Как собаки видят цвета

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов в отношении собак является вопрос о способности собак различать цвета. Чаще всего можно услышать, что собаки попросту не различают цвета, но это неправильное суждение, как и то, что собаки способны видеть не все цвета, а только оттенки серого. На самом же деле собаки способны различать цвета, но видят их не такими яркими, как видит их большинство людей.

Глаза собак, как и людей, имеют специальные светочувствительные рецепторы, которые называются колбочками, и которые помогают различать цвета. У собак этих колбочек меньше, чем у людей, поэтому воспринимаемые ими цвета имеют не настолько насыщенные оттенки, какими их видим мы. И тем не менее, способность различать цвета зависит не только от наличия колбочек, но и от того, к какому типу они относятся, так как каждый из этих типов помогает воспринимать разные длины волн. У людей присутствует три различных типа колбочек, которые вкупе дают человеку возможность воспринимать весь спектр цветовой гаммы.

Диапазон цветов, которые цвета видят люди:

ПРИМЕР:

Диапазон цветов у людей

Диапазон цветов, которые цвета видят собаки:

ПРИМЕР:

Диапазон цветов у собак

Один из наиболее часто встречающихся типов дальтонизма проявляется у людей тогда, когда отсутствует один из этих типов рецепторов-колбочек. И даже в этом случае человек не теряет способность различать цвета, просто воспринимает меньшее их количество (при сравнении его с человеком, имеющим нормальное зрение). Тоже самое происходит и с собаками, так как они имеют только два типа рецепторов.

Джей Неиц из калифорнийского университета в Санта-Барбаре провел тесты на способность собак различать цвета. В большинстве исследовательских тестов собакам показывали три световые панели в один ряд, две из которых были окрашены в один цвет, а третья отличалась от них. Задача собак состояла в том, чтобы найти именно ту панель, которая отличается от остальных, и нажать на нее. Если собака делала правильный выбор, ее вознаграждали лакомством, которое компьютер автоматически выдавал в миску под панелью.

Неиц доказал, что собаки на самом деле способны различать цвета, но в меньшем количестве, чем, к примеру, обычные люди. Например, цвета радуги, — фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый и красный, — собаки способны видеть в таком соответствии: темно-синий, светло-синий, серый, светлый желтый, темный желтый (разновидность коричневого) и очень темный серый. Другими словами, собаки отличают все цвета в базовых оттенках желтого, синего и серого. Они видят зеленый, желтый и оранжевый цвет, — как желтоватый, а фиолетовый и синий, – как синий. Голубой же им видится как серый.

Очень забавен и даже странен тот факт, что наиболее популярным цветом современных игрушек для собак является красный и ярко-оранжевый (тот, в который окрашены конусы на дороге и спасательные жилеты). Но ведь собакам довольно сложно отличить красный цвет от остальных. Они видят его в темных оттенках коричневого или даже черного. А это значит, что столь заметная для вас собачья игрушка, может быть практически незаметной для вашей собаки. Это также значит, что, когда ваш любимец пробегает мимо игрушки, которую вы ему бросили, он не проявляет этим упрямство и не делает это по глупости. Существует вероятность, что именно вы допустили ошибку при выборе цвета игрушки, и это сильно усложняет ее поиск для собаки на зеленой траве газона.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий