Как правильно разнимать собачью драку. Тип драки «Тихое нападение агрессора на жертву»

Один из типов собачьей драки «Тихое нападение агрессора на жертву» — самый страшный, но не самый сложный в разнимании. Тихое не в смысле «подкрадывания», а в смысле, что во время драки нападающий практически не издает звуков. Ну может немного рычать сквозь зубы, пыхтеть от усилий или хрипеть из-за набитой второй собакой пасти. Но обычно в такой драке звуки издает, если может, только тот, кого едят. Тот, кто ест, соблюдает старую мудрую поговорку – пока я ем, я глух и нем.

И да, именно что глух, а не только нем! Глух ко всему – к крикам, к воде и грохоту, к ударам, к выкручиванию яиц и битью по носу, к отрыванию ушей и хвоста, к ломанию лап и расшибанию головы. И «палец в попу» тоже не поможет. В общем, «хоть кол на голове чеши».

Поэтому, если вы увидели, что одна собака жрет другую с огнем в глазах и азартом берсерка – НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ РАЗНИМАТЬ ЭТУ ДРАКУ СПОСОБАМИ, КОТОРЫЕ УПОМЯНУТЫ ВЫШЕ.

Забудьте про истошные вопли хозяев, про крики «на помощь», про попытки схватить задние лапы, про обливание водой, про удары и все прочее. У вас нет лишних сил и ресурсов, поэтому и растрачивать их не надо. Они пригодятся, когда вы будете, аки терминатор, снимать агрессора с жертвы.

Поэтому если такая беда в вашей жизни случилась – напали на вашу собаку или напала ваша собака – все что вам нужно кроме знаний, это максимальное спокойствие.

Итак, определимся, что вы видите перед глазами:

1. Одна собака подминает другую или держит ее за часть тела и тянет на себя. Вторая собака или пытается кричать и сопротивляться откуда-то снизу, или хрипит от недостатка воздуха, или вырывается.

2. На агрессоре есть ошейник? И какой – а то строгий нам скорее помешает. Если тонкий ошейник шириной 1-2 см – хорошо, возможно будет проще. Но если ошейник шириной в вашу ладонь и закрывает пол шеи собаки – помешает. Если удавка или мартингейл – хорошо. Если рывковая цепочка – ну более-менее.

3. На агрессоре ничего нет? Где ваш или его поводок?! Вам срочно нужен поводок или не очень тонкая веревка. Подойдет отстегивающийся ремешок от сумки или не очень широкий ремень от брюк.

4. Поводок прицеплен к вашей собаке, которую едят, а у вас нет замены – плохо. Оцениваем массу и шею агрессора. Это бульдог-терьер-стафф-пит и пр? Где-то до колена или ниже, масса до 35-40 кг? Тогда можно и без поводка.

5. Агрессор крупный и с мощной шеей? Крупный немец, амбуль, алабай, кавказ и пр? Тогда вам лучше любыми способами добыть поводок или веревку. Оглядываемся в поисках владельца второй собаки или любых помощников. Просим веревку-поводок-ремень.

6. Категорически страшно посылаем подальше инициативных помощников, пытающихся пинать агрессора, крутить ему яйца и хвост и прочими способами вынуждать его трепать жертву еще сильнее!

7. Если нашелся адекватный помощник, готовый слушать ваши команды – супер, он пригодится.

Тем, кто долго читал это вступление и в ужасе представлял, как 15 минут взвешивает агрессора, ищет ремень и другими глупыми способами теряет драгоценное время – отвечаю. Эта оценка ситуации и возможностей происходит в течение первых 2-х-5-ти секунд, если вы заранее знаете, ЧТО вам надо.

А если не знаете – то будет тот же ужас и кошмар, что на видео. Поэтому быстрая оценка ситуации, наоборот, сокращает время на разнимание собак.

А теперь КАК ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ СОБАКУ С ЖЕСТКОЙ ХВАТКОЙ?

1. Хватаем агрессора. Отговорки типа – боже, это же невозможно, он же на месте не стоит – не принимаются. Без фиксации вы агрессора просто не снимите! Поэтому хватаем задницу, лапы, холку, хвост, яйца – что первое успели. Что делать дальше – смотрим ниже.

2. Самый надежный способ фиксации, это зажать агрессора ногами в районе талии, чтобы ребра были по переднюю сторону ваших нога, а задница по заднюю. Наоборот тоже можно, но будет немного неудобно тянуть руки к шее агрессора. А придется!

3. Итак, зафиксировали. Молодцы! Если есть второй хозяин ГРОМКО кричим ему, чтобы придерживал жертву, не давая ей слишком активно вырываться. Попытки вырваться только заводят агрессора и приводят к рваным ранам. Да и вам будут очень мешать, потому что если жертва сильная, то она вас вместе с агрессором будет пытаться утащить за собой. А вам нужно окопаться на месте любыми способами.

4. Если агрессор в удавке или тонком ошейнике – берем его на удушение. Но сначала смещаем ошейник/удавку максимально под челюсть! Там самое узкое место на шее, меньше всего мышц и там же находится гортань, давление на которую очень эффективно.

5. Как можно взять на удушение? Либо просовываем руку под ошейник – ладонью вверх, пальцами к голове агрессора – и со всей силы перекручиваем его, поднимая агрессора при этом на задние лапы. Либо, если это удавка, обеими руками хватаемся за ее свободный конец и тянем вверх и на себя. Со всей силы.

6. Если ошейника нет! Напоминаю, нужен поводок, или веревка, или ремень, или что-то еще. А дальше вас ждет веселая эпопея «просунуть поводок под шею агрессора и не быть укушенным самой жертвой». Один плюс в этом всем, что агрессор в такой важный момент не отвлечется, даже если внезапно лишится яиц или уха, так что про него не волнуйтесь, ему не до вас, у него важное дело. А вот жертва машет зубами, как крокодил, поэтому опасайтесь ее.

7. Просунули? Ну половина дела сделана уже. Теперь делаем скользящую петлю. Если у вас ремень или поводок – продеваем свободный конец в пряжку или петлю поводка и затягиваем, следя, чтобы наша петля плотно обхватывала шею агрессора в самом узком месте и проходила строго под челюстью!

8. А теперь пора проявить силушку богатырскую и направить адреналин в нужное русло. РЕЗКО и со всей силы вздергиваем агрессора вверх и на себя! И замираем в верхней точке этого рывка! (про огромных собак, про тяжелых жертв и про агрессоров с гигантским «подвесом» из кожи и шерсти на шее ниже напишу).

9. Ну и держим, больше ничего не остается. Кстати, вот тут очень пригодится помощник, который будет держать на ручках жертву, чтобы она не болталась в воздухе и не пыталась выкрутиться из собственной шкуры и дать деру. Главное пусть в зубы руки не сует! И да, если жертву едят за попу, то ее можно придерживать только за ошейник и ОЧЕНЬ осторожно, потому что спереди у нее работает адова мясорубка.

10. Очень советую СЧИТАТЬ вслух. Я не шучу, помогает. Счет на секунды – ОДИН, ДВА, ТРИ и так далее. Во-первых, это успокаивает остальных участников, и никто не кинется бить агрессора или вырывать жертву в такой момент. Во-вторых, это успокаивает вас и дает вам ощущение сколько времени вы уже изображаете Геракла. В-третьих, это дает вам ощущение контроля.

11. Итак, примерно на 10-60 секунде (минута на удушение — это очень много, и такое бывает, только если вы неправильно расположили на шее удавку/поводок или у нападающей собаки слишком мощная шея), агрессор начинает возмущенно давиться жертвой. Выглядит со стороны как попытка одновременно отплеваться и зубы не разжать. И да, через 3-5 секунд агрессор раскроет пасть!

12. Ждем мы либо когда агрессор постепенно отплюется от жертвы, либо когда он распахнет пасть, резко отдергиваем его вверх и просто ДЕЛАЕМ ШАГ НАЗАД. То есть мы не отпускаем агрессора, с которым уже почти срослись руками, мы прямо с ним делаем шаг назад и оттаскиваем его подальше от жертвы все в том же положении – максимально на задних лапах.

13. Огромный плюс удушения во время снятия в том, что агрессору не до вас. Он задыхается, ему крайне неприятно, и он думает не о том, что вы сволочь и нехороший человек, которому надо тоже выписать люлей, а о глотке воздуха. Поэтому вы можете относительно спокойно убедиться, что вам есть как и чем и куда привязать агрессора, потому что как только вы прекратите его душить – он ТУТ же кинется на жертву снова.

14. Только убедившись, что агрессор надежно привязан или точно взят на поводок, что он не выкрутится из ошейника, что он никуда не денется – можно идти осматривать жертву или бежать догонять ее, если она убежала.

Что делать, если подходящей амуниции и сторонних предметов для удушения нет, или если вы хотите снять собаку как можно скорее?

Вызываем у собаки рвотный рефлекс:

1. Фиксируем агрессора.

2. Хватаем одной рукой за ошейник или шкуру сразу за ушами (там удобнее всего). Лучше хватать рабочей рукой.

3. Просовываем вторую руку под челюсть агрессора и берем его на захват «скорпион».

4. Резко и сильно сжимаем захват, давим вверх, по сути, приподнимаем и изгибаем шею агрессора, чтобы быстрее вызвать рвотный рефлекс.

5. Считаем вслух. В норме на 5-10 секунду агрессор начинает судорожно давиться, потому что у него полное ощущение застрявшего в горле жесткого куска. Пасть открывается очень широко, кстати, что очень удобно.

6. Делаем шаг назад, уволакивая с рвотными спазмами агрессора подальше от жертвы.

7. Не отпускаем захват, пока агрессор не будет как-то иначе зафиксирована и обезврежена!

Про захват «скорпион»

Делается он тремя пальцами, они упираются максимально глубоко под челюсть собаки и сдавливают гортань и надгортанник.

На наше счастье, у собак есть потрясающий рвотный механизм на случай проглоченного целиком зайца или попытки спрятать в животик целую кость. Как только надгортанник смещается и остается в таком положении относительно гортани – собака начинает судорожно рвать. Вернее, давиться в попытке выплюнуть объект своей жадности.

В случае драки действует безотказно на мелких и средних собаках – до 40-50 кг весом.

Какие могут быть проблемы?

1. У вас очень слабые руки. Тогда забудьте про «скорпион», готовьтесь душить. Но с учетом своих сил, выбирайте способ «через плечо». То есть после того, как вы сформировали удушающую петлю и сколько вам хватило сил приподняли агрессора, перестаете фиксировать его ногами. Перекидываете свободный кусок поводка через плечо, так чтобы собаки оказались у вас за спиной, наклоняетесь, натягиваете поводок и резко встаете.

Агрессор оказывается прижатым к вашей спине, висит и душится. Как только он отпустит жертву – скидывайте его с плеча, прямо с разворота, чтобы его немного отшвырнуло – и пока он не пришел в себя, оттаскивайте в сторону.

2. Вы очень боитесь, что вас покусают. Напоминаю – агрессору плевать на вас, он уже кого-то ест! У него все хорошо, поэтому главное не суйте руки жертве в рот, он в это время пытается яростно защищаться.

3. Агрессор слишком крупный, шея мощная, из подвеса можно жилетку сшить. Придется душить все равно, но с умом! То есть сначала убедиться, что поводок/удавка находятся ровно на гортани, зафиксированы под ушами и весь подвес смещен по шее ниже. Некоторые второй рукой хватают шкуру, например у кавказца и вытаскивают из-под поводка, пока все лишнее не скопилось складками ниже удушающей петли. Ну а потом уже придушивают и снимают с жертвы за те же 10-15 секунд.

4. Вы привыкли пользоваться стеком и считаете, что все прочие способы ерунда. Если вы мастер и реально за 10 секунд можете разжать зубы любой собаке – аплодируем стоя, многие так не умеют. Но не забывайте, пожалуйста, что стек бывает с собой не у всех и не всегда, палка подойдет не всякая, металлический прут может повредить собаке зубы, а для того, чтобы научиться разжимать челюсти, нужно обладать опытом разжимания челюстей. Причем именно во время драки.

Видео из данного материала неприятное, но зато вы можете убедиться, что никакие обычные способы снятия при таком нападении НЕ РАБОТАЮТ. И что хозяйка, если бы она знала то, что теперь знаете вы, смогла бы снять агрессора самостоятельно, быстро и без таких повреждений для своей собаки. По предварительным расчетам в этой конкретной ситуации была возможность снять стаффа за 15-30 секунд, включая время на фиксацию и сооружение удушающей петли или взятие захвата «скорпион». Второе видео — опять таки про то, что бесполезно бить и поливать водой! Только раззадорите агрессора.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий