Производитель Volkswagen признали, что проводили жестокие опыты над обезьянами

Руководители германского автоконцерна Volkswagen признали факт проведения исследования собственных дизельных моторов на приматах в 2015 году. Германские автопроизводители Daimler и БМВ также поддержали и финансировали проект, хотя Volkswagen возглавил компанию при помощи Европейского исследовательского института.

Компания Volkswagen публично призналась в том, что при испытаниях токсичности выхлопных газов, ее сотрудники держали 10 обезьян в закрытых камерах, заставляя дышать их выхлопами дизельного двигателя. Причем, достоверность результатов этих тестов, была впоследствии дискредитирована.

Животных заперли в особых воздухонепроницаемых камерах и направили туда выхлоп автомобиля Volkswagen Beetle. В рамках проведения исследовательских работ животных заставляли на протяжении четырех часов вдыхать дизельные выхлопы и после этого наблюдали за воздействием газов на организмы обезьян. Благодаря такому эксперименту ученые должны были выявить тот факт, что новые дизельные двигатели являются экологичнее старых.

Немецкий автопроизводитель Volkswagen принес свои извинения, после того как об этом жестоком эксперименте сообщили СМИ.

«Мы убеждены, что выбранные в то время научные методы были неправильными», — говорится в сообщении компании. «Было бы лучше отказаться от такого теста с самого начала».

Организация, по заказу которой ставились эксперименты над животными, — Европейская исследовательская группа «Окружающая среда и здоровье на транспорте», полностью финансировалась концернами Volkswagen, Daimler и BMW. Доказательством служат контракты, электронные письма, судебные документы и фотографии экспериментов, проведенных над животными в мае 2015 года.

Все это стало темой очередного судебного разбирательства, в ходе которого выяснилось, что исследование было прикрытием, а на самом деле организация должна была подтасовать выводы таким образом, чтобы они противоречили данным Всемирной организации здравоохранения 2012 года, признавшей дизельные выхлопы канцерогенными. Выбросы оксидов азота и мелких частиц сажи пагубно влияют на здоровье человека и могут способствовать приступам астмы, вызывать сердечные приступы и онкологические заболевания, таковы только основные выводы ВОЗ.

Исследование проводилось уже после того, как Volkswagen официально признал, что снабжает миллионы дизельных автомобилей в Соединенных Штатах и ​​Европе незаконным программным обеспечением, фальсифицирующим выбросы от дизельных автомобилей.

Эксперимент начали в 2014 году в Альбукерке: десять обезьян поместили в воздухонепроницаемые камеры в лаборатории. Для исследования взяли два старых автомобиля — пикап Ford и VW Beetle (по очереди) — запустили двигатели, а выхлопные трубы автомобилей вывели в комнату с обезьянками. Чтобы те не нервничали, им в ходе эксперимента показывали забавные мультфильмы.

Volkswagen признали, что проводили жестокие опыты над обезьянами

Эти эксперименты до боли напоминают что-то, казалось бы, давно забытое. По данным New York Times, контролировал проект концерн Volkswagen. Согласно переписке бывшего сотрудника VW в октябре 2013 года, изначально предлагалось привлечь добровольцев для эксперимента, но потом решили остановиться на обезьянах, так как участие людей могло негативно настроить общественность против самого эксперимента и его выводов.

Потом, по всей видимости, партнеры разошлись во мнениях по поводу исследований, и Daimler с BMW покинули проект и дистанцировались от исследований. Кроме того, в Daimler утверждают, что на момент запуска проекта еще не было известно об обманных устройствах, которые использовал VW.

Группа Volkswagen сначала тоже пыталась дистанцироваться от исследования и отмечала, что концерн против всех форм насилия над животными, однако спустя время вынуждена была извиниться за тест, в котором использовались обезьянки, вдыхающие выбросы дизельного топлива от VW Beetle.

Компания заявила, что исследование было ошибкой, и его вообще не следовало проводить. В Фольксвагене рассказали, что исследовательская группа из трех автопроизводителей прекратила деятельность в прошлом году, и проект так и не был доведен до конца.

Более того, доказано, что на самом деле автомобиль был отрегулирован так, чтобы испускать меньше выхлопов во время тестирования. Эта фальсификация стала причиной международных судебных разбирательств и многочисленных проблем для компании.

Власти земли Нижняя Саксония, на территории которой также располагаются заводы Volkswagen, потребовали полного раскрытия информации об испытаниях 2014 года и заверений в том, что такие тесты никогда не повторятся.

«Заставлять 10 обезьян дышать автомобильными выбросами в течение нескольких часов, чтобы доказать, что сократили количество ядовитых выбросов, это ужасно и абсурдно», — заявил премьер-министр Нижней Саксонии Стефан Вейл.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий