В экологической комиссии Киева потребовали срочно открыть подвалы для доступа котам

В экологической комиссии Киевсовета потребовали от Дарницкой РГА объяснений по поводу притеснения бездомных котов. Депутат Новиков напомнил, что сотрудники коммунального предприятия по содержанию жилищного фонда не имеют права закрывать подвалы, а бороться с закрытием подвалов нужно с помощью зоозащитных организаций.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) попросил объяснений у главы Дарницкой РГА Петра Захарченко и директора КП “Управляющая компания по ОЖФ Дарницкого района Киева” Андрея Солодухи по поводу притеснения бездомных котов во вверенном им районе.

Депутат напомнил, что 22 июня 2017 года Киевсовет принял решение №615/2777, согласно которому коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязаны не создавать преград для выполнения котами функции природной дератизации (ловли грызунов), предоставляя им доступ в подвалы. При этом с котами можно бороться через сложный механизм обращения в зоозащитные организации, только если они создают угрозу жизни и здоровью людей.

Оказалось, что некоторые зоозащитники обнаружили решетки на окнах подвальных помещений домов №49, 51, 51-Б, 53-А, 55, 55-А, 67-А по ул. Харьковское шоссе, дома №34 по ул. Ю. Шевелева и дома №47 по ул. Тростянецкая. Котам туда доступ оказался закрытым.

Это возмутило также и депутата Новикова, который попросил Петра Захарченко и Андрея Солодуху в течение 10 дней дать доступ котам в подвалы указанных домов.

Ранее сообщалось о неразрешенном противоречии решения Киевсовета №615/2777 от 22.06.2017 года действующему законодательству, связанном с защитой животных. В октябре текущего года вопрос подняла народный депутат Алена Бабак (фракция партии «Объединение Самопомощь”). По ее словам, согласно пункту 2 этого решения, коммунальные предприятия, обслуживающие жилые дома, должны открывать подвалы многоквартирных домов бездомным котам для естественной дератизации.

Но по ее убеждению этот пункт решения нарушает конституционные права совладельцев дома. Она уточнила, что по ст. 41 Конституции и ст. 321 Гражданского кодекса, право собственности является нерушимым и никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении. Она считает, что этот пункт распоряжения противоречит нормам закона “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”. Поэтому решение об использовании подвалов и способа их дератизации должны принимать исключительно совладельцы дома на общем собрании.

В связи с этим журналисты обратились в Киевсовет с запросом о том, какая именно комиссия будет рассматривать этот вопрос и когда. В Киевсовете ответили, что вопрос еще не рассматривали.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий