Правда ли, что за хорошее отношение к природе и животным человеку прощаются грехи?

Необходимость бережного и аккуратного отношения к живой природе цивилизованное человечество стало осознавать только в 20 веке – столкнувшись с проблемой загрязнения воздуха и воды, вырубания лесов, вымирания многих видов животных в результате неразумного и безудержного технического прогресса.

До этого момента – когда человечество буквально оказалось на грани выживания – люди в течение многих веков почти не задумывались о том, что природу следует беречь. Казалось, что ее ресурсы неисчерпаемы, и их хватит еще на долгие годы. Всеми этими проблемами занимается популярная нынче наука экология. В связи с этим многие люди задаются вопросом – что говорится об экологических проблемах, о необходимости беречь окружающую среду?

Спокойная и гармоничная жизнь человека зависит от того, насколько разумно он будет пользоваться тем, что вверено его попечению. На человека возложены определенные обязанности по правильному использованию всего, что предоставлено в его распоряжение из окружающего мира.

В чем же заключаются эти обязанности?

1. Бережно относиться к воде. Вода – это уникальный дар, именно благодаря воде возможна жизнь на нашей планете. По статистике, около 40% населения Земли страдает от нехватки питьевой воды. Но с другой стороны, сколько людей безрассудно тратят воду – во время приготовления пищи, для личной гигиены, в промышленных нуждах.

Воду нельзя загрязнять и портить: Остерегайтесь трех действий, который могут привести к проклятию – справлять нужду в тени (деревьев, где отдыхают люди), на дороге и в водоемы (откуда берут воду).

2. Бережно относиться к деревьям и другой растительности. Деревья также приносят человеку много пользы – это и материал для строительства, и сырье для бумажной и многих других отраслей промышленности. Леса называют «легкими планеты» — они выделяют кислород благодаря процессу фотосинтеза, происходящему в зеленых растениях. Фитонциды, вырабатываемые большинством хвойных растений, уничтожают болезнетворные микроорганизмы. В лесах обитает множество животных. Лесные территории защищают почву от процессов эрозии, предотвращая поверхностный сток осадков.

3. Человек должен бережно относиться к среде своего обитания. Вознаграждение с выше полагается даже за то, что человек уберет с дороги какой-то мусор, который наносит вред другим людям: убрать с дороги камень, ветку, кость (то, что наносит вред людям). Наносить ущерб окружающей среде может только смутьян и беззаконник.

4. Необходимо соблюдать права других живых существ. Очень много внимания мировая религия уделяет правам других живых существ, которые населяют нашу планету Земля. Всевышний сотворил на нашей земле множество разнообразных животных, от которых человек также может получать пользу. Одни животные дают нам полезные продукты — мясо и молоко, мед и воск, шерсть и кожу, другие охраняют имущество человека, помогают ему в работе – перевозят поклажу, пасут скот, ходят вместе с человеком на охоту.

Специально обученные собаки-поводыри облегчают жизнь слепым людям, служебные собаки используются в полиции для розыска преступников, они же помогают в поиске наркотиков и взрывчатых веществ.

Однако тот факт, что животные созданы для облегчения жизни человека и занимают подчиненное положение по отношению к людям, не означает, что они полностью бесправны, и люди вольны обращаться с ними, как им угодно. Владение и распоряжение животными накладывает на человека определенные обязанности, за которые человек будет строго спрошен впоследствии.

Европейское общество заговорило о правах животных только на рубеже 17-18 веков, до этого животные рассматривались не только как бессловесные неразумные создания, но и как полностью бесчувственные. Французский философ Декарт писал в 17 веке, что «они (животные) есть не более, чем машины, автоматы. Они не ощущают ни удовольствия, ни боли и вообще ничего…».

Хорошее отношение к животным с такой точки зрения могло быть продиктовано только заинтересованностью владельца в их хорошей работе, но не жалостью и милостью к самим живым существам.

5. Если человек держит животных для каких-то целей – для охраны жилища, для своего пропитания, для работы – он должен хорошо кормить их и обеспечить местом для жизни, рабочих животных нельзя нагружать непосильным трудом сверх их возможностей, нельзя бить и мучить животных.

Если уж невозможно запретить мясные фермы, то с животным, предназначенными на убой, следует обращаться милосердно: нельзя забивать животное тупым ножом, чтобы оно долго мучилось, нельзя убивать одно животное на глазах у другого.

Из вышесказанного мы видим, что в них перечислены основные правила разумного и бережного отношения человека к окружающей природе – живой и неживой. Если все люди будут следовать этим правилам, наша Земля всегда будет прекрасным и удобным местом для обитания всех живых существ.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий