Зоозащитники составили рейтинг животных, которые страдают в лабораторных опытах

НИИ медицинской приматологии просит у Минздрава $50 тысяч, чтобы купить новых обезьян для исследований. Ученые отмечают, что обезьяны незаменимы в разработке новых вакцин. В то же время вузы, напротив, начали отказываться от опытов на животных. Собак и крыс можно с успехом заменить на муляжи — и они будут даже удобнее для учебы. Но этот процесс пока идет очень медленно, и большинство учебных заведений, где готовят медиков, ветеринаров и биологов, по-прежнему закупают подопытных зверьков.

Зоозащитники из центра «Вита» составили рейтинг животных, которые страдают за науку чаще всего.

1. Мыши

У человека и мыши — 80% идентичных генов. Обычно мышей используют в опытах, когда разрабатывают вакцины, проверяют лекарства и косметику на токсичность.

В 2010 году сообщалось, что учёные с помощью мышей пытались доказать, что душа существует. Для этого они провели бездушный эксперимент. Мышку посадили в стеклянную колбу и закрыли крышкой. Зверёк задохнулся. Учёные проверили — колба стала легче. Они сочли это доказательством того, что душа покинула тело мыши.

2. Крысы

У крыс ещё больше генов, идентичных человеческим, — 90%. В науке они выполняют примерно ту же роль, что и мыши. Например, в одном из опытов учёные изучали, как работает пищеварительная система при эндокринологических нарушениях. Нарушения у крыс создавались механически: им без анестезии перерезали нервы под диафрагмой и наносили травмы в области желудка.

3. Лягушки

Студенты в медицинских и ветеринарных вузах часто используют лягушек на физиологических практикумах. Лягушку убивают, затем за лапку цепляют к специальному прибору и наблюдают, как мышцы бездыханного тельца реагирует на воздействие электрического тока.

4. Морские свинки

Эти грызуны помогали науке, например, бороться с гриппом. Учёные наблюдали, что происходит, если подсадить заражённых гриппом свинок к здоровым. Обнаружилось, что меньше всего свинки заражались при высокой влажности.

5. Собаки

Собаки широко используются в исследованиях, которые связаны с человеческими заболеваниями, например, болезнями сердца, костей и суставов. Обычно опыты ставят на гончих, поскольку у них уравновешенная психика и с ними легко обращаться.

Самый шокирующий эксперимент провёл биолог Владимир Демихов. В 1954 году он пересадил собаке вторую голову. Причём не просто голову, а буквально половину другой собаки. Несчастное создание прожило шесть дней.

Эксперимент биолога Владимира Демихова в 1954 году

6. Кролики

На кроликах проверяют, например, как разные вещества действуют на глаза. Дело в том, что кролики не умеют плакать и, даже если им нестерпимо больно, слёзы не выделяются. Препарат закапывают зверькам в глаза и втирают туда. Чтобы кролики не тёрли глаза, их ставят в специальную установку — и они не могут дотянуться лапками до морды. Так простоять они могут 24 часа и даже больше. Такие опыты приводят к сильнейшим раздражением глаз, разъеданию конъюнктивы и даже полному уничтожению глаза.

7. Голуби

На голубях учёные проверяли, к примеру, как работает система теплообмена. Сначала 15 сеансов по три часа птиц держали в прохладном помещении (10—11 °С). Затем это помещение нагревали до 30 °С и снова помещали туда голубей. Теплообмен у них был тот же, что и раньше, когда помещение было холодным. И только после нескольких сеансов, когда помещение оказывалось каждый раз тёплым, их теплообмен перестраивался под новые условия.

Когда нужны животные?

Как рассказала президент центра «Вита» Ирина Новожилова, основная часть подопытных животных — 65% — используется в фармацевтических исследованиях. В других научных опытах (медицинские, военные, космические и др.) участвует 26% животных. На 8% проверяют свойства косметики. Ещё 1% подопытных зверьков участвуют в исследованиях, которые проводят студенты.

— Мы активно продвигаем идею отказа от опытов над животными, в том числе в вузах. В России уже 12 профильных университетов и академий эту инициативу поддержали. Вместо лабораторных животных они используют современные компьютерные программы и муляжи, которые могут заменить живые создания во время учёбы, — сказала она.

* Сейчас на муляжи переходит Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

— Раньше приходилось делать какие-то операции, которые проводились не для того, чтобы вылечить животное, а чтобы просто показать студенту, как проводится оперативный доступ и так далее. Сейчас мы считаем это неприемлемым, — сказал ректор академии Рустам Равилов. — Мы отказываемся от использования животных в опытах, где их нужно убивать или причинять им сильные страдания.

Однако полностью отказаться от использования животных пока нет возможности

— К сожалению, пока без этого нельзя обойтись. Но если мы используем животных, то действительно больных, которым нужно проводить операцию. Мы задумались об этом, потому что у нас всё-таки гуманная профессия. Вообще, ветеринарный врач — это такой добрый доктор Айболит, который должен лечить животных, а не наносить им вред.

Среди 12 вузов, которые отказались от опытов на животных, Санкт-Петербургская ветеринарная академия имени Скрябина, Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева и РУДН.

Президент центра «Вита» Ирина Новожилова подчеркнула, что использование муляжей значительно эффективней.

— И преподаватели, и студенты радуются, когда начинают работать с муляжами, — говорит она. — Например, есть муляж собаки, у которой 26 видов патологического дыхания. Нажимаешь на кнопочку — бронхиальное дыхание, слышны все хрипы; нажимаешь ещё раз — везикулярное. А раньше приходилось брать собаку с улицы, специально её калечить, чтобы она начинала кашлять. Это же очень жестоко.

Все 12 вузов получили муляжи бесплатно с помощью центра «Вита». Также их можно купить у зарубежных производителей. Например, муляж крысы Koken rat стоит $700.

Но муляжи — это не только расходы, но и экономия, ведь в этом случае не нужно больше покупать лабораторных животных. А одна мышь, к слову, стоит 300 рублей.

Организацию учебного процесса без использования животных поддерживает и Министерство природных ресурсов РФ. Как сказал Лайфу глава ведомства Сергей Донской, если со стороны профильных министерств (Минсельхоз, Минобрнауки, Минздрав) поступят просьбы о содействии, ведомство готово оказать поддержку.

Автор статьи: Александра Рыкова

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий