Москва. Живодер Николай Рудаков — хозяин концлагеря для хаски

Вы видели, какая жесть творится в московском «Хаски-парке»? Десятки истощенных собак содержатся в неподобающих условиях, вынужденные развлекать посетителей, либо сидеть на коротких цепях. Сейчас работа «парка» в Измайлово приостановлена, и от этого еще страшнее: теперь непонятно, какое будущее ждет несчастных узников.

Издевательство над собаками в московском «Хаски парке». Хозяин этого концлагеря — Николай Рудаков.
Издевательство над собаками в московском «Хаски парке». Хозяин этого концлагеря — Николай Рудаков.

В Сети появились снимки нескольких десятков хаски, которые содержатся в развлекательном парке. Животные истощены, живут в маленьких будках, к которым прицеплены короткими металлическими цепями. Как рассказывают свидетели, кормят собак тухлым мясом, а воду они и вовсе вынуждены пить из луж. Собаки не стерилизованы и неизвестно, имеют ли необходимые прививки.

На разлетевшейся по всему Интернету фотографии из питомника Рудакова – хаски по имени Байкал. Ему 4 года. Три месяца назад Байкалу повезло оказаться в числе спасённых из питомника собак. Пёс был в крайней степени истощения и изъеденный глистами. Когти были обрезаны под самый корень ржавыми ножницами по металлу, как рассказывает Анастасия. За жизнь Байкала переживали больше всего – из-за тяжелой интоксикации у собаки были частые приступы, похожие на эпилептические. Пес уже не мог самостоятельно вставать.

Пес Байкал из концлагеря Рудакова
Рудаков развлекает свою дочку, катанием в летнюю жару на упряжке из нескольких хаски. Собаки эти выведены для условий Севера, где сильные морозы и снега, а потому у них очень мощный подпушок и сам мех, чтобы не замерзнуть. Но эти собаки очень страдают в жаркое время года, и тем-более, когда на них ездят в жару. Посмотрите на бедных псов и их вываленные языки… им далеко не хорошо в этот момент.

Владелец этого концлагеря для хаски – бывший спортсмен Федерации ездового спорта России Николай Рудаков. После исключения из спортивного сообщества он стал собирать собак-ветеранов, создавать из них хаски-парки и зарабатывать на любителях экзотики.

Например, прокат на ездовой упряжке стоил 1200 рублей, а фотография с хаски – 400. Как передают зоозащитники, аналогичный парк из 160 животных с такими же условиями жизни Рудаков содержит в Тверской области.

Концлагерь для хаски под управлением Николая Рудакова закрыт

Зоозащитники собрали компромат на Николая Рудакова, директора хаски-парка. Оказалось, что он занимался ездовым спортом. А после исключения из Федерации стал собирать собак отслуживших свой срок в спорте.

В петиции с криком о помощи зоозащитники писали, что у Рудакова остается порядка 180 собак, которые используются как для коммерческого проката, так и для эпизодического участия в гонках на собачьих упряжках. «Хаски, маламуты и «спортивные метисы» находятся в крайне истощенном состоянии: вес большинства не превышает 13-14 кг, при породных стандартах 23-27. Собаки не получают должного кормления и ухода, а также минимального ветеринарного обслуживания, из-за чего погибают. Вследствие постоянной нехватки средств на содержание такого огромного количества собак, умирающие и погибающие собаки идут на корм выжившим. Часть собак содержатся в мрачном, темном амбаре, без воды, в горах мусора и нечистот».

— В Тверской области у Николая Рудакова находится около 160 собак полукровок хаски, живущие в ужасающих условиях, — возмутилась Мария.

Несколько жителей Измайлово уже подали заявления в полицию и прокуратуру. Пока ответы не пришли. Но реакция руководства хаски-парка все-таки последовала.

— После многочисленных обращение от жителей было принято решение о временном закрытии парка, — сообщили в администрации хаски-парка.

Бывшая работница питомника Ирина Костелева говорит, что подписывается под каждым словом петиции. Она работала у Николая Рудакова в 2013 году и сбежала оттуда, как только весной с деревней восстановилось транспортное сообщение.

— Я, конечно, не понимала, куда ехала. Знакомство началось с погрузки в его машину, на которой он собак из Москвы вез. Жуткая вонь тухлой рыбой и опарышами, собаки едут в прицепе, втиснутые в маленькие клетушки. Мы в Андреаполе сделали остановку на ночь, так он запретил мне этих несчастных собак выгуливать. Так и сказал: «Ничего, не сдохнут!». Когда мы до питомника добрались, я увидела жутку картину: вольеры загажены, продуваются всеми ветрами, будок почти нет, двери не открываются, приходилось лазать через верх, чтобы покормить и убрать за собаками. Территория не огорожена, оголодавшие животные бегали, куда хотели, нападали на деревенскую живность – овцу подерут, кур. Это нормально было.

Однажды две собаки в вольере серьезно подрались. Ирина поспешила обработать раны и попросила владельца собак рассадить, на что услышала: «Это естественный отбор. А я вожак, я бог, я знаю, как воспитывать стаю».

То же самое Ирина услышала, когда один из кобелей попытался выбраться из сарая через решетку в окне, застрял в прутьях и свернул себе шею. Пока женщина искала лопату, чтобы закопать труп, изголодавшие собаки уже поедали умершего сородича. Потому что суточная пайка хаски составляла две рыбьи головы и хребет, собаки покрупней ели по три головы в день, а «спортивным метисам» полагалось вдвое больше.

— По факту же еды не хватало даже в такой норме. Рыба часто была тухлой и обложена опарышами. Но собаки ели, потому что голодали постоянно, — говорит Ирина. – А глистов у них из-за этой тухлой рыбы было! Думаете, он хоть одну таблетку глистогонную им дал?!

— Коля, глисты! – я ему говорю.

— Ничего страшного, не помрут.

Одна из замученных собак из концлагеря Рудакова

Катерина Шевченко – ветеринар –  вспоминает единственный день, проведенный в питомнике Рудакова, с ужасом и слезами:

— Первое, что я увидела, когда приехала в деревню, это ржавая старая машина рядом с домом, к которой привязана цепью собака. Бедный пёс так постоянно жил. Укрывался от снега и ветров под ржавым днищем.

При мне один пес откусил у другого хвост. Я бросилась помогать, попросила у Николая какие-нибудь средства для обработки. А он меня остановил и сказал, что это естественный отбор, выживает сильнейший. Понимаете? Пёс испытывают страшную боль, а Рудаков и бровью не повёл.

При Екатерине хозяин привез питомцам «гостинцы» из Москвы – просроченную колбасу.

— Собаки в ужасных условиях, это хуже живодерни. В будках – лед, вокруг – просто горы мусора, который никто не вывозит. Я одного хочу – чтобы собак у Рудакова отобрали и пристроили в хорошие руки.

Собачья будка. Фото Анастасия Утибаева

Андрей Федосеев работал у Рудакова до января 2017 года. Собачьи пайки к этому времени изменились – 4 куриных горлышка или одно бедро в день. При этом мясо привозили в деревню уже тухлым, из-за неработающих холодильников летом корм представлял из себя кости с ошмётками гнилого мяса пополам с личинками мух.

Для разнообразия питания хозяин устраивал питомцам «голодные дни», когда собак не кормили вообще. Один раз голодный день растянулся на трое суток.

Животные бесконтрольно размножались и дрались друг с другом, мертвые собаки не захоранивались, а хранились в холодильнике, и в дальнейшем шли на корм другим.

Фото Андрей Федосеев
Ветеринарную помощь питомцам владельцы не оказывали, поэтому получившая травму собака была обречена на страдания и последующую инвалидность или смерть.
Ветеринарную помощь питомцам владельцы не оказывали, поэтому получившая травму собака была обречена на страдания и последующую инвалидность или смерть.

Один пес страдал грибком, из-за чего его когти отрастали аномально длинными и причиняли при ходьбе боль. Рудаков брал тупые и ржавые ножницы по металлу и отрезал эти когти под корень – там, где находятся кровеносные сосуды и нервные окончания. Кровь била струей. Как пёс кричал во время этой операции, я до сих пор вспоминаю с содроганием.

В упряжку Рудаков собак закатывал всех подряд: больных, истощенных, беременных. Одна из неподготовленных собак погибла, когда упряжка шла под гору – не выдержала скорости и упала, придушилась ошейником и волоклась по земле. Рудаков не сумел остановить карт – тормоза давно были не исправны.

А ещё Николай со своей помощницей любили устраивать собакам аттракцион под названием «упряжка на воде»: запрягали собак в лодку, выплывали на середину озера и выкидывали псов за борт. Собаки, среди которых были никогда не видевшие воды, в страхе пытались выплыть к берегу, по пути топили друг друга и кое-как тащили за собой лодку.

За непослушание собак жестоко наказывали – били по голове поленом, кнутом, металлическим якорем, душили. Рудаков, как правило, либо веревку использовал, либо душил ногой, наступая на шею лежащему псу, его помощница душила собак руками.

На собаках владелец «питомника» зарабатывал деньги – устраивал коммерческий прокат в Гущино, московских парках, в доме отдыха «Времена года» в деревне Наговье.

Такие показания Андрей Федосеев дал в местной полиции.

А в качестве веселья Рудаков со своей помощницей показывают местным волонтерам трюк: выходили на поле с лопатой и смотрели, как собаки в ужасе разбегаются, увидев в руках инструмент. Остается только догадываться, как они воспитали в питомцах такой рефлекс.

На данный момент оба пожизненно дисквалифицированы Федерацией ездового спорта России от участия в соревнованиях всех уровней по ездовому спорту за «жестокое обращение с собаками».

После того, как о зверствах в питомнике Рудакова заговорили СМИ, Следственный комитет начал проверку «Спорт-хаски». Кроме того, в редакцию ТИА пришло письмо от депутата Госдумы Анатолия Грешневикова, который по факту публикации на сайте написал депутатские запросы в прокуратуру и УМВД Тверской области.

До самого Николай Рудакова не дозвониться – «абонент не отвечает» в глухой деревне.

— Чтобы вы понимали, животные в нашей стране — это частная собственность. Закон, защищающий права четвероногих, не принят до сих пор, несмотря на прошедшую волну митингов и протестов зоозащитников. Остается надеяться на принятые поправки к 245 статье УК РФ и, как обычно, общественный резонанс, — прокомментировал Николай Морозов, руководитель Инициативной группы по защите животных.

В противовес всему этому не поддающемуся человеческому пониманию ужасу, хочется закончить статью чем-то хорошим. Поэтому вот вам счастливый финал истории Байкала.

Любовь и ласка всегда приносят свои результаты – новым хозяевам собаку удалось «вытянуть». Хозяйка пишет, что потихоньку он начинает бегать по огороду. Байкал оказался невероятно ласковым псом и прекрасно поладил со всеми членами семьи.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий