г.Тверь. Живодеры Илья Барсуков и Виктория Польшина — утопили своего домашнего котенка в кастрюле

16 апреля в Твери началось слушание уголовного дела в отношении молодой пары, обвиняемой в жестоком обращении с животными. На скамье подсудимых живодеры — Илья Барсуков и Виктория Польшина, которые утопили своего домашнего кота, объяснив это тем, что он им надоел. Затем выложили «обучающее» видео в ВКонтакте. С тех пор Барсуков ходит в бронежилете, потому что «боится расправы», утверждает адвокат. Перед заседанием его госзащитник кричал и закрывал собственным телом обвиняемого от журналистов.

23-летний Илья и 22-летняя Виктория комментировать то, что они сотворили, отказываются. Жестокое преступление произошло ночью 24 октября в общежитии на набережной Лазури – по месту жительства обвиняемой и ее кота Принца. По совету любовника Ильи Барсукова и по совместительству работника контактного зоопарка (!), Виктория решила утопить своего котенка.

Живодеры Барсуков и Польшина взяли 10-литровую кастрюлю, подогрели воду до температуры тела котенка, и когда-то любимого питомца, спокойно утопили. Процесс убийства животного садисты снимали на видео, затем выложили в интернет для «обучения владельцев животных гуманному убийству животных».

Живодеры из Твери: Илья Барсуков и Виктория Польшина — утопили своего домашнего котенка в кастрюле
Живодеры из Твери: Илья Барсуков и Виктория Польшина — утопили своего домашнего котенка в кастрюле
Общежитие, где проживают живодеры

Когда пришли полицейские и журналисты, юные садисты были крайне удивлены. Оба не считали, что совершили жестокость. А причиной избавления от Принца Виктория мотивировала свои действия, как бесполезность кота – «примерно, как от крысы»:

— Я взяла котенка, потому что мне было скучно. Чтобы скрасил мое одиночество. Через месяц он стал себя вести ужасно, все рушить, орать на всю общагу. Пользы от него совсем никакой, примерно как от крыс.

Ольга — знакомая живодера Барсукова

Присутствующая в суде свидетель Ольга знакома с Ильей Барсуковым по историко-реконструкторскому клубу. Он очень разносторонний человек: помимо работы в контактном зоопарке с птицами, состоит в реконструкторском клубе (в непролазном бардаке его комнаты развешены мечи) и рисует картины с котиками.

Барсуков прислал Ольге видео утопления кота Вконтакте:

— Я смотрю, вижу, что там что-то страшное происходит. Какие-то слова – как нужно кота топить. Я посмотрела видео до конца – там они вынимают мертвого кота, он уже не дышит. Он шерстистый такой, уже взрослый кот, это даже не котенок, который только что родился. То есть он на видео хладнокровно рассказывает, как убивать создание живое. Это что-то за гранью. Я написала: «Зачем ты это сотворил?» А он ответил: «Мне дали за это полторы тыщи. Деньги не пахнут».

Кто дал Барсукову эти деньги, и давал ли вообще, не понятно. Возможно, Барсуков решил таким образом заработать, сняв видео краш-фетиша (об этом мы скоро напишем — *редакция сайта).

Ольга скинула это видео своей подруге – бывшей девушке Барсукова – она связалась с участниками Инициативной группы по защите животных, которые уже передали его в полицию. В отношении живодеров Барсукова и Польшиной завели уголовное дело по ч.2 ст. 245 УК РФ.

Как рассказал Ольга, после случившегося многие друзья отвернулись от Барсукова и прекратили с ним общение. Другие не увидели в убийстве домашнего кота ничего страшного.
В начале заседания Барсуков заявил, что участвовал в антитеррористических операциях, но в каких именно, говорить не стал: «Это гостайна». Сейчас Барсуков не работает, а занимается «фрилансем и волонтерством».

Живодеры Илья Барсуков и Виктория Польшина

Адвокат Барсукова и Польшиной попросил суд удалить журналистов из зала суда и сделать судебный процесс закрытым:

— В течение нескольких месяцев мой подзащитный получает угрозы насилия и лишения жизни. Чтобы не разжигать страсти и ненависть, просим запретить СМИ снимать и находиться в зале суда.

Впрочем, совсем не похоже, что после случившегося общественного резонанса Барсуков боялся за свою жизнь. На своей странице в ВК он грозился подать в суд на зоозащитников, собирал деньги на жизнь и личный транспорт, глумился и даже пытался продать уже «популярную» свою страницу в ВК за 200 тысяч рублей.

Суд, учитывая мнение гособвинения, делать судебный процесс закрытым отказался. Заседание отложено на следующую неделю – обвиняемых не уведомили о дате заседания вовремя. Обвиняемым в жестоком обращении с животными грозит реальное лишение свободы.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий