еще одна причина появления бездомных животных заключается в том, что в последнее десятилетие племенные клубы получили возможность для бесконтрольного разведения породистых животных. Это усугубило и без того существующую проблему перенаселённости животных. Люди, желающие завести собаку или кошку, теперь могут достаточно дешево или бесплатно приобрести породистое животное, что раньше было доступно далеко не каждому. До 1990-х, когда деятельность племенных клубов была ограничена, в Москве не часто можно было встретить породистое животное, в основном, люди держали метисов или дворняжек, сейчас же большинство собак и кошек — чистопородные.

В России и Украине всегда было не престижно держать дворняжек. Собака была и остается показателем общественного положения ее хозяина. В девяностых годах кинологические организации стали завозить в Россию, Украину и Белоруссию новые породы собак и кошек, что еще больше подняло престижность обладания породистым животным. В результате у дворняжек и метисов снизились и без того мизерные шансы найти хозяина. Владельцы приютов стараются отыскать у собак хоть какую-то принадлежность к той или иной породе, чтобы повысить шансы животного на устройство.

Приплод от бездомной собаки

Выброшенные животные — около 2 процентов бездомных животных — это выброшенные или потерявшиеся собаки и кошки. Среди них особенно часто встречаются собаки бойцовых пород, с которыми их владельцы часто не могут справиться в виду их повышенной агрессивности.

Одна из причин, по которой люди выбрасывают животных — не популярность такой операции, как стерилизация и кастрация собак и кошек. Большинство хозяев своих домашних питомцев считают не гуманным кастрировать или стерилизовать своего питомца. Люди считают, что не стоит «портить» животное и приписывают ему человеческие сексуальные, материнские и отцовские отношения. Особенно сильно это мнение распространено среди жителей провинциальных городов и деревень.

И в этом нет ничего удивительного, ведь до недавнего времени даже сами ветеринарные врачи не одобряли стерилизацию и кастрацию. Еще 15 лет назад в российских вет. клиниках в перечне оказываемых услуг не значилась такая операция, как стерилизация самок. Тогда ветеринары иногда проводили лишь кастрацию котов, причем операция могла проводиться без обезболивания.
Но не все ветеринары и умели проводить стерилизацию самок. В те времена ветеринаров готовили, преимущественно, к работе с «полезными» животными — коровами, курами, свиньями, пушными животными. Животных-компаньонов практически не лечили.

За последнее десятилетие стерилизация и кастрация получили распространение и становятся все более популярными среди владельцев животных. Однако, многие владельцы и даже защитники животных твердо придерживаются мнения о негуманности стерилизации и дают возможность размножаться своим питомцам. Половина населения стран бывшего СНГ топит новорожденных котят и щенков. Часть людей просто вывозят котят и щенков за город и оставляют их на произвол судьбы. Так пополняется и без того бесчисленная армия бездомных животных.
Некоторые люди отдают животных людям, которые за небольшую плату обещают устроить котят и щенков в «хорошие руки» . На самом деле, большинство таких «устроителей животных» просто выбрасывают их, либо отдают на опыты (вивисекция), на шапки, мясо и прочий ад.

Мир в борьбе с бездомными животными на сегодняшний день никакой другой истории, кроме стерилизации, не придумал, поэтому сегодня это единственный метод бороться с таким явлением. Для животных это безвредно, и так делается во всем цивилизованном мире.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий