Что необходимо для правильного содержания собаки

Прежде чем завести домашнего питомца, следует задать себе несколько вопросов, среди которых «смогу ли я финансово содержать четвероногого друга?» занимает не последнее место. Сколько же стоит держать собаку, и на каких статьях расходов сэкономить не получится, расскажем в этой статье.

Кормление

Статья расходов номер один. Качественная еда для собаки стоит недешево, особенно для большой собаки. Экономия на покупке качественной еды может обернуться немаленькими счетами от ветеринара, поскольку некачественная еда, скармливаемый собаке на регулярной основе, может стать причиной серьезных заболеваний.

Чем же и как ка кормить собаку?

Лучше всего — это смесь из круп, мяса и овощей. Недостаток — необходимость включать в рацион витаминно-минеральные препараты, чтобы сбалансировать рацион. Плюсы — качественно и полезнее, чем сухой корм.

Место для собаки

Казалось бы, не самая нужна вещь для собаки в доме, но это только на первый взгляд. Матрас или подстилка для собаки выполняет сразу две функции:

Первая — защита собаки от холода и сквозняка. Очень многие породы довольно чувствительны к этим негативным факторам, особенно те, кто предрасположен к заболеваниям суставов. Большинство пожилых собак независимо от породы также нуждаются в таком месте — по тем же причинам.

Вторая задача — воспитательный момент. Команда «место» — отличный способ управления собакой в условиях квартиры или дома, только вот что считать местом? Если не хотите иметь «войну» за место на диване, позаботьтесь о том, чтобы собака точно знала, где ее место — для отдыха, сна и тогда, когда вы решили ее туда отправить. Подстилку для собаки купить проще, чем шить самому — готовые матрасы и подстилки имеют гигиенический наполнитель, чехол из специальной ткани, и спроектированы таким образом, чтобы создать максимальный комфорт для вашего питомца.

Место отдыха для ваших домашних питомцев должно быть теплым и комфортным

Ветеринарные услуги

Будьте готовы к регулярным расходам на ветеринарное обслуживание. Даже клинически здоровая собака нуждается в глистогонке, профилактических прививках от инфекционных заболеваниях, чистке ушей, обработке от блох и клещей, обрезке когтей, иногда груминге — и чем сложнее шерсть вашей собаки, тем чаще вам придется обращаться к специалистам.

Аксессуары

Шлейка, ошейник, поводок прогулочный (1,5-3 метра), поводок для выгула (3-10 метров), намордник — обязательный набор любого собаковода. Намордник нужен даже маленьким дружелюбным собачкам — на случай транспортировки в общественном транспорте, например, или на время посещения ветеринара.

Выгул собак

Игрушки

Игрушки для собак выполняют роль не только развлечения — это эффективный инструмент воспитания и дрессировки. Для большинства собак самой главной наградой является не лакомый кусочек, а игра с хозяином, и тут как раз мячик на веревке или канатик станут вашими надежными партнерами в деле построения правильных отношений с собакой. Помимо таких игрушек, у собаки должны быть просто игрушки — для самостоятельной игры. Хотите сохранить туфли и обои в целости и сохранности, обязательно купите игрушки для щенка.

Игрушки для собак

Дрессировка

При желании и наличии свободного времени можно заняться воспитанием и дрессировкой собаки самостоятельно. Но лучше довериться специалисту-кинологу. Под присмотром профессионала вы будете двигаться к успеху гораздо быстрее. Почему это обязательно? Вопросы послушания — важнейшая составляющая адекватного поведения любой городской собаки, а если вы намерены видеть своего любимца на пьедестале почета соревнований по аджилити или защитной службы, без спецподготовки точно не обойтись.

Источник статьи: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий