Основные причины, почему следует закрыть дельфинарии

Вода с хлором, отсутствие пространства, голод, стресс и другие проблемы, от которых страдают дельфины в угоду человеческим утехам.

Тяжело оспорить детскую радость и восторг некоторых взрослых от посещения дельфинария. Но часто ли вы задумывались над тем, что испытывают дельфины во время шоу? А сами дельфины выглядят настолько мило, что некоторые даже не могут предположить, что эти животные очень несчастны в дельфинариях.

В дельфинариях морские жители лишены возможности делать то, что они хотят и когда хотят, а обязаны выполнять человеческие приказы. По сути — им никто не оставляет выбора. Попробуем разобраться, почему следует закрывать дельфинарии.

Хлорированная тюрьма

Вода, в которой живут дельфины в дельфинариях не морская, а обычная водопроводная с добавлениями солей и минералов. Многие зоозащитники называют бассейны, где живут дельфины, косатки и другие китоподобые — хлорированной тюрьмой.

Часто ли зрители в дельфинарии ловят на себе взгляды дельфинов? Нет. Из-за химических соединений и добавок многие дельфины плавают с закрытыми глазами.

Работники одесского дельфинария «Немо» рассказали, что за качеством воды следит компьютерная система:

Независимо от показателей 2-3 раза в сутки проводятся замеры показателей воды. Фильтрация воды ведется круглосуточно в замкнутом цикле. За сутки объем воды бассейнов 7 раз проходит через систему фильтрации. Насосы производят отбор как поверхностных так и донных слоев воды. Вода проходит через песчано-кварцевые фильтры, после этого снимаются гидрохимические показатели воды, с помощью автоматизированной компьютерной станции проходит дальнейший цикл обеззараживания. Автоматизированная компьютерная станция — постоянно отслеживает гидрохимические показатели воды (уровень pH, а также уровень гипохлорита в воде, необходимый для борьбы с бактериями).

На первый взгляд все очень комфортно, но гипохлорит натрия — очень сильный дезинфектор (именно он выделяет резкий запах хлора). Этот элемент может привести к ожогам на коже млекопитающих, потере зрения и значительным осложнениям здоровья.

Работа за еду

Выполнение трюков дельфинами за еду

Даже если дельфинов кормят хорошей рыбой, голод — важнейшая составная часть дрессировки. Чтобы голодное животное заставить проделывать трюки, дрессировщик держит наготове рыбное лакомство, которым он награждает дельфина.
Дневная норма пищи рассчитывается с учетом того, что у вас есть три дневные тренировки, и полная порция, положенная на день, делится на три части и на представление. Животное на каждый номер выходит немножко голодным и знает, что, если сделает трюк плохо, еды не получит», — рассказывает бывший тренер морских млекопитающих Григорий Цидулко.

Движение, как потребность

У дельфинов особая нужда в движении, без которой он умрет.

В дикой природе дельфин может проплывать около 100 км., при этом не испытывает усталости, делает это играючи, общаясь с другими из своей стаи, охотясь. Возможно ли создать такие условия в неволе? Вряд ли.

Дельфины совершенно не могут жить без движения и такие представления для них единственный способ выжить. Поэтому, глядя на то, как весело прыгают дельфины в бассейне, обольщаться не нужно.

Сокращение жизни

Еще до попадания в дельфинарий, при отлове, животные переживают сильный стресс — разбивается стая, объединенная крепкими семейными связями. Дальше животные должны перенести процесс транспортировки. Шансы выжить при отлове и перевозке — 50%.

«На воле дельфины могут жить от 25 до 50 лет, самцы касаток около 50-60 лет, а самки до 80-90. В дельфинариях касатки в среднем живут до 10 лет, а дельфины в среднем 6 лет», — говорят в центре защиты прав животных «ВИТА».

Больше половины дельфинов умирает в период течении адаптации к неволе, а это в течении первых двух лет, говорят экологи.

Сами работники дельфинариев рассказывают о том, что сородичи, живущее на воле могут стать жертвой других хищников или погибнуть от инфекции в воде. Дельфинарий Немо работает в Украине 11 лет, но информацию о продолжительности жизни их дельфинов не раскрывают.

«На официальные запросы о смертности они не дают ответов»,- говорит адвокат по правам животных Людмила Луцюк.

Дельфины — не рабы

Зоозащитники сравнивают шоу дельфинов с гладиаторскими боями или публичными казнями людей на площадях в далеком средневековье. Во многом это связано с тем, что по уровню интеллекта дельфины занимают второе место после человека.

Это чуть ли не единственная группа млекопитающих, которые общаются между собой при очень широком спектре разнообразных звуков: свист, щебет, жужжание, писк, визг, чмоканье, щелканье, скрежет, хлопки, рев, крик, скрип и т.д

У каждого дельфина в стае есть свое имя, и особь на него откликается, когда к дельфину обращаются сородичи. Ни у одного другого животного такой способности обнаружено не было, считают ученые и биологи.

Крайне не гуманно, запирать столь умных созданий в ограниченное пространство, чтобы посмотреть пару цирковых трюков.

Красная книга

Все дельфины, которые проживают на территории Украины и России, занесены в Красную книгу. Кроме того, дельфины охраняются Международной Красной книгой, Красной книгой Черного моря, Конвенцией об охране китообразных.

Использование и отлов дельфинов для коммерческих целей запрещен! Международная торговля дельфинами регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

Часто, дельфины которые плавают в дельфинариях выловлены еще в детском возрасте или же выращены в неволе.

В Украине до сих пор нет официальной схемы контроля за работой дельфинариев. Наша страна не ведет учета, идентификации, генетической паспортизации животных и поэтому не может гарантировать им ни защиту, ни безопасность, ни легальную торговлю и безопасную транспортировку,- рассказывает Людмила Луцюк.

Как в других странах

Ряд стран мира, например, часть штатов США, Бразилия, Коста-Рика запретили дельфинарии, как заведения, не отвечающих жизненным потребностям дельфинов. В Англии дельфинарии были закрыты под давлением общественности. Кипр и Словения полностью запретили ввоз дельфинов.

В Европе с июня 2016 началась акция «ЕС без дельфинариев», целью которой стало закрытие 30 дельфинариев в 14 странах Европейского союза, где держат около 300 видов млекопитающих.

Строительство новых дельфинариев это, в большей мере, гуманитарная проблема. Получается, что ради денег и очень негуманного развлечения человек сознательно уничтожает уникальных представителей фауны.

Зоозащитники призывают минимизировать спрос на это развлечение и перестать посещать дельфинарии.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий