На живодера Станислава Юхимчука с волынской области открыто уголовное дело

Ранее мы сообщали о том, что житель села Рокитница (Волынская обл.), Юхимчук Станислав (1994 г.р.) и его малолетняя подруга Вьюн Наталья (2002 г.р.), ученица 11-го класса Любитивской школы, несколько раз умышленно и целенаправленно переехали колесами собаку, которая подбежала к машине Станислава (Audi AC35-51CH). При этом подростки смеялись и продолжали давить бедное животное, в то время, когда собака истошно кричала от боли и пыталась вывернуться из под колес.

На данный момент на Станислава Юхимчука открыто уголовное дело за жестокое обращение с животными и нарушении правил дорожного движения.

Ковальский городской суд оставил без рассмотрения материалы дела на Станислава Юхимчука по двум статьям об административных правонарушениях. Речь идет об укрывательстве с места ДТП и нарушения правил дорожного движения.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как произошло убийство собаки. За рулем был 24-летний Станислав Юхимчук и на пассажирском сидении его подруга — несовершеннолетняя Вьюн Наталья. Водитель переехал собаку дважды, а его подруга высунувшись из окна автомобиля, смеялась и была очень возбужденна от веселья. Волонтер, которая занимается животными местной общественной организации Оксана Яковенко говорит, что живодер за рулем сделал это намеренно, а его малолетняя пассажирка умышленно подстрекала на продолжение истязаний собаки.

Оксана Яковенко, волонтер: «Мы предоставили следствию все материалы для открытия уголовного дела, это был умышленный наезд, злой умысел, а не административное правонарушение.»

На скамье подсудимых в Ковельском районном суде Станислав Юхимчук давал показания.

В зале суда должны рассмотреть 3 дела, возбужденные на Юхимчука. Хулиганство, злостное неповиновение и укрывательство с места ДТП. В связи с наездом на собаку следователи вначале возбудили уголовное дело, но позже судья Сергей Панасюк заседание отложил.

«Я не могу это рассматривать в такой ситуации, когда возможны признаки уголовного преступления. В постановлении моем будет указано, что сначала нужно завершить досудебное расследование и только по его результатам обратиться с этим в суд, если не будет установлено уголовного преступления. И это будет изложено в моем постановлении», — говорит Сергей Панасюк, судья Ковельского городского районного суда.

Призвать к уголовной ответственности живодера Юхимчука требует и волонтер местной общественной организации, которая занимается животными. Анастасия Яковенко рассказала, что видео наезда на собаку в соцсетях выложила она.

«Нам важно было услышать, что дело идет не по административному нарушению, а об уголовной ответственности», — говорит волонтер, которая занимается защитой животными.

Если полиция переквалифицирует дело, то за жестокое обращение с животными Юхимчуку грозит арест на срок до шести месяцев или ограничения свободы сроком до трех лет.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий