Кинолог-живодер Эдуард Рогозин из Санкт-Петербурга во время занятий издевался над хаски по имени Скай

Это видео не для слабонервных. «Кинолог» в процессе занятия откровенно издевается над собакой, уничтожая ее морально и физически. В конце занятия у молодого кобеля породы хаски по имени Скай явно повреждена задняя лапа. Про психологическую травму у собаки, и так все очевидно. Позже, Скаю понадобилась психологическая помощь, а его судьба остается неизвестной.

Хозяева, если вы завели собаку, то найдите время для выбора профессионального инструктора и для занятий со своим питомцем!

4 февраля 2017 г. социальные сети потряс ролик, выложенный бывшей сотрудницей кинологического центра «Рональд» в Санкт-Петербурге, на котором два кинолога издеваются над собакой породы хаски. На протяжении почти всего ролика собака кричит от боли, на ней плотный намордник, строгий металлический ошейник, на котором специалист центра подвешивает собаку в воздухе. Когда собака отказывается выполнять команды, ее избивают металлическим ошейником с шипами, так что она травмирует заднюю лапу, а помощница кинолога брызгает из распылителя водой в намордник собаке.

Живодер-кинолог Эдуард Рогозин объяснил свой поступок так:

«Он заявил, что действовал строго по инструкции руководства КЦ «Рональд». Также он отметил, что собака агрессивна и ранее кусала своих хозяев. По его словам, основной целью тренировок было именно обеспечение безопасности семьи, в которой живет животное».

Отметим, что на сайте КЦ «Рональд» данный киноролг уже не уазан. Но вряд ли руководство не в курсе таких садистских методов дрессировки у своих сотрудников.

Кинолог-живодер Эдуард Рогозин из Санкт-Петербурга

Видеоролик вызывает ужас у любого здравомыслящего человека, а у профессионального кинолога он вызывает приступ ярости: перед нами не дрессировка, а преступление. На видео происходит избиение истощенного животного, от которого требуют выполнения команд, а точнее просто слов, которые для собаки, скорее всего, ничего не значат. Потому что вместо обучения и подкрепления нужного поведения человек занимается издевательством. Самое страшное в этом ролике даже не страдания хаски Ская, а то, что эти люди верят: они — кинологи, и берут деньги за свои услуги. А владельцы собак доверяют своих любимцев таким «профессионалам».

Немного истории о том, как хаски по имени Скай попал к живодеру-кинологу

Хозяин привел полуторагодовалого хаскитв центр «Рональд» осенью, и даже присутствовал на одном из занятий. Однако, на тренировку по подавлению агрессии его не пустили. По заданию руководства Эдуард Рогозин провел для владельца Ская общий курс дрессуры.

— Мне хозяин Ская рассказал сам, что даже развелся с женой из-за этого пса, потому что супруга боялась жить с ним, боялась, что он её покусает, да и хозяина пёс кусал дважды как минимум. Как я понял из инструктажа, это вполне нормальные методы: если ничего больше не работает, мы применяем такой способ дрессуры. Позднее мне рассказали и про зоопсихологию, и про психику собаки, и как можно это снять по-другому, но это было уже после данного случая, — оправдывается Эдуард.

Живодерское видео «воспитания» собаки, которое оказалось в Интернет сети и вызвало бурю негодования, по словам Рогозина, было снято в ноябре, а владелец хаски увидел его только в декабре.

— После этого он пришел и со скандалом забрал собаку. Я вышел со старшим кинологом к хозяину, он меня прогнал и сказал, что не хочет меня даже видеть. Показал видео старшему кинологу, сказал, что заберет все деньги или будет судиться с центром. Насколько я знаю, хозяин водил пса к психиатру, отдал кучу денег, и как сейчас живет собака — я не знаю, — ответил Рогозин.

Если зайти на сайт «Федерации Военного Собаководства», которая также называется «Школой профессиональной дрессировки «Рональд», можно найти прайс-лист, в котором представлены самые разнообразные услуги: от занятий «по всем видам дрессировки», включая несколько лет назад упраздненный норматив «Schutzhund», до услуг по подбору щенка и продажи подготовленных собак-телохранителей, спасателей, поводырей, пастушьих собак. Учитывая, что единственный центр в России, занимающийся подготовкой пастушьих собак находится в Серпуховском районе Московской области, а две официальные школы подготовки собак-поводырей находятся в Купавне и Балашихе, также в Подмосковье, очень интересно было бы посмотреть на документы питерского центра «Рональд», которые подтверждали бы столь широкую специализацию. Однако ни одной лицензии или свидетельства о кинологическом образовании сотрудников, официального диплома хотя бы одной из подготовленных в центре собак на сайте не представлено.

Зато в «Федерации военного собаководства» есть онлайн-школа («инновационная форма обучения, позволяющая максимально быстро и эффективно освоить материал, пройти обучение в максимально удобное для вас время с минимальными отрывами от вашей основной деятельности»). Видимо, именно этой услугой воспользовался Эдуард Рогозин, уверенный в том, что избивая собаку, он занимался ее «обучением и перевоспитанием».

В социальной сети «Вконтакте» существует группа «Осторожно, Федерация Военного Собаководства», в ней более 3000 участников, в том числе бывшие сотрудники организации. Группа переполнена негативными отзывами о работе центра, чья деятельность, по их мнению, направлена лишь на получение денег от владельцев. В ней также присутствуют другие ролики, свидетельствующие о жестоком обращении с животными. Также опубликованы рассказы бывших сотрудников о том, как собак в центре морили голодом несколько дней, в том числе четырехмесячных щенков, а переданный хозяевами корм отсыпали, чтобы владельцы не узнали об издевательствах над их питомцами.

Бывшие сотрудники центра рассказывают о том, что были случаи гибели животных от истощения и побоев. В этом случае владельцам сообщали, что собака убежала, и просто возвращали деньги за курс обучения.

Тем временем, во всем мире уже несколько десятилетий практикуется метод дрессировки животных с помощью положительного подкрепления, то есть работы с поощрением за нужное дрессировщику поведение — лакомством, игрушкой или похвалой, — без применения любого насилия или принуждения к животному.

Обращаясь к специалисту-кинологу за помощью, убедитесь в его квалификации, узнайте отзывы о его работе и присутствуйте на занятиях.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий