Оставляя собаку одну на привязи у магазина, вы подвергаете ее жизнь неоправданному риску

Вы бы оставили свой телефон, ноутбук или ребенка на привязи у магазина? Оставляя собаку одну, будьте готовы к тому, что ее могут украсть, ударить, напугать или напасть другие собаки… А еще, испуганная собака может укусить подошедшего к ней обидчика, и в случае претензий к вам, вы не сможете доказать, что ваша собака кусала только в целях своей самозащиты, потому что вас не было рядом!

Привязали собаку у магазина? Попрощайтесь!

Каждую неделю в интернете появляются слёзные объявления об украденных собаках. Треть из них теряются, привязанные у магазина. И никого ничему это не учит!

Иногда смотришь на этих несчастных собачек у магазина, как им страшно оставаться без хозяина, как они мечутся, бедные, ожидая его возвращения.

Многие владельцы искренне не понимают, почему нельзя привязать собаку у магазина. Это же на минутку! Владельцы крупных собак уверены, что к такой большой собаке все побоятся подойти, а хозяева дворняг уверены, что беспородные никому не нужны.

Ничего подобного, крадут всех и любых! Специально для любителей ходить в магазин с собаками – эта статья.

Цели кражи:

1. Для получения выкупа. Для этого воруют и породных и беспородных. Ведь любой нормальный хозяин любит своего друга. Выкуп платят. Собак обратно получают далеко не все.

2. Для получения садистского удовольствия. Больных и жестоких людей довольно много. Домашнее беззащитное животное – подходящий объект для мучений.

3. Из хулиганских побуждений. Подвыпившие люди или подростки, чтобы «просто поприкалываться», отвязывают собаку, уводят подальше и бросают. И это не самый худший вариант. Но собаку тоже можно больше никогда не найти.

4. Могут покалечить и убить прямо у магазина, не отвязывая. Могут отравить, избить, испинать ногами, натравить на нее другую хозяйскую собаку агрессивной породы. Все это фиксируют камеры наружного наблюдения. А еще был случай, когда привязанную у магазина собаку пырнули шилом в грудь. Животное не спасли.

5. На привязанную собаку могут наброситься местные псы, например живущие на территории стройки неподалеку. Это их территория, а привязанная собака не сможет защитить себя.

6. Породистых собак крадут с целью разведения, чтобы потом продать щеночков.

7. Нередко «доброхоты» отвязывают собаку из жалости. Думают, что ее бросили. Не факт, что затем собака вернется к хозяевам.

И это далеко не весь список причин потери собак, привязанных у магазина. Пока вы гуляете по торговому центру и выбираете свой обед, с вашим животным может случиться всё, что угодно.

Почему нельзя оставлять собак привязанными у магазина

Некоторые владельцы предпочитают совмещать выгул собаки с походом в магазин. А что, чем плохо: и за покупками сходили, и собачка прогулялась, и два раза с дивана вставать не нужно? Между тем, ни в коем случае нельзя оставлять собаку привязанной без присмотра, и неважно, где именно – возле магазина, аптеки, «на минутку» забежав к подруге в соседний подъезд…

Не стоит тешить себя иллюзиями, что вы «только туда и обратно». Даже если вам нужен только пакет молока, а в кассу нет очереди, все равно вы на какое-то время потеряете собаку из поля зрения. Достаточно всего одного мгновения, чтобы и ваша, и жизнь вашего питомца изменилась безвозвратно!

Нельзя привязывать собак самих возле магазинов

Вот, один из примеров, произошедший в Екатеринбурге. Пьяный мужчина отвязал от магазина и увел в неизвестном направлении девочку стаффордширского терьера. Хорошо, что с собакой ничего серьезного не случилось, а позже ее нашли прибившейся к посту охраны на Эльмаше. Но это один шанс на миллион.

Второй пример — кража собаки из под магазина в Москве. Москвич украл собаку ради своего четвероногого друга. У похитителя уже был один ретривер, и он, увидев привязанного у магазина пса такой же породы, решил подарить ему приятеля.

Инцидент произошел около 10.00 утра. В это время 58-летний житель одного из домов на Осеннем бульваре отправился на прогулку с двухлетним питомцем, принадлежащим семье сына, — золотистым ретривером по кличке Ричи. По пути москвич решил зайти в супермаркет, расположенный в соседнем строении. Пристегнув собаку автоповодком к поручню, мужчина направился в магазин, а когда спустя 10 минут вышел на улицу, Ричи на месте уже не оказалось. Опросив прохожих, гражданин выяснил: ретривера увел некий гражданин, на вид лет 30–35, похожий на бродягу. Мужчина отправился с заявлением в полицию.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело, ущерб был оценен в 50 тысяч рублей. Спустя пару дней двое сотрудников ППСП ОМВД России по району Крылатское, находясь на Крылатских холмах, обратили внимание на 36-летнего местного жителя, который выгуливал собаку, похожую по описанию на Ричи. Его задержали и вместе с ретривером доставили в отделение. Там москвич признался, что действительно украл собаку. Он пояснил, что пес ему очень понравился, к тому же у гражданина был уже один ретривер — и он захотел найти ему друга.

— Мы когда приехали в отделение, Ричи, конечно, нас сразу узнал, — рассказывал владелец собаки. — Бросился к нам, радости не было предела. Ну вот такой он у нас, доверчивый, любит людей, готов всем на плечи залезть. Впредь будем осмотрительны.

Третий пример. Очередной случай кражи собаки, оставленной около магазина, произошел 9 мая на севере Москвы. Злоумышленница похитила таксу по кличке Ника, пока ее хозяйка в течении получаса совершала покупки. К счастью, стражи порядка нашли животное спустя несколько часов и вернули его хозяйке. Надо отметить, что в последнее время кражи ожидающих хозяев около супермаркетов питомцев перестали быть редкостью. Некоторые воры отмечают, что забирают собак из жалости: мол, сердце щемит при виде волнующихся животных, полагающих, что хозяева их бросили.

Четвертый пример. Рассказывает Лидия Раевская:

Два часа назад сын с собакой гулять пошел, у магазина привязал к дереву на две минуты, и пошел за минералкой. Но и двух минут хватило на то, чтобы какой-то полонок полоснул ножом собаку по шее. И даже успел удрать!

Неизвестный садист ударил привязанную возле магазина собаку ножом и скрылся

Мою собаку просто знать надо. Он не то, что не кусается — он на людей никогда даже не лает. Поэтому и сейчас даже не гавкнул. Сидел себе в крови и грустил. Хорошо, что ветклиника рядом.

Полтора часа зашивали, рана-то не смертельная, но на ладонь в глубину. И туда шерсть набилась. Выскребали скальпелем. Наркоз не давали, так штопали. А я, понятное дело, его держала. Все слышала, все видела, и рыдала как старая выпь. Руки в кровище, лицо все в кровище, джинсы в кровище. Зато собаню зашили, сказали что могло бы быть и хуже, а так-то вообще мы везунчики. Сейчас вот домой приехали, и пойдем в тот магазин, просить видео с камер наблюдения показать.

Мнение кинолога Юрия Крупицкого:

Несмотря на участившиеся случаи кражи собак, которые регулярно освещаются в прессе, хозяева животных продолжают беспечно оставлять их привязанными у магазинов и различных учреждений, куда с собаками вход воспрещен. Некоторое время назад зоозащитники решили повлиять на ситуацию и разработали памятку, которая по идее должна предупредить владельцев об опасности. В ней подробно расписаны ситуации, которые могут случиться с собаками: их могут украсть, обидеть, питомцы могут убежать самостоятельно и так далее. Сейчас листовки планируется расклеить на двери супермаркетов, однако неизвестно сколько они там провисят: не каждый владелец магазина захочет, чтобы на фасаде его здания красовалась бумажная наклейка. В то же время кинологи предупреждают владельцев собак еще об одном нюансе. Они указывают на то, что пес, оставленный подобным образом в одиночестве, может сильно испугаться и это отразится на его психике не лучшим образом.

— Я сам регулярно наблюдаю привязанных около магазинов собак, — говорит кинолог Юрий Крупицкий. — Каждый раз терпеливо дожидаюсь хозяев и объясняю им, чем это чревато. Даже не углубляясь в ситуации с кражами, владельцы животных должны знать — в момент, когда люди уходят в помещение, оставляя своих любимцев привязанными на улице, собака испытывает мощный стресс. Животное не способно понять, что его любимый хозяин ушел лишь на время, ибо ему что-то купить надо. Животное полагает, что его оставили навсегда. Вы как-нибудь специально обратите внимание, как ведет себя основная масса собак. Дрожат, не спускают глаз с дверей магазина, некоторые громко скулят. Я не понимаю, что сложного в том, чтобы сначала выгулять собаку, отвести ее домой и спокойно идти в магазин. Некоторые люди, к сожалению, воспринимают своего питомца как бездушную приставку к своим потребностям и нуждам.

А вот наглядный пример того, что часто случается, когда вы оставляете своего питомца одного, привязанного возле дверей магазина или другого учреждения, в котором вы намерены провести какое-то время:

А вот ситуации, когда домашние собаки неадекватных хозяев становятся агрессивными и нападают не только на других домашних собак, но и на самих людей:

А в этом видео — самое безобидное, что может случиться с вашей собакой на привязи возле магазина, оставленной в одиночестве:

Неужели вы готовы рискнуть жизнью своего друга?

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий