Новосибирск. Живодер-зоофил Сергей Корсуков получил уголовное наказание за садистское убийство годовалого щенка

В пятницу, 14 февраля 2020 г, в Кировском районном суде начались прения сторон по резонансному делу. Суд назначил живодеру-зоофилу Сергею Корсукову наказание в виде 3 лет и 15 дней колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в 11 тысяч рублей. Его обвиняют в садистской расправе над беззащитной дворнягой по кличке Шанти. По мнению стороны обвинения, представленными в суде доказательствами виновность подсудимого полностью доказана.

Прокурор попросил суд отправить живодера Сергея Корсукова в колонию общего режима на 4 года и 25 дней, сообщает Кировская районная прокуратура. 27 февраля 2020 г. подсудимый выступит с последним словом, после чего суд вынесет окончательный приговор.

Живодеру-зоофилу Корсукову инкриминируют п. «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель, совершенное с применением садистских методов).

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Живодер-зоофил Сергей Корсуков (1973 г. р.), Новосибирск — садистски убил годовалого щенка
Живодер-зоофил Сергей Корсуков (1973 г. р.), Новосибирск — садистски убил годовалого щенка
Живодер-зоофил Сергей Корсуков (1973 г. р.), Новосибирск — садистски убил годовалого щенка
Живодер-зоофил Сергей Корсуков (1973 г. р.), Новосибирск — садистски убил годовалого щенка

Он избил животное «садистскими методами, причиняя ему боль и страдания, не менее двух раз ввел неустановленный следствием твердый тупой предмет в половые органы, а также прямую кишку животного на глубину до 10 см, повлекшие повреждение половых органов и прямой кишки». После чего живодер, говорят зоозащитники, задушил Шанти ее же поводком. Позже труп собаки в кабине лифта обнаружили соседи.

Труп собаки нашли в апреле 2019 года в лифте одного из домов района Матрешкин двор, а задержали убийцу животного только утром 18 июня 2019 года. Накануне по факту случившегося было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животным.

Выяснилось, что погибший щенок по кличке Шанти ранее был в приюте на попечении зоозащитников, и, казалось, обрел новый дом. Зоозащитники по договору передали ее семье. Оказалось, что хозяева собаки забрали ее из приюта, а после отдали животное незнакомому мужчине из-за возникшей аллергии: «Мы пристроили собаку в семью, но они отдали ее третьему лицу, хотя мы всегда просим не делать так. Они сказали, что отдали ее из-за появившейся у мамы ребенка аллергии».

Как ранее сообщали в прокуратуре Новосибирской области со ссылкой на версию следствия, 24 апреля 45-летний живодер-садист нашел в интернете объявление о передаче собаки «в добрые руки». В тот же день он созвонился с новыми владельцами Шанти и сообщил, что возьмет ее себе. При этом обвиняемый пояснил, что у него умерла собака и он хочет другую.

Владельцы Шанти, не подозревая о злом умысле, вызвали такси и привезли собаку. Обвиняемый, встретившись с владельцами собаки, поинтересовался о половом созревании собаки, после чего забрал ее и ушел к себе домой. Дома в состоянии алкогольного опьянения садист причинил собаке неустановленным предметом физические страдания, а потом удушил ее поводком. Собака умерла в страшных муках.

 Причиной такого поведения явилось непослушание животного при дрессировке, — рассказывали в прокуратуре региона после того, как расследование уголовного дела закончилось.

Со слов этой безответственной семьи удалось выяснить, что 24 апреля щенка забрал мужчина, представившийся Сергеем. Мужчине также отдали вещи собаки и ее ветеринарный паспорт. Утром 25 апреля бывшие хозяева связались с Сергеем по WhatsApp, чтобы узнать, все ли в порядке, на что тот ответил, что у собаки все хорошо. На самом же деле в это время Шанти уже была мертва – ее труп нашли поздно вечером 24 апреля в лифте дома в микрорайоне «Матрешкин двор». Собака была жестоко изнасилована и убита: поводок в виде петли-удавки затянут на шее, а половые органы разорваны до кости. Убийца признался в убийстве питомца, но изнасилование отрицает и не представляет, что за твердый предмет 10-сантиметровой длины был в собаке.

Живодер-зоофил Сергей Корсуков уже имеет судимость за вождение машины в нетрезвом виде
Живодер-зоофил Сергей Корсуков уже имеет судимость за вождение машины в нетрезвом виде

Живодер-зоофил Сергей Корсуков (1973 г. р.), Новосибирск — изнасиловал и садистски убил годовалого щенка.

Корсуков приехал в Новосибирск 4 года назад, уже имеет одну судимость за вождение машины в нетрезвом виде. А также, имеет двоих взрослых детей. Работает Корсаков в ЧОПе на должности старшего группы быстрого реагирования.  Он обвиняется в надругательстве и жестоком убийстве собаки, труп которой нашли в лифте одного из домов на улице Петухова 24 апреля 2019 г.

На начальном этапе дознаватель Кировского отдела полиции отказал в возбуждении дела, но 13 июня благодаря общественному резонансу прокуратура потребовала пересмотреть данный вердикт. Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, по факту жестокого обращения с животным 17 июня было возбуждено уголовное дело.

Убитый щенок Шанти еще при жизни
Погибшая от рук живодера собака Шанти
Погибшая от рук живодера собака Шанти

Кто виноват в этом жестком убийстве?

Конечно, в первую очередь, новые хозяева, которые взяли собаку, а позже безответственно отдали ее третьему лицу, что было делать  КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Хочется добавить, что полиция не хочет действовать, когда видит противоправное отношение к животным. Несмотря на закон, принятый в России Государственной Думой в декабре 2018 года о Защите Животных, правоохранительные органы продолжают пренебрегать столь страшными происшествиями, из-за чего убийцы и живодеры остаются безнаказанными.
Эта новость должна получить общественную огласку по максимуму, чтобы преступник получил действительно стоящее содеянному наказание — как минимум, тюремный срок в несколько лет.

«При собаке в лифте были пакет с ее вещами и ветеринарным паспортом, в котором была указана наша организация, — рассказывала председатель городской общественной организации «Защити животных» Елена Старкова. — По клейму на ухе собаки я опознала Шанти. Я осмотрела труп и сразу поняла, что ее задушили. Но кроме этого — изнасиловали. У Шанти половые органы и анальное отверстие были разорваны до кости. Труп я лично отвезла на государственную ветеринарную экспертизу. Она была готова через два месяца, и мои опасения полностью оправдались».

Изначально правоохранительные органы отказывались возбуждать уголовное дело. Но после огромной волны протестов зоозащитников по всей России и привлечения внимания к этой чудовищной истории СМИ. Отдельное большое человеческое спасибо от всех нас за настойчивость в проведении экспертизы, на которую Елена Старкова потратила свои средства, на живодера не только возбудили уголовное дело, но и закрыли его в СИЗО.

Суд над живодерем-зоофилом Сергеем Корсуковым (1973 г. р.) из Новосибирска

Когда представитель прокуратуры дошла до описания садистских методов подсудимого издевательств над щенком, многие женщины в зале начали рыдать.

Суд над живодерем-зоофилом Сергеем Корсуковым (1973 г. р.) из Новосибирска
Суд над живодерем-зоофилом Сергеем Корсуковым (1973 г. р.) из Новосибирска
Суд над живодерем-зоофилом Сергеем Корсуковым (1973 г. р.) из Новосибирска
Суд над живодерем-зоофилом Сергеем Корсуковым (1973 г. р.) из Новосибирска
Митинги зоозащитников по делу живодера Корсукова
Митинги зоозащитников по делу живодера Корсукова
Митинги зоозащитников по делу живодера Корсукова
Суммы исковых требований от приюта. Моральный вред потерпевшая сторона оценила в 1 миллион рублей

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО НЕ СИДИТ СЛОЖА РУКИ, НЕ МОЛЧИТ, А АКТИВНО ДЕЙСТВУЕТ, ЗВОНИТ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ, ТРЕБУЕТ НАКАЗАНИЯ ПРЕСТУПНИКОВ, ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ, НАСТАИВАЕТ НА ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, ВЫХОДИТ НА МИТИНГИ С ПЛАКАТАМИ, ПОДПИСЫВАЕТ ПЕТИЦИИ и.т.д.!!!

P.S. Пока в борьбе против живодеров рано расслабляться, но то, что за январь-февраль 2020 года по решению судов получили разные виды наказания за жестокое обращение с животными на 96,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого 2019 года не может не радовать. Все это благодаря зоозащитникам, волонтерам и всем неравнодушным, что преступления против животных не остаются без наказанными.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий