Как помочь бездомной собаке или кошке?

Зимой мы все спешим спрятаться от мороза в своих теплых домах, выпить горячего чая и укрыться пледом. Мы едва ли выдерживаем и 20 минут на холоде. А бездомным собакам и кошкам негде прятаться. Они замерзают и погибают, не получив помощи. Зима для них не сказочная, а смертельно опасная пора. Но каждый из нас может спасти хотя бы одну маленькую жизнь и сделать конец истории счастливым! Для этого достаточно просто не проходить мимо!

Помощь бездомным животным

В тепло

Если увидели на улице или в подъезде брошенного питомца, покормит его. Желательно подобрать корм по возрасту. Если это котенок или щенок, можно дать ему детские консервы.

Налейте животному теплой воды. Постарайтесь оборудовать для найденыша теплое место. Это может быть коробка по размеру со старыми полотенцами и простынями, чтобы бедняга мог укрыться и отогреться. Это меньшее, что вы можете сделать, но уже шанс на выживание.

Если вы готовы на большее, лучше забрать питомца в теплое, но изолированное помещение: кладовку в доме, отдельную комнату, хотя бы ванную или коридор (в зависимости от размеров особи).

Неизвестно, здорово ли животное. Найденыш не должен свободно разгуливать по дому, пока вы не убедитесь, что он не болен. Такой карантин должен длиться около 2 недель.

Кота или собаку первое время лучше не трогать голыми руками. Старайтесь прикасаться к животному только в перчатках или через полотенце. Каждый раз после контакта тщательно мойте руки.

Сфотографируйте найденыша, разместите информацию о нем в Интернете на своих страницах в социальных сетях и на страницах всех групп, занимающихся устройством бездомных животных в новые семьи.

Возможно, у животного уже есть хозяева, просто оно потерялось, а владелец не находит себе места от волнения. Попросите всех друзей в Сети сделать репосты вашей записи. Чем больше людей узнают о найденыше, тем быстрее откликнутся на ваш крик о помощи.

Спросите о животном у соседей и расклейте объявления на дверях ближайших домов, столбах и остановках в своем районе.

Если точно не знаете, что делать с питомцем, отыщите в Интернете сообщества приютов для кошек и собак, разместите там свое объявление и вопросы. Волонтеры обязательно откликнутся и дадут вам полезные советы. Более того, в таких группах чаще всего даже есть инструкция о том, как оказать брошенному животному первую помощь без вредя для себя.
Не тяните с визитом к ветеринару. Чем раньше вы проверите здоровье нового питомца, тем легче будет его вылечить. К тому же важно узнать, нет ли у него микроспории (лишая). Это заболевание передается людям и очень трудно лечится.

Отвезти животное к ветеринару

Ветеринар расскажет, как вылечить животное, как обработать его против глистов и блох. Правда, если здоровье найденыша ослаблено, придется переждать с лечением от паразитов, пока «пациент» не окрепнет. Везти питомца к ветеринару лучше в сумке-переноске. Если таковой нет, можно взять обычную сумку. Но оставьте отверстия, чтобы внутрь поступал воздух.

Передержка

Многие люди считают, что у них не очень хорошие условия для того, чтобы оставить найденыша себе, или они не смогут ухаживать за животным из-за плотного графика. Но это не так! Самая известная история, которая это подтверждает, — автобиографическая книга о бездомном музыканте и его питомце («Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна).

«Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна

На момент знакомства с мурлыкой автор страдал от наркозависимости. Из-за этого он потерял работу, а денег ему не хватало даже на то, чтобы платить за жилье. Он сам фактически жил на улице и играл на гитаре, собирая скудные пожертвования. Но, несмотря на свои еды, мужчина пожалел кота, вылечил его. А потом попытался прогнать, чтобы животное прибилось к более состоятельным хозяевам, но кот Боб упрямо сидел рядом с Джеймсом, пока музыкант играл для прохожих.

Животное стало привлекать к Боуэну людей, количество пожертвований увеличилось. Боб вдохновил Джеймса полностью изменить свою жизнь. Хозяин начал лечиться от пристрастия к наркотикам и написал книгу.

Сейчас Джеймс Боуэн – автор 3 бестселлеров и подумывает о четвертом! Он говорит, что во многом все волшебные перемены в его жизни произошли благодаря преданному и умному найденышу.

Если по какой-то причине вы не можете оставить животное себе, постарайтесь найти для него передержку. Это тоже большое дело! Можно познакомиться с волонтерами в группах в социальных сетях. В объявлении или сообщениях четко просите о передержке – временной помощи.

Договоритесь об условиях. Люди охотнее берут питомца на время, если им обещают помогать с расходами на питание и лечение. Возьмите на себя финансовую часть – тогда вопрос с передержкой решится быстрее.

Ищем хорошие руки

Каждый день пишите что-то во всех сетевых группах, посвященных помощи бездомным животным, которые только отыщите. И необязательно только своего города. Были случаи, когда крох из СНГ забирали за границу. Иностранцы так впечатались несчастной судьбой кота или собаки, что готовы были сами за ними приехать. Не зря же говорят, что словом можно спасти!

Кстати, хорошие тексты – это еще не все. Старайтесь, чтобы котенок или собака выглядели на снимках как можно лучше. Для этого их нужно вылечить, вымыть, откормить, причесать «фотомодель». Не бывает некрасивых животных, только несчастные и больные!

Кстати, некоторые профессиональные фотографы откликаются на просьбу о помощи. Вы можете написать им и предложить сфотографировать найденыша или хотя бы профессионально обработать его снимок. И не забывайте подписывать фото, сообщая, что в жизни животное еще милее, чем на картинке. Ведь так оно и есть!

Постоянный дом

В приютах для животных существуют черные списки хозяев, которые не очень хорошо обращались с животными либо отдавали обратно питомцев, за которыми согласились ухаживать. Поэтому постарайтесь проверить, нет ли в этих списках человека, который решил взять себе вашего найденыша.

В приютах для животных

Фамилии обычно размещены в группах по помощи животным в социальных сетях. Лучше не передавайте питомца на нейтральной территории. Постарайтесь отвезти его в новый дом. Так вы сможете определить, в хорошие ли условия он попадает.

Помощь бездомным животным

История вашего найденыша обязательно станет сказочной, если вы потратите немного времени и сил. Нет ничего приятнее счастья, которое испытывает человек, сделавший по-настоящему доброе дело.

Что делать, если Вы нашли кота или собаку:

  • Выделите для него теплое место. Покормите, дайте воды.
  • Опросите соседей: может, кто-то из них потерял питомца?
  • Приклейте объявление с фото на дверях подъезда в своем доме.
  • Разместите фото и текст о животном во всех социальных сетях.
  • Не трогайте животное голыми руками, карантин длится около 2-3 недель. Держите питомца в отдельной комнате, не пускайте в другие жилые помещения.

Отвезите беднягу к ветеринару. Просветите на микроспорию. Начинайте лечение. Обратитесь во все приюты для животных, которые есть в городе. Просите в Сети о помощи, передержке. Люди откликнутся. Обновляйте информацию о питомце в Интернете каждый день Размещайте красивые фото. Кому-то животное обязательно понравится.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий