Теперь в бомбоубежищах всей Украины официально разрешено находиться с домашними животными

С начала января 2024 года в Украине вышел Закон о том, что теперь официально разрешено заходить в укрытие вместе с домашними питомцами.

Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным Министерством внутренних дел 10 января 2024 в указ №18, который регламентирует содержание и использование защитных сооружений гражданской защиты.

Владельцы домашних животных, находящиеся в укрытии, должны находиться в специально отведенных для этого зонах или в отдельных помещениях. Также большие собаки должны быть в намордниках и на поводках, а владельцы должны обеспечить сохранность имущества от возможной порчи домашними животными.

Как ранее сообщалось, с начала войны в Украине находиться в укрытиях с животными было запрещено. Так известно много случаев даже в столице Украины — Киеве, когда людям было отказано посещение убежища с домашним питомцев, что конечно же противоречит здравым принципам любого европейского государства.

На сегодняшний день эту дичайшую проблему в Украине помогли решить израильтяне.

Вопрос о том, куда же девать домашних любимцев во время полномасштабного артобстрела или бомбардировки остался до недавнего времени вне ответа ГСЧСУ. Однако, с ответом на него определились в Израиле, который давно находится в состоянии периодически обостряющихся военных действий. Министерство сельского хозяйства Израиля совместно с Ассоциацией ветеринаров страны разработали ряд рекомендаций, как подготовить условия, чтобы питомец смог пережить массированную атаку.

Теперь в бомбоубежищах всей Украины официально разрешено находиться с домашними животными
В бомбоубежищах всей Украины официально разрешено находиться с домашними животными

Каковы рекомендации экспертов Израиля?

В защищенном помещении следует заранее подготовить миски для воды и еды, запас корма и бутылок с водой, мешки для мусора и био-пакеты для удаления отходов. Количества воды должно хватать на 24 часа, пищи — на 48 часов. Собачий и кошачий корм можно поместить в герметично закрытую тару или пластиковые пакеты.

Желательно держать наготове короткий поводок, который можно использовать как для кошек, так и для собак. Для собак нужно запастись намордником, чтобы не испугать окружающих, кто боится собак.

Рекомендуется заранее позаботиться о переносной клетке (переноска для котов или других мелких животных), это поможет животным успокоиться и почувствовать себя защищенными. В случае нестандартной ситуации даже самое спокойное животное может испугаться, а закрытая клетка напоминает защищенный домик, поэтому такое укрытие служит успокаивающим фактором. Кроме того, это защитит животное от травм. Во время пребывания в клетке животное должно быть обеспечено водой.

Важно сохранять спокойствие во время нахождения в защищенном помещении, так как животные особенно чутки к проявлениям стресса и тревоги. Израильское ведомство подчеркивает, что успокаивать животное нужно теми же методами, что и в обычной ситуации. В случае взрыва неподалеку от вашего местонахождения продолжайте успокаивать животное и держать себя в руках. Не пугаться самому важно, так как питомец будет ассоциировать вашу нервозность с этим помещением и при следующей попытке повести его туда будет сопротивляться.

Животные в бомбоубежищах

Позаботьтесь о том, чтобы на клетке с животным были указаны имя, адрес и телефон владельца, имя животного и год его рождения, а также при наличии — данные ветеринара и номер чипа животного. Все данные следует записать несмываемым маркером на видном месте. Эти же данные должны дублироваться на ошейнике с жетоном. Если вы не успели приобрести именную табличку для животного, можно сделать ее своими руками из картона и написать данные несмываемым маркером. Грызунов и птиц следует переносить в клетке, накрытой простыней или другой тканью, это снизит уровень их стресса.

Не рекомендуется давать животным успокоительное — только в крайних случаях, если собака или кошка проявляют крайнюю степень испуга. Также стоит привить питомцев.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий