Как отучить ребенка мучить животных

К сожалению, многим родителям знакома ситуация, когда безмятежная игра ребенка с домашним питомцем превращается в ужасное действо. Малыш, который до этого спокойно гладил кота и собачку, вдруг начинает сильно дергать его за хвост, бить или пинать ногой. Как отучить ребенка мучить животных? И как объяснить малышу, что такое поведение недопустимо?

Поведение ребенка и возраст

Поведение ребенка, а также методы противодействия со стороны родителей в таких ситуациях во много зависят от возраста малыша.

Если ребенку до 3 лет, то бесполезно взывать к его отзывчивости и доброте. Малыш еще не понимает данные категории. Такое поведение ребенка является следствием копирования окружающей обстановки. Родителям стоит проанализировать, какие мультики смотрит малыш, какие книги ему читают, какие игрушки его окружают.

Ребенок мучает кошку

Ребенок в таком возрасте воспринимает животных как героев любимого мультфильма и проецирует ситуации из сказок на домашнего питомца. В первую очередь родителям следует ограничить малыша от просмотра жестоких телепрограмм. Также в этом возрасте пусть ребенок играет с животными только под Вашим присмотром (чтобы Вы контролировали ситуацию и в любой момент могли ее изменить).

Если малыш уже достиг трехлетнего возраста, то стоит объяснить ему, «что такое хорошо, что такое плохо». Объясните ребенку, что домашний питомец испытывает боль, когда его пинают или дергают за хвост. Расскажите, как нужно вести себя с животными. Проводите беседы с ребенком каждый раз, когда станете свидетелем его плохого обращения с животными. Также сами не подавайте малышу плохого примера и не дразните питомцев при нем. Больше рассказывайте ребенку о животных, чтобы он воспринимал их не как игрушку, а как живое существо.

Прививать ребенку любовь к животным нужно с раннего детства
Прививать ребенку любовь к животным нужно с раннего детства

Как отучить ребенка от жестокого обращения с животными: полезные советы

Чтобы отучить ребенка мучить животных, достаточно следовать простым советам:

  • никогда не допускайте подобного обращения с животными сами. Ребенок — зеркало нашего поведения. Если он видит, что взрослые позволяют себе те или иные поступки, он будет постоянно копировать их в своих действиях;
  • читайте с ребенком книги о животных, смотрите документальное кино о жизни зверей. Малыш должен понимать поведение и повадки животного;
  • ухаживайте за животными или птицами вместе с ребенком. Например, подкармливайте сарделькой бездомного котенка на улице. Или вместе смастерите кормушку для птиц. Малыш должен чувствовать свою ответственность за братьев наших меньших;
  • пересмотрите свою манеру воспитания ребенка. Если родители бывают излишне жестоки с малышом, то он может переносить свои обиды и агрессию на животных.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий