Хламидиоз кошек: симптомы, лечение, анализы, вакцинация

Хламидиоз – распространенная в нашей стране инфекция, поражающая кошек. Вызывается внутриклеточной бактерией вида Chlamydia felis.

Признаки хламидиоза

Чаще всего от этой болезни страдают глаза кошек. Можно наблюдать:

  • обильное слезотечение;
  • воспаление конъюнктивы и покраснение белка глаза.

Процесс начинается с водянистых выделений, затем слизистая оболочка глаза приобретает красноватый оттенок и отекает. Со временем выделения становятся более густыми.

Поражённым может оказаться один глаз, но обычно инфекция затрагивает сразу оба. Симптомы хламидиоза проявляются через 5-7 дней с момента заражения. Кроме того, он может сопровождаться:

  • повышением температуры;
  • чиханием;
  • носовыми выделениями.

Отмечают, что некоторые кошки болеют бессимптомно, но при этом могут заразить своих сородичей.

Первые признаки хламидиоза у кота

Как действует хламидия в организме

Внутриклеточная бактерия поражает слизистую конъюнктивы, а также органы пищеварительной и половой систем. В результате глаза животного краснеют, воспаляются, из них выделяется гной. У котят из-за хламидиоза может развиться пневмония. Больные хламидиозом котята и молодые кошки рискуют получить отёк легкого, который тяжело поддаётся лечению.

Как происходит заражение кошек хламидиозом

Выделяют прямой и непрямой способы заражения. В первом случае здоровая кошка заражается от больной, через глазные или носовые выделения. Котята могут приобрести заболевание в утробе матери или в процессе появления на свет. При непрямом способе заражение происходит при контакте с посудой, лотками, лежанками и даже с человеческими руками, если раньше они касались больного животного.

Диагностика хламидиоза у котов

Заболеванию подвержены кошки всех возрастов, хотя чаще всего хламидиозу подвержены котята от 5 до 9 месяцев и особи, проживающие в условиях постоянного стресса – например, в приютах. Предварительный диагноз ставят, учитывая все симптомы. Но чтобы поставить точный, требуется анализ на заражение хламидиями, так как многие инфекции имеют схожие проявления. Есть несколько анализов на кошачий хламидиоз – это ПЦР, иммуноферментный анализ и посев бактериальной культуры.

Как лечить кошачий хламидиоз

Врачи по результатам анализов и визуального обследования кошки назначают антибиотики и особое поддерживающее питание. Пока происходят выделения из глаз, их убирают влажной тканью.

Если вы заметили, что у кошки покраснели и заслезились глаза, и есть подозрение на хламидиоз, обязательно обратитесь к ветеринару. (Ветклиника “Созвездие” находится в СВАО, недалеко от метро ВДНХ, врачи работают круглосуточно.)

Прививка от хламидиоза

Можно ли предотвратить заражение кошки хламидиозом? Можно и даже нужно! Существуют вакцины от этой болезни. В первую очередь их нужно ставить кошкам, содержащимся в питомниках. Также в группе риска коты из семей с несколькими питомцами и кошки, гуляющие на улице – там велика вероятность контакта с заражённым животным. Среди самых известных вакцин, содержащих компонент против хламидиоза, выделяются французская Пуревакс RCPCh и российская Мультифел. Первая может похвастать высоким качеством, вторая – низкой стоимостью.

Может ли человек заразиться от кошки?

Стоит отметить, что возбудителями хламидиоза кошек и человека являются совершенно разные микроорганизмы, которым свойственно паразитировать на представителях только одного вида. Поэтому кошки с хламидиозом навредить человеку не могут. Очень редко у людей могут наблюдаться кератоконъюнктивиты и симптомы пневмонии. Но это свойственно тем, кто имеет серьёзые проблемы с иммунной системой.

Статья подготовлена: petstory.ru специально для save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий