Вакцинация собак

Во многих странах, вакцинация собак считается необходимым условием их содержания. Выставки, переезды, вывоз питомцев за границу — все это требует наличия у животных прививок и правильно оформленного ветеринарного паспорта.

В этот паспорт обязательно вносятся данные о заводчике, владельце собаки, клички животных, его порода. Обязательно указание возраста и окраса. Ветеринар обязательно вносит в паспорт номер серии введенной вакцины, её наименование, дозу и дату прививки, ставит штамп организации и свою печать. Только при наличии правильно оформленного паспорта выдается разрешение на вывоз домашнего любимца. Однако, такое разрешение не выдадут, если после вакцинации собаки прошло меньше одного месяца или больше одного года. Разрешение на вывоз имеет свой срок действия — три дня.

Конечно же, основная функция данной процедуры — предотвращение инфекционных заболеваний. Таких как Бешенство собак, чумка, парвовирусный энтерит у собак и т.д.

Вакцинация питомцев — очень важное мероприятие, которое ни в коем случае нельзя игнорировать. Ветеринарам часто приходится сталкиваться со случаями, когда необходимо было усыпить собаку. Если бы прививки были сделаны своевременно, не было бы такого печального итога.

Правила вакцинации собак

Для наиболее эффективного результата, владельцам животных нужно соблюдать ряд простых правил.

Вакцинация собак

Итак, самое первое правило вакцинации собак — это вакцинация исключительно здоровых питомцев. Именно по этой причине прививки делают после тщательного осмотра животного. Как правило, в зависимости от вида и производителя вакцины, врач составляет индивидуальный график профилактических прививок. Так, например, собаки прививаются от парагриппа и чумы, гепатита и вирусного энтерита, бешенства и лептоспироза.Место жительства собаки не носит определяющего характера при вакцинации. Это объясняется высокой стойкостью вирусов к различным условиям. Даже домашнее животное, которое не появляется на улице может легко заразится какой-либо инфекцией, принесенной хозяином на верхней одежде или обуви.

Второе правило вакцинации собак — это специальная подготовка животного, в которую входит обязательная дегельминтизация и обработка шерсти от блох и клещей. Ограничивают всевозможные контакты любимца с посторонними людьми и другими животными. Такую подготовку проводят за пару недель до прививки.

Третье правило — проведение вакцинации собак за два или три месяца до предполагаемой вязки. В противном случае, велика возможность получения неполноценного потомства.

Схема вакцинации щенков

График вакцинации щенков подразумевает первую прививку, когда животному исполнится 8 — 9 недель. Повторная ревакцинация проводится в возрасте 12 недель. Раньше этого срока осуществлять процедуру не рекомендуется, так как развитию иммунитета малыша мешает высокое содержание в его крови антител, которые он получил с молозивом матери в начальные дни своей жизни.

Степень антител в крови щенков постепенно уменьшается и они могут стать подвержены инфекциям, когда им станет 6 — 12 недель. Поскольку возбудители, которые входят состав вакцин, не настолько агрессивны, чем натуральные формы, иммунная реакция на введение вакцины у щенка может сформироваться только при более низком уровне антител, то есть в более поздние сроки: 8 — 12 недель.

Стойкая иммунная защита к инфекциям складывается лишь через 1-2 недели после прививки. Важно помнить, что в этот промежуток времени организм щенка ослаблен и еще более восприимчив к натуральному заражению. Для вакцин, которые необходимо вводить повторно, при первичной вакцинации окончательный иммунитет к инфекциям выработается после того, как пройдет 14 дней с момента РЕВАКЦИНАЦИИ, то есть спустя две недели после повторного введения вакцины.

В дальнейшем, чтобы поддерживать иммунитет, вакцинацию проводят раз в год.

Вакцинацию собак против бешенства осуществляют, начиная с 12-ти недельного возраста, прививку делают однократно, а затем проводят ежегодную ревакцинацию.

Все владельцы собак должны знать, что в жизни щенка существует, так называемая иммунная брешь – это тот период времени, когда иммунитет матери, переданный с молозивом, уже не защищает, а вакцинный еще не образовался. В это время особенно тщательно следует ограждать щенка от возможного заражения. Не стоит разрешать контактировать щенкам с предполагаемыми источниками инфекции, помимо этого необходимо следить, чтобы у питомца не было переутомления, переохлаждения и стрессовых ситуаций.

Особое внимание нужно обратить на полноценное, сбалансированное питание, содержащее витамины и минеральные вещества. После прививки, как минимум на протяжении 10 дней не позволяйте щенку длительные физические нагрузки, не допускайте переохлаждения или перегревания, исключите длительные и утомительные поездки и не контактируйте с другими собаками.

После того, как животному сделали прививку, за ним нужно понаблюдать пару суток. Если возникнут какие-либо осложнения, то следует обратиться к ветеринару.

Цена вакцинации собак

Сколько стоит вакцинация собак? Стоимость процедуры зависит от ряда факторов. Во-первых хотите ли Вы, чтобы прививки животному сделали на дому или в ветлечебнице и во-вторых какой вакцине Вы отдаете предпочтение- отечественной или импортной.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий