Гигантский разлив нефти в Калифорнии, 2 октября 2021 года

В океан вылилось около 500 000 литров нефти! Экстренные службы в Южной Калифорнии ведут работу по очистке пляжей прибрежного городка Хантингтон-Бич от разлива нефти. Ответственная за происшествие нефтяная компания Amplify Energy заявила, что утечка, случившаяся 2 октября 2021 г., предотвращена, но в океан уже вылилось по меньшей мере 3 000 баррелей (477 000 литров). Удаление нефтепродуктов может занять несколько недель.

В Калифорнии самая крупная катастрофа такого рода произошла в 1969 году в районе Санта-Барбары, когда в воде оказалось от 80 000 до 100 000 баррелей нефти. А среди недавних и сопоставимых по масштабу разливов эксперты называют результаты землетрясения 1994 года, когда из-за прорыва нефтепровода в море вылилось около 4 500 баррелей.

Весь пострадавший участок побережья Хантингтон-Бич закрыт, вдоль береговой линии развернуты боновые заграждения. В тех местах, где техника не может подобраться, нефть удаляется вручную лопатами и другими инструментами.

Разлив нефти в Калифорнии, 2 октября 2021 года

Власти уже признали большой экологический ущерб. Пострадали водно-болотные угодья, волны выносят на сушу птиц и рыб, покрытых нефтяной пленкой. Член конгресса США Мишель Стил обратилась к президенту с призывом объявить о ситуации крупного бедствия. Это необходимо для задействования помощи и получения дополнительных средств.

Разлив нефти в Калифорнии, 2 октября 2021 года

Разлив произошел возле платформы, которая была построена в 1980 году и является одной из 23 нефтегазовых буровых платформ в федеральных водах у побережья Калифорнии. Катастрофа возобновила давно ведущиеся споры о наличии нефтяных вышек и трубопроводов в этой акватории. Представитель штата в конгрессе Алан Ловенталь напоминает, что «там, где вы бурите, всегда будут разливы».

«Это будет разрушительно не только для нашей морской фауны и экосистемы, но и для средств к существованию прибрежных сообществ, которые построены на рыболовстве, туризме и отдыхе. Пока платформы и трубопроводы остаются на своих местах, побережье остается под угрозой».

Экологи неоднократно обращали внимание на возраст некоторых объектов, которые, по их данным, «заржавели и находятся в плохом состоянии».

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий