Что такое эндоскопическая стерилизация кошек и собак

Эндоскопическая стерилизация кошек и собак — это один из современных способов проведения операции по стерилизации, который проводится при помощи медицинского или ветеринарного эндоскопа и при минимальном хирургическом травматизме.

Эндоскопы — оптические приборы, которые могут быть разных видов, например, жесткие, гибкие или видеоэндоскопы, они используется в медицине и ветеринарии, в самых различных практиках ведения операций.

Эндоскоп

Например, помогают при диагностике, исследованиях, удалении инородных тел, взятии биоматериалов, оценке состояния внутренних органов и проведении операций, в том числе и стерилизации кошек эндоскопическим методом.

Отличием стерилизации животных с применением эндоскопа от классического способа является только сам способ доступа при проведении операции, удаление яичников или яичников и матки у кошек или собак проводится в обоих случаях, в обязательном порядке, для достижения необходимого воздействия на организм животного.

Как делается эндоскопическая стерилизация животных?

Подготовка к эндоскопической операции

Начинается все точно также, как и при стандартной операции, с того что кошке или собаке делается сначала премедикация (подготовка к наркозу), а затем общая анестезия. До операции обязательно требуется подготовка, а при необходимости взятие анализов и проведение исследований как ЭХО-грамма сердца. К операции допускаются только здоровые животные, подходящие по возрасту, в хорошем самочувствии и состоянии здоровья.

Эндоскопическая стерилизация

После того как сделана подготовка операционной области, ветеринар-хирург выполняет небольшой прокол, через который делается сама стерилизация. В брюшную полость животного по специальной трубке вводится эндоскоп. Он представляет собой длинный гибкий стержень, внутри которого есть маленькая видеокамера и светодиод, врач наблюдая в монитор изображение, которое транслируется с этой камеры, находит нужные органы. Таким образом нет необходимости делать большие разрезы, чтобы «добраться» до нужных органов, а это позволяет организму быстрее восстановиться и снижает многие негативные последствия и вероятность осложнений.

Для проведения стерилизации кошек эндоскопическим методом ветеринарные врачи пользуются специальными инструментами, зажимами, ножницами для малоинвазивной хирургии.

Преимущества эндоскопической стерилизации

Эндоскопическая стерилизация кошек и собак в последнее время «на слуху» и становится популярной, из-за положительных отзывов врачей и владельцев животных. Далее рассмотрим основные преимущества, благодаря которым этот способ стерилизации кошек считается современным и безопасным.

  • Минимальные повреждения тканей и мышц
  • Меньше риск воспаления и осложнений
  • Меньше болезненность после стерилизации
  • Быстрее проходит восстановление организма

Кроме проведения операций, плюсом эндоскопии является диагностика заболеваний, возможность проверить состояние органов.

Поэтому после проведения стерилизации у врача будет возможность дополнительно осмотреть все изнутри, возможно, выявив на ранней стадии какие-либо проблемы, что тоже большой плюс.

Проведение эндоскопической стерилизации кошки
Шов после эндоскопической стерилизации
Шов после обычной стерилизации

Недостатки эндоскопической стерилизации

Эндоскопическая стерилизация, как и в целом эндоскопия – относительно новое явление, поэтому есть и недостатки. Они конечно в большей степени заключаются в малом распространении этой процедуры и высокой стоимости такого оборудования.

Как и любое хирургическое вмешательство, эндоскопическая стерилизация имеет те же основные противопоказания, что и обычная:

  • Беременность.

В этот период нельзя проводить операцию, за исключением крайних случаев, когда есть медицинские показания для удаления матки. Во время беременности матка сильно увеличивается в размерах, при операции возникает риск сильного кровотечения, увеличивается реабилитационный период и в дальнейшем неизвестно: сможет ли животное полностью восстановиться.

  • Заболевания сердца.

Важно знать, у некоторых животных есть породная предрасположенность к патологиям сердца, это: мейн-куны, британские кошки и некоторые другие породы. Для выявления возможных проблем проводится кардиологическое обследование.

  • Онкологические заболевания.
  • Острые воспалительные процессы.

В настоящее время не все клиники могут приобрести себе такое оборудование и инструменты, провести обучение специалистов, а владельцы просто не готовы оплачивать такую операцию, в разы превосходящую по стоимости традиционную стерилизацию.

Основной недостаток подобного хирургического вмешательства в том, что матку животного удалить через эндоскоп невозможно. А как известно, онкологические заболевания по женской части у кошек и собак женского пола начинаются именно с матки. Т.е., если вы хотите в итоге иметь полностью здоровое животное, то вашему питомцу необходима полная стерилизация репродуктивных органов — матки и яичников.

Противопоказания для эндоскопической стерилизации животных

Как и любая операция, эндоскопическая стерилизация имеет противопоказания, которые в большинстве такие же, как и при обычной стерилизации:

  • Заболевания сердца
  • Онкологические заболевания
  • Острые воспалительные процессы

В некоторых случаях потребуется сначала вылечить заболевания, а потом уже делать операцию, иногда от операции приходится отказаться совсем, прибегая к альтернативным методам. Всё зависит от конкретной ситуации и животного.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий