Опасность бешенства в Кировоградской области: обзор ситуации и бездействие властей

Напряженная ситуация с бешенством в Кировоградской области. В области зарегистрировано 9 лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных: в Кропивницком районе – 5, Александрийском – 3. Чаще всего это составляют «домашние» животные – собаки и кошки, остальные – лисы.

По словам Надежды Оперчук, с начала 2024 года в учреждения здравоохранения области обратилось более 103 человек, которых покусали животные. Курс антирабических прививок был назначен 33 пострадавшим. За последнюю неделю зарегистрировано 40 обращений по поводу травмирования беспризорными животными.

Так например недавно на трассе в Лозовую люди, не понимающие ответственности, привязали на веревке на верную смерть маленькую собачку. На вид ей где-то 10-12 месяцев. Собачка уже спасена и живет в новой любящей семье.

В Украине вирус бешенства циркулирует последние 40 лет среди 23 видов диких и шести видов домашних и сельскохозяйственных животных. За первые девять месяцев 2021 года бешенство в стране обнаружили у почти 500 особей, тогда как в минувшие пять лет эту болезнь ежегодно выявляли у примерно 1,5 тыс. животных.

Вирус бешенства

Важным моментом является вакцинация диких животных при помощи мясных приманок. Так, в Луганской области благодаря этому количество случаев заболевания бешенством диких животных уменьшилось с 103 до 1, в Волынской – со 120 случаев-до 6. Именно таким способом, плюс охрана волков в Польше (где в начале 2000-х был пик бешенства) и других европейских странах давно победили вирус бешенства.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий