Якутия. Догхантер: народный депутат Павел Ксенофонтов призывает отстреливать собак

Народный депутат Якутии Павел Ксенофонтов предлагает отстреливать собак. Ксенофонтов намерен выступить с законодательной инициативой об отстреле животных, о чем он заявил на своей странице в соцсети (орфография и стилистка сохранены).

«Ежедневно, мои избиратели ведут борьбу с бродячими собаками. На встречах, по ватсапп группам постоянно идут обращения, предпринять меры по отношению к стаям собак, которые угрожают нашим гражданам, особенно нашим детям. Периодически я обращаюсь в Управу, Жилкомсервис, чтобы они реагировали на обращение граждан быстрее. Понимаю, собаки не виноваты, что с ними так бездушно отнеслись — выбросили на произвол судьбы. А также осознаю, не закрытые баки мусора, помои, отходы нашей жизнедеятельности способствуют их размножению. Пока наше общество не готово нести на себя бремя бережного отношения к животным, особо к собакам. Мы, граждане, сами безответственно относимся к своим обязанностям по отношению к животным.
Но мы, как люди, хотя бы должны быть ответственными перед нашими детьми. Не решая вопрос с бродячими собаками, мы ежедневно подвергаем наших детей и людей пожилого возраста опасности.

Исходя из этого, учитывая, что мы в ближайшее время не сможем навести порядок в этой отрасли, предлагаю внести законодательную инициативу, и внести поправку в статью 18 «Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», в части допущения отстрела животных без владельцев, которые несут угрозу здоровью и жизни граждан, а также дать право сотрудникам МВД всех уровней проводить отстрел таких животных, в том числе вменить им обязанность отстреливать животных, если даже они имеют владельца, если это угроза совершилась. Возмещение затрат на отстрел и последующую утилизацию животного возложить на владельца животного.

Понимаю, сейчас на меня нападут. Но мои избиратели требуют от меня конкретных действий. Я обязан принять и понять их позицию.
Данную законодательную инициативу я считаю временной, когда ситуация станет подконтрольной, мы вернемся к более гуманному обращению с животными.

П.С. У нас дома две собаки. Спаниель Черника и смешанный кавказец Рекс. Черника живет дома, выходит на улицу только по нужде, гуляет на привязи. И внутри двора. Рекс живет в вольере, гулять выходит только на привязи».

Напомним, что 27 декабря 2018 года президент страны Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, которым введен запрет на регулирование численности безнадзорных животных путем их умерщвления.

Между тем собак на улицах Якутска и в других городах Якутии продолжают убивать. Причем всех без разбора — и так называемых «бродячих», и домашних.

Так, 24 февраля в г.Жатае была застрелена алабайка Ника, принадлежащая зоозащитнице Татьяне Павловой. Собака, спасенная ранее от рук настоящих живодеров, находилась в закрытом частном дворе на привязи.

Застреленная алабайка Ника

28 февраля работники муниципального отлова убили двух собак журналистки Златы Сычевой. Собаки также находились во дворе частного дома Сычевых.

Собака Леля была взята Златой из ППЖ

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий