Високосный 2020 год станет последним для многих бездомных собак…

Наступивший год станет серьезным испытанием для бездомных животных и для многих последним, и главная вина здесь лежит на законе «Об ответственном обращении с животными», который установил нормативные правила регулирования численности животных. Многие, наверное, удивляются, почему при существующем законе эта проблема решается негуманным способом, о чем говорят события в Якутске, Улан-Удэ и других городах, а виновных нет, как нет и наказуемых.

Причин здесь много, и о многих я писал не раз, но поскольку ситуация не меняется, то приходится повторять это регулярно, чтобы заострить внимание всех на больных вопросах, мешающих решению проблемы. Когда одна из известных зоозащитников Москвы с гордостью призналась мне в том, что она участвовала в подготовке закона, а затем мы все постоянно видели ее на различных круглых столах в Госдуме в числе приближенных к Бурматову, я ей сказал, что такой закон работать не будет по нескольким причинам, на что она мне возразила и сказала, что этот закон — рамочный, и он будет дорабатываться. Действительно, появились подзаконные акты, которые, к сожалению, не изменили суть закона, и он остался таким же нерабочим, как обычная пустышка, рассчитанная на дилетантов.

Суть вопроса заключается в том, что программа ОСВВ строится на отлове, стерилизации, вакцинации и выпуске животных в прежнюю среду обитания, т.е. везде должны быть построены приюты, в которые согласно закону отловленные собаки должны доставляться НЕМЕДЛЕННО для выполнения предусмотренных процедур. А где эти приюты?.. На сегодняшний день их практически нет нигде, о чем заявил недавно В.Бурматов после проведенной по его требованию генеральной прокуратурой проверки во всех регионах. Оказалось, что число приютов составляет всего лишь 20% от необходимого количества для претворения закона в жизнь. А почему так мало? Да потому что, во-первых, не выделены деньги для их строительства, а, во-вторых, закон не обязывает региональные и местные власти строить их, потому что федеральная власть передала эти полномочия на места. Вот и не собирается никто строить их даже, если появятся выделенные средства из федерального и местных бюджетов. Они ИМЕЮТ ПРАВО строить, но не ОБЯЗАНЫ, так что виновных в таком случае найти практически невозможно, т.к. ответ будет однозначный – нет денег, но их не будет никогда в стране, где еще не решены многие социальные проблемы, а тут неожиданно накрыл весь мир коронавирус и нефтяной кризис с резким падением цен на нефть, что приведет к дефициту государственного бюджета, так что денег на строительство приютов в этом году может и не оказаться.

А как тогда будет решаться проблема бездомных собак и нападения стай собак на людей, что порой приводит к серьезным последствиям, а эта проблема существует, и отрицать ее нельзя. Решать ее должен был закон, в соответствии с которым рост популяции животных сокращался бы за счет стерилизации через приюты, а число несчастных случаев сокращалось бы за счет пожизненного содержания агрессивных особей в этих приютах вместе с больными и старыми собаками, но этого нет, а проблема сохраняется, что будоражит жителей неблагополучных регионов, где эта проблема не решается. Она сохраняется, а местные чиновники чешут затылки и думают, как реагировать на жалобы своих избирателей, от которых зависит их избранная или назначенная должность. Замкнутый круг, и, если раньше они просто уничтожали бездомных животных по писаным ими же местным законам, то сегодня это запрещено федеральным законом. Но, есть лазейка, об опасности которой я предупредил эту зоозащитницу, и о которой я писал неоднократно в своих постах, приводя в пример московский Регламент. Я сказал, что по этому закону собак будут убивать так же, как и раньше, но все будет соответствовать требованиям этого документа, а закон нарушаться не будет.

А лазейка лежит на поверхности… Если сейчас ловцам нельзя отстреливать и убивать собак лопатами, то это можно делать руками ветеринаров, в порядочности многих из которых я сомневаюсь из опыта волонтерской деятельности, регулярно сталкиваясь с ними по приютским собакам. Среди них немало сторонников эвтаназии, и это для них – вполне обычное занятие, к которому многие из них уже давно привыкли, и не видят в этом ничего преступного. За спиной у большинства из них немало усыпленных животных по просьбе их хозяев.
К тому же, их сердца давно загрубели, а души зачерствели, иначе они не могли бы заниматься ветеринарией.

Закон гласит, что решение об эвтаназии животного принимает СПЕЦИАЛИСТ в области ветеринарии единолично. Я выделил слово «специалист», потому что в эту категорию входят не только ветеринарные врачи с высшим образованием, но и любой фельдшер или другой специалист низшего звена, а мы знаем из СМИ, что в области ветеринарии появилось уже много шарлатанов, не имеющих никакого образования, и вот эти люди будут решать судьбу животного – жить ему или не жить, что может происходить в разных случаях. Это может произойти тогда, когда у этого «специалиста» не будет нужного образования, достаточного опыта или просто возможности диагностировать больное животное, а также необходимых лекарств для лечения, то ему на помощь приходит статья закона, разрешающая ему умерщвлять животное на свое усмотрение, а диагноз он подгонит так, что никто не догадается, тем более, если труп уже утилизирован. Но эта лазейка удобна и привлекательна не только для таких горе-специалистов, но и для местных чиновников, обязанных по должности заниматься решением проблемы безнадзорных животных. Спасибо закону, которому они должны молиться и благодарить наших законодателей из Госдумы, министров за их размытые нормативные акты, ну и наших «доблестных» зоозащитников, давших добро на такие формулировки в законе, а попросту вынесших приговор тысячам несчастных животных.

За примером ходить далеко не надо. Достаточно объявить бешенство, и за один день на радугу отправляется сотня собак и кошек, что мы наблюдали в Якутске, и будем наблюдать в Улан-Удэ в ближайшие месяцы, а, если у них этот номер пройдет безнаказанно, то волна якутской трагедии прокатится по всей стране. Дурной пример всегда заразителен…

Почему я негативно отнесся к преждевременной поездке московских зоозащитников в Якутск? Дело в том, что ситуация – неординарная и требует прежде всего правовой оценки, иначе Якутск может стать отрицательным примером для других регионов, чего нельзя допустить в нашей стране с «хромыми» законами, но вместо этого они обсуждали вопросы оказания помощи в подготовке местных ловцов, ради чего они и поехали туда, оставив оценку действий местных властей побоку. Молчание – знак не только согласия, но и одобрения преступления. Нельзя так поступать, мило улыбаясь людям, на чьей совести тысячи загубленных животных. Теперь Бурматову во время поездки в Якутск будет сложней добиться объективного расследования трагического случая и наказания виновных, ведь до него здесь уже побывали мирные переговорщики, и как ему вести себя в таком случае?..

Помогать регионам надо, и это – бесспорно, и Москва может сделать это, потому что в столице накоплен большой положительный опыт, и я даже не против, если наш приют в Щербинке будет принимать делегации из других городов для ознакомления с имеющимися успехами, тем более, что наш приют намного лучше приюта И.Броневицкой, который она хочет показывать гостям, что я не стал бы делать. При всем уважении к ней до нашего приюта ее приюту далеко, и, если приглашать в Москву, то только в государственные приюты.

Судя по сложившейся ситуации в Якутске и мирно проведенным переговорам с замалчиванием преступления, когда за один рабочий день сумели умертвить сотню животных как на конвейере, есть опасения, что в этом году мы станем беспомощными свидетелями массового умерщвления властями регулярно плодящихся бездомных животных руками ветеринаров, ну а на помощь к ним придут живодеры и догхантеры, чьи действия будут только приветствоваться недовольными местными жителями и чиновниками, за которых эти преступники будут решать проблему регулирования численности бездомных животных, а всплеск их активности уже наблюдается во многих регионах…

Автор: Рафаиль Багаутдинов

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий