Беременность и роды у собак

Если вы чувствуете, что ваша собака вот-вот произведет на свет потомство, крайне важно встретить этот момент во всеоружии и быть полностью подготовленным ко всем неожиданностям.

Подготовка к родам

Ваша беременная собака наверняка захочет иметь свое собственное укромное местечко в доме, где она сможет как следует отдохнуть подальше от повседневной суеты, а потом спокойно произвести там на свет своих щенят. Обязательно помогите своей питомице в обустройстве подобного «гнездышка» в последние две недели беременности.

Идеальным местом для родов станет большая картонная коробка, застеленная пеленками, чистыми одеялами, простынями и полотенцами. Удостоверьтесь, что в подобном «гнездышке» достаточно места как для мамы, так и для ее будущих щенят, — всем им должно быть просторно и комфортно внутри. Кроме того, коробка должна быть достаточно высокой, чтобы помешать маленьким непоседам сбежать из нее.

Зачастую собаки стараются произвести на свет потомство на кухне, так как они воспринимают это место как надежное и абсолютно безопасное. К тому же кухня ассоциируется у них с источником и изобилием пищи.

Расположите «гнездышко» в спокойном и уютном месте вашего дома, где будущую маму никто не будет беспокоить. Кроме того, всегда поддерживайте в этом месте комнатную температуру. Чтобы собака побыстрее привыкла к будущему месту родов, перенесите туда ее любимую подстилку и игрушки (конечно, если они чистые), создав тем самым атмосферу домашнего уюта.

Приготовьте все необходимое!

Будьте настороже в период вынашивания и родов!

Обычно роды у собак проходят спокойно и гладко, но, тем не менее, лучше иметь все необходимое под рукой на случай возникновения тех или иных непредвиденных обстоятельств или медицинских осложнений.

Еще до родов обязательно запишите номер телефона вашего ветеринарного врача, по которому он доступен в любое, даже нерабочее время, — это крайне важно, так как у собак роды зачастую начинаются ночью. Кроме того, если у вашей питомицы возникнут какие-либо затруднения или осложнения при родах, то вполне вероятно, что вам придется отвезти ее к врачу, поэтому постарайтесь заранее позаботиться о наличии необходимого транспортного средства!

На случай если вашей собаке во время родов понадобится помощь, позаботьтесь, чтобы у вас под рукой были маленькие маникюрные ножницы и несколько чистых сухих полотенец. Если щенят будет очень много, вам также может понадобиться корзина, чтобы разместить там всех новорожденных.

Если вы планируете забрать щенят от мамы, помните, что они постоянно должны находиться в тепле. Для этого мы рекомендуем использовать специальную крепкую грелку, а не пластиковую бутылку с горячей водой, которую щенки запросто могут проткнуть и даже разорвать своими острыми зубками и коготками.

Одним из первых признаков приближающихся родов станет резкое снижение температуры тела у вашей собаки — с 38,5°C до 37°C. Как правило, после этого роды начинаются в течение 12–24 часов.

Чтобы не упустить этот момент, в последнюю неделю беременности дважды в день измеряйте температуру тела вашей собаки с помощью специального ректального градусника. Если вы не знаете, как это правильно делается, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу. Если ваша питомица совершенно не переносит подобного способа измерения температуры и он вызывает у нее крайнюю степень беспокойства, то лучше отказаться от подобных попыток, ведь перед родами беременная собака должна чувствовать себя максимально комфортно и расслабленно.

В течение последней недели беременности будущая мама может слегка волноваться и вести себя неспокойно, ища уединения где-нибудь в тихом местечке. Другими признаками приближающихся родов, проявляющимися за 12–24 часов до появления на свет потомства, являются беспокойная возня на подстилке и потеря аппетита.

В редких случаях ваша питомица может перетащить то «гнездышко», которое вы сделали для, в другое место дома, более комфортное для нее. Если это произошло, постарайтесь не вмешиваться и позвольте собаке разместиться там, где она хочет.

Беременная собачка

Стадии протекания родов у собак

Как правило, роды у собак протекают гладко и без затруднений, а осложнения случаются крайне редко. Тем не менее постарайтесь быть рядом со своей питомицей в этот важнейший момент ее жизни, чтобы поддержать ее и в случае необходимости оказать посильную помощь. Обычно роды у собак длятся от 3 до 12 часов и протекают в три стадии.

Стадия 1

  • Начинаются слабые и незаметные глазу схватки — это шейка матки и сама матка готовятся к началу родов.
  • Наружные половые органы собаки набухают, готовясь к предстоящему появлению на свет щенят.
  • Во время первой стадии родов собака, скорее всего, будет вести себя неспокойно, у нее могут появиться дрожь и одышка, однако не стоит беспокоиться: это вполне нормально!

Стадия 2

Вторая стадия родов — это непосредственное появление на свет щенят, которое обычно занимает от 3 до 12 часов, но в ряде случаев может растянуться и на целые сутки (24 часа).

  • После небольшого понижения на предыдущей стадии температура тела роженицы вновь вернется в норму. Это произойдет как раз в тот момент, когда ваша питомица будет готова родить щенят.
  • Вскоре у нее начнутся сильные схватки с последующим отделением вод (прозрачной жидкости) из наружных половых органов. Первый щенок должен появиться на свет в течение следующих 20–30 минут.
  • Обычно щенки рождаются с интервалом в 20 минут, однако иногда может пройти и два часа без схваток, в течение которых ваша питомица сможет хоть немного отдохнуть. Постарайтесь внимательно следить за протеканием родов и непременно звоните ветеринарному врачу, если щенки не появляются на свет более двух часов подряд.
  • Некоторые щенки рождаются хвостиком вперед — это вполне нормально и из-за этого не стоит волноваться. Возможно, в подобной ситуации вам придется немного помочь собаке, но будьте очень осторожны и ни в коем случае не прикладывайте лишних усилий!
  • Собака должна вскрыть плаценту (плодный пузырь) щенка и перегрызть пуповину, а потом начать его вылизывать. Если вы видите, что ваша питомица пытается перегрызть пуповину слишком близко к телу щенка, остановите ее и перережьте пуповину самостоятельно. С дополнительной информацией по данной теме вы можете ознакомиться в разделе «Помощь во время родов».
  • Если роды протекают сложно или длятся достаточно долго, то вашей собаке, вполне возможно, понадобится сходить в туалет в перерыве между появлением на свет ее щенят. Внимательно следите за вашей питомицей, если она начнет рожать следующего щенка, находясь в лотке.
  • Имейте в виду — зеленоватые или коричневые выделения могут означать разрыв плаценты. Если это произошло, ожидайте появления на свет щенка в течение последующих 2–4 часов. Если по истечении этого времени щенок так и не вышел, немедленно обратитесь к ветеринарному врачу, так как данная ситуация может свидетельствовать о возникновении осложнений при родах.

Стадия 3

  • Помните, что после появления на свет каждого щенка следом должна выходить плацента.
  • Обязательно посчитайте все вышедшие плаценты (включая те, которые собака могла съесть), чтобы определить, нормально ли прошел процесс родов. Если у вас есть подозрения, что не все плаценты вышли и некоторые из них остались внутри организма собаки, как можно скорее свяжитесь с ветеринарным врачом — вполне возможно, что вашей питомице потребуется его помощь.
  • Иногда во время родов собака съедает плаценты, а потом срыгивает их обратно. Это вполне нормально, однако следует все же позвонить ветеринарному врачу, если рвота затянулась.

Помощь вашей питомице во время родов

К счастью, хозяину обычно не приходится вмешиваться в процесс родов у собак, однако бывают такие случаи, когда вашей питомице все же может понадобиться ваша помощь. Ниже представлены ситуации, в которых вам придется оказать своей собаке столь необходимую ей помощь.

Одному щенку может понадобиться ваша забота, пока его мама рожает другого. В этом случае аккуратно разорвите плаценту, окутывающую новорожденного, и сразу же вытрите его тело чистой тряпочкой (желательно против роста шерсти). Эти растирающие движения побудят щенка сделать свой первый самостоятельный вдох.

Помните: если мама не вылизывает щенка, то его дыхательные пути могут быть по-прежнему наполнены жидкостью. Прочистите своим мизинцем ротик малыша, а затем вытрите его носик. Хорошенько разотрите щенка полотенцем, чтобы он начал пищать и тем самым прочистил свои дыхательные пути от накопившейся там жидкости.

Если ваша питомица занята рождением следующего щенка и не обращает внимания на уже рожденного малыша, вам придется заняться перерезанием пуповины. Для этого перевяжите пуповину прочной ниткой на расстоянии 1 дюйма от тела щенка. Аналогично завяжите второй узел немного подальше от первого, а затем перережьте пуповину между этими узлами, используя стерильные ножницы. Помните: перерезание пуповины слишком близко к телу щенка может быть крайне опасным для его здоровья! В то же время, если вы оставите слишком длинный конец, то собака-мама вполне может его зажевать и даже проглотить.

С дополнительной информацией о стадиях протекания родов и возможных осложнениях во время беременности вы можете ознакомиться в разделе «На что следует обратить особое внимание во время родов у собак?».

На что следует обратить особое внимание во время родов у собак?

Как правило, беременность у собак проходит легко и без особых затруднений, однако вам, как ответственному и любящему хозяину, желательно знать некоторые признаки, которые могут сигнализировать о возможных, хотя и маловероятных, осложнениях. Помните: вам непременно следует связаться с ветеринарным врачом в следующих случаях.

Если ваша собака отказывается от еды во время беременности или каким-либо иным образом проявляет свое плохое самочувствие. Имейте в виду, что зачастую собаки теряют аппетит примерно на 30-й день беременности, а также непосредственно перед родами, однако несмотря на это общее самочувствие вашей питомицы не должно ухудшаться.

  • Если вы заметили появление любых ненормальных вагинальных выделений, в том числе кровавых и дурно пахнущих.
  • Если ваша питомица плохо себя чувствует, выглядит подавленной, скулит и ведет себя так, как будто у нее что-то болит.
  • Если во время беременности случился выкидыш.
  • Если роды не начинаются даже по прошествии более 70 дней после предполагаемого момента оплодотворения.

Признаки осложнений во время родов

К счастью, роды у собак обычно проходят гораздо проще и легче, чем у человека. Более того, наши четвероногие друзья зачастую способны справиться с появлением потомства на свет абсолютно самостоятельно, без посторонней помощи. Однако следует иметь в виду, что осложнения при родах, хоть и крайне редко, но все же случаются.

Помните: вам непременно следует связаться с ветеринарным врачом в следующих случаях.

Если по истечении 24 часов после предродового снижения температуры собака так и не начала рожать. Пониженная температура тела свидетельствует о том, что щенки уже готовы появиться на свет. Соответственно, если они не выходят, то вашей питомице, скорее всего, необходима медицинская помощь.

Если несмотря на сильные схватки в течение 20–30 минут щенок так и не появился на свет. В этом случае незамедлительно свяжитесь с врачом и будьте готовы взять с собой уже успевших родиться щенков, если поедете в ветеринарную клинику.
Если по прошествии 4 часов после появления зеленоватых или красно-коричневых вагинальных выделений щенок так и не появился на свет (будьте готовы звонить ветеринарному врачу уже по прошествии 2 часов).

  • Если после рождения очередного щенка собака отдыхает или же слабо тужится более двух часов и не производит на свет новых малышей, хотя вы точно знаете, что еще не все щенки вышли.
  • Если вы видите появляющегося щенка, но, несмотря на все усилия собаки, малыш никак не может выйти полностью.
  • Если вторая стадия родов (то есть, непосредственное рождение щенят) длится более 12 часов.

После рождения щенят

После того как вы удостоверитесь, что роды закончились и все щенята здоровы и счастливы, накормите и напоите вашу роженицу. Дайте собаке тот же корм для щенят, которым вы кормили ее во время беременности, так как после родов вашей питомице необходимо съесть что-нибудь привычное и в то же время легкое для желудка.

Помогите вашей питомице выйти на свежий воздух и сходить в туалет — поверьте, ей это очень непросто сделать сразу после появления на свет щенят. Выбросьте и замените все, что было испачкано во время родов, и дайте новому семейству время отдохнуть и побыть вместе.

Новорожденный щенок
Собака-мама со щенками

Если в течение часа после своего рождения щенок так и не притронулся к груди матери и не попробовал ее молока, то вы должны сами помочь малышу найти сосочек мамы, ведь он наверняка очень голоден! Если щенят больше, чем сосочков у вашей питомицы, то поначалу вам придется менять малышей у груди матери, пока они сами не научатся уступать друг другу.

Если после окончания родов собака продолжает тужиться, хотя все щенята уже вышли, или если она не проявляет никакого интереса к новорожденным, не кормит и не вылизывает их, обязательно проконсультируйтесь по данному вопросу со своим ветеринарным врачом.

Имейте в виду, что в редких случаях требуется ручное вскармливание щенят после родов. Если у вас возникли те или иные вопросы по данной теме, непременно обратитесь к ветеринарному врачу, и он обязательно подскажет вам, как быть в данной ситуации.

Ну а теперь, по завершении родов, вам осталось только наслаждаться этим удивительным и долгожданным событием — появлением щенят на свет! Наши поздравления!

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий