Прокуратура РФ предупреждает: отстрелы и усыпления бездомных животных — незаконны!

Депутат Государственной Думы Олег Лебедев получил ответ от Генеральной прокуратуры на запрос, который он отправлял с вопросом о том, законны ли действия по отстрелу и усыплению безнадзорных животных в стране.

В письме, подписанным заместителем Генерального прокурора РФ Ю.А. Пономаревым, разъясняется, что в соответствии с принятым законом «Об ответственном обращении с животными» убийства безнадзорных животных при исполнении государственных контрактов на отлов и содержание животных квалифицируются как жестокое обращение с животными и влекут ответственность, установленную 245 статьей УК РФ.

В этой связи прокурорам субъектов Российской Федерации поручено организовать надзор за соблюдением федерального законодательства в указанной сфере, принять исчерпывающие меры реагирования по пресечению и устранению нарушений закона.

Это значит, что любой действующий государственный (муниципальный) контракт на отлов и содержание безнадзорных животных, в котором прописан отстрел и эвтаназия (в любом виде, кроме как для прекращения страданий нежизнеспособного животного), является незаконным и нарушает 245 статью уголовного кодекса, что влечет наказание до 5 лет лишения свободы.

Всем городам России, где сейчас происходят убийства бездомных животных, необходимо срочно показать прокурорам и местной администрации это письмо из Генеральной прокуратуры и требовать немедленного перезаключения контрактов и прекращения массовой расправы над животными.

Просим максимального распространения данной информации, чтобы как можно больше зоозащитников из разных регионов узнали о новом весомом средстве в борьбе за жизни животных.

Отдельную благодарность выражаем Олегу Александровичу Лебедеву за оперативное подключение к проблеме и активное участие в защите животных.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий