На Львовщине запретили датскому инвестору строить норковую ферму

10 апреля 2019 г. жители Лешнова (Бродовский район) в очередной раз пришли на общественные слушания в Народный дом, чтобы обсудить намерения датского бизнесмена Кристиана Расмуссена, который намерен построить в селе норковую ферму.

Собрание крестьян инициировали представители Львовской облгосадминистрации и Кристиан Расмуссен. Пришли местные активисты, депутаты, обычные жители. Мероприятие длилось почти 4:00. Представители ЛОГА сделали презентацию будущей фермы, однако люди выступили против ее строительства. И иностранный инвестор заявил, что, несмотря на протест общества, норковые фермы построят. Это возмутило присутствующих. Они начали выкрикивали «Позор» и петь гимн Украины. Потом оставили собрание, не дав бизнесмену вынести вопрос на голосование.

«На собрание даже полиция приезжала, — рассказывает Галина, жительница села Лешнев. — Все, кто заходили в зал, должны были сначала зарегистрироваться. На листке нужно было указать свою фамилию, имя, адрес проживания и контактные телефоны. Все присутствующие это сделали. А потом оказалось, что этот листок — пропал. На место вызвали полицейских, те составили протокол »,

Напомним, о намерении построить масштабный в Украине норковую ферму в селе Лешнев и соседнем Язливчике местные жители узнали в конце октября прошлого года.

«Тогда состоялись первые общественные слушания, — рассказывает заместитель председателя Бродовский районного совета Вера Пидгрушная. — Люди четко заявили, что опасаются экологической катастрофы и увеличение различных болезней, аллергических реакций. Собрали подписи против строительства фермы. Затем на внеочередной сессии районного совета было принято экологическое решение о запрете размещения пушных ферм в районе. Таким образом, сельским, поселковым и городским советам района рекомендовали наложить мораторий на принятие решения по утверждению и выдаче разрешительных документов на отвод земли, проектирование, размещение пушных ферм. Очевидно, это датского инвестора не смутило и он решил снова активизироваться ».

Вера Пидгрушная предполагает, датский инвестор попытается получить разрешение на строительство меховой фермы в соседнем Бугском районе.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий