Самые распространенные ошибки начинающих собаководов

Людям, как известно, свойственно ошибаться. Только в некоторых сферах, например, в собаководстве, цена таких ошибок бывает очень высока. Какие заблуждения собаководов-новичков могут дорого обойтись их подопечным, вы можете узнать из этой статьи.

«А мой дядя собак всегда водкой лечил» или «Само пройдет»

Несмотря на современный уровень развития ветеринарной медицины, до сих пор многие собаководы уверены в том, что по-настоящему действенными могут быть только дедовские способы. Вместо того чтобы сразу, принеся щенка в дом, узнать, какая ближайшая ветлечебница круглосуточно готова прийти на помощь вашему питомцу, такие хозяева тратят драгоценное время на обсуждение со знакомыми симптомов и методов лечения собак, доставшихся от бабушек и часто не имеющих под собой никакого основания.

И вместо того, чтобы уколоть заболевшей собаке антибиотик или противовирусный препарат, ей делают припарки и заваривают травяной чай по рецепту соседки, брат которой когда-то якобы вылечил собаку. Нетрудно догадаться, чем могут закончиться такие эксперименты.

Многие собаководы ошибочно уверены в том, что по-настоящему действенными могут быть только дедовские способы

«Будет есть то, что и мы едим»

Существует целая категория владельцев собак, которые недоумевают при вопросе, а чем вы будете кормить своего питомца? «Как чем – тем, что мы сами и едим», — отвечают они, уверенные в том, что все эти специальные корма для собак – не что иное, как рекламный трюк с целью вытащить из кармана как можно больше денег.

Собаку кормят борщом, картофельным пюре и макаронами, сдабривая рацион сладостями, выпечкой и копченостями. Иногда это все может закончиться обычным несварением желудка, но гораздо чаще у собак появляются более серьезные проблемы со здоровьем, например, пищевая аллергия или проблемы с поджелудочной железой.

Как и чем кормить своего питомца?

Если вы не доверяете готовым кормам, готовьте еду для собаки самостоятельно, но не кормите ее со своего стола.

«Рано еще ее дрессировать»

Почему-то у многих начинающих собаководов дрессировка ассоциируется с чем-то сложным и обязательно неприятным для собаки. Пусть немного подрастет, а уж потом мы возьмемся, рассуждают они. Только когда потом? Когда милый толстый увалень вдруг превратится в 30-килограммового песика и попробует занять место вожака в стае-семье?

Такие примеры, к сожалению, не редки. Обычно за этим следует отказ от собаки, которая оказывается либо на улице, либо в приюте, либо на ветеринарном столе в ожидании последнего в ее жизни укола. А ведь все началось не внезапно и не вчера. Просто хозяева собаки посчитали себя бОльшими знатоками собачьей психологии, чем профессионалы, которые в один голос твердят о необходимости воспитания любой собаки с первого же дня ее в вашем доме.

Собака – стайное животное, ей жизненно необходимо знать свое место в иерархии и подчиняться правилам, установленным вожаком, то есть вами.

Не устанавливая для нее эти правила, вы даете ей основание полагать, что это ее прерогатива. Ведь пустоты в природе не бывает – кто-то должен взять на себя функцию «начальника». И вот в период взросления и возмужания собаки происходит такая проверка: кто главный – вы или собака…

«Собака никогда не тронет ребенка»

Большинство собак очень любят детей. Большинство, но далеко не все. Прежде чем доверить собаку ребенку, убедитесь в том, что ребенку ничего не угрожает. Понаблюдайте за тем, как происходит общение, если заметите малейшие признаки дискомфорта у собаки (поджаты уши, собака часто облизывается, ложится, отворачивается от ребенка), разводите детей и собаку по разным углам. Обязательно проинструктируйте ребенка на предмет, как правильно вести себя с собакой. Потому, что даже очень добродушная собака может показать зубы, когда ее будут постоянно таскать за хвост и засовывать фломастеры в уши.

А стоит собаке показать зубы ребенку, как ее сразу же начинают считать опасной и ищут способы от нее избавиться. Чтобы этого не случилось с вашим ребенком и вашей собакой, научите ребенка правильно общаться с животным, уважать его территорию и право на отдых. И старайтесь первое время не оставлять собаку с ребенком без присмотра.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий