В том, что собаки бывают озлоблены, виноваты сами люди!

Проблема бездомных животных, в частности, собак в Азербайджане продолжает оставаться актуальной, вызывая горячие споры двух противоборствующих лагерей — зоозащитников и тех, кто за истребление бездомных животных.

Одни говорят о необходимости массового истребления всех бездомных собак, аргументируя это тем, что они могут напасть на проходящих мимо граждан, особенно, когда сбиваются в стаи. Другие выступают против столь негуманного подхода и приводят многочисленные примеры, когда человек представлял гораздо больше опасности для животных, обращаясь с ними жестоким и неприемлемым образом.

Недавно в сети зоозащитник Фарид Мансуров распространил видеокадры, снятые по его словам в одном из районов Азербайджана, на которых маленький ребенок хватает щенка и впивается в его ухо зубами. Это жуткое зрелище заставляет содрогнуться и искать корень проблемы в воспитании, ведь дети, которые причиняют боль животным, как правило, позаимствовали подобное отношение к этим несчастным созданиям у своих родителей.

Вспомните, сколько раз вы становились свидетелями ситуаций, когда родитель не позволяет своему ребенку не то, чтобы погладить, а просто приблизиться к уличной собаке или кошке, обходя их за три километра как прокаженных, ожесточенно топая ногами и прогоняя, если животное вдруг сократит дистанцию. Разумеется, наблюдая подобное, у ребенка в сознании сформируется не самое позитивное отношение к животным, и это запросто может привести в дальнейшем к желанию пнуть собаку или же бросить ей вслед камень. В результате многие бездомные собаки становятся агрессивными, потому что в их памяти остаются подбитые лапы и другие не самые положительные воспоминания контакта с человеком.

Маленький ребенок издевается над домашним котом
Девочка мучает собаку, причиняя ей боль

Вот еще несколько кадров видео, снятых в Азербайджане и, к сожалению, подтверждающих детскую жестокость, по отношению к собакам:

Наряду с этим, конечно, есть много людей, которые подкармливают уличных животных и стараются облегчить их и без того нелегкую судьбу. Поэтому животные реагируют на население аналогичным образом – увидевшие по отношению к себе агрессию, будут сторониться людей и, возможно, лаять на них, а увидевшие помощь и заботу — непременно отплатят человеку своей искренней дружбой.

Разумеется, это не касается собак, страдающих бешенством, однако их необходимо не расстреливать, как утверждают некоторые противники животных, а отлавливать гуманным образом и усыплять, потому что их поведенческими реакциями управляет болезнь.

Что же касается миролюбивых собак, не причиняющих никому вреда, их нужно оставить в покое. И не воспитывать в своих детях враждебность к нашим братьям меньшим.

Вот что обо всем этом говорит врач психиатр Араз Манучери-Лалеи:

«Конечно, с одной стороны человек должен четко осознавать, что собака – это в первую очередь животное. Бывает, мы очеловечиваем некоторых животных из-за того, что в мультфильмах они разговаривают и, как следствие, у многих детей формируется к ним дружелюбное отношение. Но какой бы ласковой и спокойной ни была собака, следует помнить, что в ней в любой момент может сработать инстинкт, что она любое поведение человека может воспринять как потенциальную опасность, что если мы подойдем и захотим совершенно безобидным образом погладить ее детеныша, собака может на нас огрызнуться. Или если она в этот момент ест, ваше приближение может быть расценено, как желание отнять еду, и за этим, возможно, тоже последует агрессивная реакция. Люди обязательно должны это помнить и сохранять дистанцию между собой и собакой.

Однако, с другой стороны, это абсолютно не означает, что к животному человек должен относиться по-животному. К животному человек должен относиться по-человечески. Это показатель не только морального, но также интеллектуального и образовательного уровня человека.

В психиатрии одним из важных признаков социального расстройства личности, как у взрослых, так и у детей, является жестокое обращение с животными. То есть, если ребенок проявляет враждебность к животным, это должно стать тревожным звонком для родителей, потому что в дальнейшем подобное поведение может закончиться весьма плачевно. Я видел взрослых людей, страдающих психическими расстройствами, которые в детстве любили выворачивать головы воробьям и голубям, и которым нравилось смотреть, как взрослые режут курицу или барана. Этот патологический интерес может быть первоначальным признаком развития в дальнейшем тяжелого психического расстройства», — говорит Араз Манучери-Лалеи.

По словам нашего собеседника, известный канадский и американский психолог Альберт Бандура проводил эксперимент, который получил название «Кукла Бобо». В ходе данного эксперимента трем группам детей демонстрировалось агрессивное поведение взрослых по отношению к надувной кукле-неваляшке Бобо, которые били ее молотком, пинали и подбрасывали в воздух. Затем сюжеты начали разниться. Первая группа детей увидела, что взрослых, которые били куклу, наказывают, второй группе была показана реакция вознаграждения за поступок, а третья обнаружила, что их действия остались без последствий.

После этого детей самих завели в комнату с куклой, и каждый из них продемонстрировал разные модели поведения. Естественно, те, которые увидели, что за удар вознаграждают, набросились на куклу и начали ее с остервенением бить. Своим экспериментом психолог хотел показать, что подрастающее поколение, как правило, копирует поведение взрослых, особенно, если оно активно пропагандируется. Одним из таких примеров может служить охота – убийство животных вполне может сложить у детей мнение, что с животными следует жестоко обращаться.

«Однако радует, что в целом наш мир находится на пути гуманизма. Сейчас мировое сообщество обсуждает вопрос, стоит ли рассматривать зоофилию не просто как сексуальное расстройство, а признать ее таким же преступлением, как изнасилование, и заставить виновного нести за совершенное действие соответствующее наказание.

Этот вопрос был поднят защитниками животных. Они возмущались тем, почему изнасилование человека, находящегося в коме или алкогольном опьянении и не способного сопротивляться, считается преступлением, а половой контакт с животным, которое тоже не может защитить себя, не считается? Почему сексуальная связь со слабоумными детьми, детьми с синдромом Дауна и т.д., которые не понимают, что с ними творят, считается преступлением, а с животным, тоже не понимающим происходящего, не считается? То есть, гуманизм человека на данный момент находится действительно на высоком уровне, раз мир поднимает подобные вопросы», — говорит Араз Манучери-Лалеи.

И напоследок психиатр задался вопросом, откуда появляются бездомные животные.

«Как говорил Экзюпери в своей книге «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Иногда человек приручает животное из-за каких-то своих капризов, следуя моде или в угоду своему чаду, а потом понимает, что не может за ним смотреть и выбрасывает его на улицу. Сколько бывает случаев, когда кошек сажают в черный мешок и отвозят за километры от дома, чтобы она не смогла сориентироваться и найти дорогу обратно. Это же нечеловечно! Конечно, в итоге на наших улицах можно будет увидеть огромное количество бездомных собак и кошек. И конечно, такие животные будут озлобленными.

Только ведь они не виноваты. Виноваты люди, которые этому поспособствовали. Поэтому здесь как нельзя подходит известная фраза: «Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак», — подытоживает психиатр.

Автор текста: Лейла Мамедова

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий