Красивые животные альбиносы — обречены природой на смерть

Представители животного мира, которым природа не подарила естественный окрас кожи, шерсти, глаз носят название альбиносы. Светлые земные ангелы, белоснежные королевские особи – как только не называют животных-альбиносов, но мало кто знает, насколько сложно им приходится в естественной среде обитания среди нормальных сородичей.

Редкий окрас навсегда превращает животного в «белую ворону», таким особям сложно найти пару для размножения и добывать себе пищу. Причиной такого чуда является мутация на генном уровне, которая характеризуется врожденным отсутствием меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи, шерсти и глаз.

В природе есть два вида альбинизма – частичный и полный. В первом случае глаза окрашиваются в естественный или голубой цвет, а на отдельных участках тела кожа и шерсть имеют натуральный цвет. К примеру, цвет глаз, хвоста, морды, лап может быть естественным, а вся шерсть на туловище будет лишена пигмента. Встречаются животные, у которых белая шерсть на туловище перемешивается с цветной. Или животное имеет «натуральный» окрас, но кое-где имеются пятна с абсолютно белой шерстью.

Кот альбинос
Львица альбинос
Медведь альбинос

Ген альбинизма является рецессивным, это значит, что малыш родится «белым» лишь в том случае, если носителем данного гена будут оба родителя. В случае, если мутированный ген будет присутствовать лишь у одного родителя, малыш родится нормальной окраски. Альбиносы – довольно редкое природное явление, так как вероятность того, что встретятся два животных с генами альбинизма, равняется примерно 1 к 20 000. Рассматривая фотографии альбиносов, являющихся редчайшими жемчужинами природы, человеку хочется понять, какую же цель преследовала природа, создавая таких существ с дефектным геном, лишивших птиц и зверей естественной окраски?

При полном альбинизме животное имеет белые или розовые глаза, а кожа и шерсть полностью лишены окрашивающего пигмента. Такое явление в большинстве случаев встречается среди теплокровных животных – млекопитающих и птиц. Среди хладнокровных представителей фауны – амфибий, рыб, рептилий альбинизм встречается реже. Часто люди задают вопрос относительно красных глаз животных, ведь у них, по логике, нет красящего пигмента меланина.

При полном альбинизме животное имеет белые или розовые глаза

Оказывается, красные глаза – это не окрас, а настолько светлая радужка, что сквозь нее просматривается оболочка из сосудов, пронизанная кровеносными капиллярами. При определенном освещении глаза животного выглядят особенно ярко и необычно.

Животные альбиносы в дикой природе

Такого рода генная аномалия значительно усложняет жизнь своего носителя, так как отсутствие маскирующей окраски делает процесс выживания в природе довольно сложным. К примеру, как можно охотиться и добывать пропитание, имея красивый белоснежный покров, так выделяющий обладателя из стаи естественной раскраски? Тем более нелегкая задача спрятаться от хищников.

Печально, что животные-альбиносы очень низко ценятся среди своих сородичей, когда дело касается любовных игр и продолжения рода. При отборе партнера самка обращает внимание на яркую, насыщенную окраску самца, так как она дает гарантии, что потомство будет защищенным в плане маскировки в природе и здоровым. Поэтому белому тигру или павлину с розовыми глазами ровным счетом не на что рассчитывать. Часто бывает, что у таких особей потомства и вовсе нет.

Белый котик

Проблемы с пропитанием, поиском «второй половины» и легко доступность для проворных хищников сокращают популяцию альбиносов. В большинстве случаев животные-альбиносы отличаются слабой жизнеспособностью, так как чрезвычайно чувствительны к солнечным лучам, имеют проблемы со слухом и зрением. Помимо непринятия в стае, такие животные подвержены высокому риску заболевания рака кожи.

На протяжении всей жизни у альбиносов наблюдается пониженный иммунитет, поэтому их организм подвержен различным инфекциям. Следует отметить, что за исключением своего удивительного окраса, альбиносы нечем не отличаются от своих собратьев.

Люди, в отличие о собратьев альбиносов, сходят с ума по красивым и необычным животным с редчайшей окраской. Множество поверий и тайн окутывает белоснежные особи. С давних времен в Сибири альбиносов называли «князьками» и про них ходили различные суеверия. К примеру, охотники, занимающиеся промыслом, верили, что добыча лишенного меланина животного обязательно принесет успех и счастье. Существует легенда о коне Прерий с белоснежной окраской, который являлся повелителем огромных табунов мустангов.

В Таиланде правом обладания белыми тиграми или слонами обладали только королевские особы. В Индии раджа Мохан, имея одного белого тигренка, вывел целую линию тигров-альбиносов, лишенных природного естественного пигмента.

Занимательно, что если в природе происходит смешение альбиносов, то зарождается целое поколение животных-альбиносов и создается новый вид – ученые заметили этот факт у голубя-трубача и хорьков.

Домашние животные-альбиносы

Альбиносы встречаются и среди домашних животных, и такие особи считаются экзотическими, поэтому иметь у себя такого питомца для некоторых является делом престижа. Несмотря на проблемы со здоровьем, люди пытаются закрепить генную мутацию у животных, передавая потомству этот дефект. Причем для получения белоснежного меха животных специально размножают – особенно ценятся в этом отношении нутрии, норки, лисы.

Домашние кошки и собаки с геном альбинизма являются большой редкостью. Но в 1976 году от двух обычных собак в Америке родился пес-доберман с белоснежной шерстью. Сука была обладательницей голубых глаз, розового носа и лап, при этом у нее отсутствовал подпал. Люди пытались создать оригинальное потомство, скрестив ее с доминантным черно-подпалым доберманом, но щенки получились с традиционным окрасом. После этого эксперименты продолжались, собака была скрещена со своим сыном, и в итоге на свет появились два кобеля-альбиноса. Дальнейшие скрещивания подарили Америке много доберманов-альбиносов, но всех их отличали проблемы со здоровьем; помимо необычной бледной расцветки, собаки имели низкий иммунитет, плохое зрение, слух, частые повреждения кожи. При этом их отличительными особенностями стали непредсказуемость характера, трусость и низкое развитие.

Собака альбинос

Среди домашних животных небольшого размера особенно популярны белоснежные грызуны. Народ с радостью приобретает себе белых мышей, кроликов, шиншилл, хомяков. Их красные глазки, напоминающие бусинки, и белоснежная шерстка воспринимаются хозяевами как украшение плюшевого очаровательного питомца. В 1906 году была специально получена линия белых крыс-альбиносов, которая в дальнейшем использовалась для выведения декоративных белых крыс и новых линий лабораторных крыс.

Белоснежные хорьки стали любимцами не только из-за красивой шубки – животное отличается меньшей подвижностью и спокойствием, нежели их нормальные собратья. Приобретая такого питомца, хозяевам следует знать, что продолжительность жизни альбиноса вдвое меньше родичей, окрашенных природой в естественные тона.

Еж альбинос

Никто не будет спорить, что животные, имеющие белоснежную окраску и являющиеся носителем мутирующего гена, тоже имеют право на жизнь и хорошее отношение со стороны людей. Но стоит ли воспринимать генетический изъян любимца как предмет особой гордости и престижа? Получая от природы красные глаза и белоснежную шерсть, животное приобретает в качестве бонуса проблемы со здоровьем, плохой иммунитет, слабое зрение и слух. Может не нужно обрекать беззащитных животных на страдания, культивируя подобные дефекты?

Немного о белых котах

Действительно, среди белых пушистиков есть представители — альбиносы, у них реально отсутствует пигмент, и вместе с белой шерстью они имеют красные глаза и светло-розовую кожу. Если глаза у белой кошки окрашены — значит, она не альбинос, пигмент есть, но несет его такой пигмент, который обуславливает не только белую окраску, но и провоцирует дегенерацию улитки внутреннего уха. Самый явный признак присутствия этого гена — голубые глаза у белого кота. 40-60 % голубоглазых — глухие. Если кот разноглазый — ухо со стороны голубого глаза скорее всего глухое. Но бывают и «пятнистые» белые коты — это те, у которых белый цвет — это большие слившиеся белые пятна, потому воспринимаются такие животные как чисто белые. Отличить одних от других можно только сделав генетический анализ — или путем планового скрещивания и наблюдения за потомством.

Основные особенности белых котов и кошек

Белые коты и кошки — особенные:

  • Нежные
  • Привязчивые
  • Хрупкие
  • Чувствительные
  • Тревожные
  • Мнительные
  • Боязливые
  • Со слабым здоровьем
  • Не приспособленные
  • Встречаются голубоглазые и разноглазые — не редки случаи, когда белый кот имеет два различных по цвету глаза.
Белые коты и кошки — особенные

Особенности ухода за альбиносами

Ухаживать за белым питомцем не просто. Есть несколько важных моментов: Слабое здоровье. Это факт — и потому следить за состоянием здоровья любимца и проводить профилактические меры надо заблаговременно.

Слабая нервная система. Любому животному противопоказаны стрессы — белым котам в особенности. Они боязливы и мнительны, обстановка в доме должна быть комфортной и доброжелательной.

Склонны к аллергиям. Осторожнее в продуктами питания для кошек.

Глухота. По поводу глухоты стоит отметить — не каждый белый кот — глухой. Это во-первых. Во-вторых, даже глухой кот вполне может приспособится и жить в домашних условиях долго и счастливо. Да, на природе, в лесу такое сокровище скорее всего не выживет, не в пример черным и серым котофеям. Проверить просто — при резком неожиданном звуке кот должен отреагировать. Не реагирует — значит, ничего не слышит. Чистота. Чаще всего коты и кошки следят за чистотой своей шерстки. Но не факт, что будет именно так. При кормлении определенными продуктами, белая шерсть может приобретать желтоватый оттенок. Например, в таком «грехе» замечены субпродукты.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий