Чем травят собак догхантеры, как уберечь свою собаку

Деятельность догхантеров снова стала бурной, тем самым волнуя хозяев домашних питомцев, ведь нередко пропадают и они под раздачу этих «лакомств». Кроме того, собаки, убитые «добродетелями», часто подолгу лежат на тротуарах и во дворах, где гуляют дети и просто идут прохожие и видят, как собака в мучительных судорогах умирает. Рассмотрим в нашем материале, от чего ваша собака может пострадать и как ее уберечь.

«Догхантер» – от английского «dog» (собака) и «hunter» (охотник) — человек, охотящийся за бездомными собаками. И если разобраться, кто это — догхантеры, то их попросту называют живодерами. Отрава, которую используют эти люди, бывает такой сильной, что у псов крошатся зубы и идет изо рта кровь от судорог, животное воет и бьется от боли.

В Украине до 2011 года собаководы не знали, кто такие догхантеры. Убийцы рассказывают, что они ликвидируют собак с агрессивным поведением, но на самом деле это далеко не правда. В 2015 г. в Киевской обл. (с. Лисовичи) ими был сожжен приют для собак «Rifugio», в результате чего сгорели живьем больше 70 животных. Они были под присмотром итальянцев, построивших заведение — оттуда животных устраивали на ПМЖ в итальянские семьи.

Чем травят собак догхантеры

Это могут быть нестероидные противовоспалительные средства или антидепрессанты, алкоголь, даже виноград и шоколад. Чем только догхантеры не травят собак — рецептов очень много, но есть излюбленные способы. Первым делом хозяин должен понимать, что за яд проглотил питомец — нужно знать симптомы.

Зачастую препарат «Изониазид» на первом месте. Но иногда это крысиный яд, в состав которого входит цианид, антикоагулянты. Псы плохо реагируют на многие лекарства, и среди них «Метоклопрамид», который помогает при рвоте. Сильное отравление смертельно: дня два пес мучается от серьезных судорог и от парализованного дыхания. В рецепт догхантеры добавляют «Тубазид», который уменьшает срок приближения смерти. Такой яд смешивается с мясным фаршем. Атропин в большой дозировке убивает собаку за 5 часов, но может и за 3: он сильно действует на психическое состояние. Дигиталис, а проще — наперстянка, убивает длительно — до 10 дней, но мучиться пес не будет. Есть действенный способ, как быстро убить собаку: мышьяк в мясе делает это за 0,5-2 часа.

Важно! «Изониазид» опасен для человека. Зафиксировано множество случаев отравления взрослых и детей, в том числе с летальным исходом.

Противотуберкулезные препараты

Недавно догхантеры придумали новенький действенный способ отравления собак: лекарство от туберкулеза «Изониазид» насыпают на метки, оставленные животными. (Раньше насыпали на еду). Другие собаки приходят и вдыхают пары. К препарату добавляют и другие средства, чтобы рвота не проявлялась быстро. Самое страшное, что таблетки от туберкулёза, которыми травят собак, вызывают мучения от удушья, из пасти собаки вытекает много пены, а летальный исход наступает в течение 40 минут – 5 часов. Интересно, что способ особо не разглашается, а ветеринары говорят, что отравиться от вдыхания не так и просто, нужно, чтобы отравление было через ЖКТ. Отрава за 15 минут попадает в кровь и кишечник, а далее в мозг.

Иногда догхантеры даже снег посыпают средствами от туберкулеза: от этого он становится розовым. Препараты противотуберкулезной группы можно нейтрализовать, полив обычной «Белизной» прямо на улице.

«Изониазид», к разочарованию, не строгий рецептурный препарат, покупается в аптеке без рецепта.

Таблетки от туберкулеза «Изониазид»

Антикоагулянты

Они входят в состав яда для крыс. Существует мнение, что собак догхантеры и не травят этим ядом, просто животные едят отраву, предназначенную для крыс, разложенную коммунальными службами, или же самих отравленных крыс. От антикоагулянтов у собаки происходит внутреннее кровотечение, и свертываемость крови при этом нарушается.

Цианид

Этот вид яда подкладывают в кусочки «вкусняшек» (догхантеры их называют «ластфудом»): в колбасу, ливер — убийцы знают, чем можно отравить собаку. Даже конфеты, прямо с оберткой, подходят. Колбасу перевязывают черными лентами, таблетки в них тоже черные. Купить цианид не просто, но сделать самому реально. Он действует мгновенно.

Добавление отравы для собак в колбасу

Меры предосторожности: как предотвратить отравление вашего питомца

Гуляя с питомцем, старайтесь следить за тем, что он делает, и не подпускать его к подозрительным местам. Для этого можно пройти курс дрессировки. Учите не подбирать с земли еду, которую неизвестно кто положил. Надеть намордник с поводком будет лучшим решением.

Важно! Иногда сетовать на догхантеров не приходится, потому что собака может отравиться благодаря угарному газу или бензину в машине, найденным где-то лекарством или пузырьком с бытовой химией.

Наблюдение за питомцем упростит ситуацию со скорой помощью или даже предотвратит ее. Главной целью охоты убийцы собак являются самки, а также вожаки собачьей стаи, чтобы она распалась. Далее «ценятся» у живодеров-отравителей суки со щенками, и если собака не погибла сразу, ее могут добить позднее. Поэтому, выводя пса на прогулку, важно быть внимательным, чтобы не оказаться в печальной ситуации.

Отравление собаки

При отравлении питомца важно сначала выяснить, чем он мог отравиться, найти причину — ответ будет в симптомах. Далее нужно срочно вызвать ветеринара, и пока он доедет – самостоятельно начать спасать собаку. Для этого в аптечке должен всегда быть дежурный запас. Об особенностях лечения собаки после отравления расскажет после ветеринарный специалист.

Начальные признаки отравления очень похожи на начало инфекционного заболевания. Но при отравлении почти всегда страдает нервная система, а вирус сочетается с белой рвотой, с пеной.

Признаки и симптомы отравления у собак

Первые симптомы при отравлении «Изониазидом» проявляются так: слюнотечение, беспокойство и рвота. Далее: вызываются сильные нарушения работы центральной нервной системы; собака не дышит, не видит; сердцебиение усиленно; ноги подкашиваются; отсутствует аппетит; вялость и сонливость; вой, иногда похожий на человеческий; пена изо рта; подключаются судороги, и все болит из-за лопнувших сосудов; в заключение — паралич дыхательной системы.

При отравлении крысиным ядом появляются: одышка, учащенное дыхание; частое сердцебиение; высокая температура; вялое состояние; судороги; боль в животе, кровавые рвота и понос; иногда кома.

При отравлении мышьяком главный симптом – чесночный запах изо рта. Многие из перечисленных симптомов также могут свидетельствовать о наличии таких болезней, как токсоплазмоз, микоплазмоз, дирофиляриоз, чумка, энтерит и пироплазмоз.

Как оказать первую медицинскую помощь

Если собака обеспокоена, изо рта течет слюна, есть рвота – сразу нужно давать антидот от «Изониазида». Для этого нужно 1-2 таблетки «Гидазепама», можно «Феназепама», растолочь и дать проглотить. Если успокоительное и средство для расслабления мускулатуры не будет проглочено, то всосется через слизистую рта. Есть собаке при отравлении нельзя, это ей навредит!

Далее нужно, и лучше внутривенно или внутримышечно, уколоть витамин В6 («Пиридоксин») для возобновления работы нервной системы. Дозировка – до 20-50 мл, передозировки не будет. Следующим шагом будет промывание желудка, либо можно сделать клизму: подойдет теплая вода с «Энтеросгелем». Для остановки судорог есть также специальные средства. После получаса животному дают слабительное, обволакивающее средства. Для очищения крови после первой помощи дают мочегонный препарат. Также при необходимости, и это касается любого отравления, поддерживают работу печени, сердца, восстанавливают дыхание.

Лечение собаки после отравления

При отравление крысиным ядом, у животного происходит внутреннее кровотечение. Необходимо вколоть витамин К1 («Фитоменадион»), который восстанавливает свертываемость крови. Вместо «Энтеросгеля» могут подойти «Энтеросорб», «Пресорб» (вет препарат), «Полифепам», на крайний случай активированный уголь. При отравлении мышьяком после первой неотложной помощи в теплую воду (0,5 л) добавляют 20 г окиси магния, 100 г сульфата окиси железа. Смесь дают через 15 минут 2-4 раза при первых признаках. «Пресорб» (вет препарат), «Энтеросгель», «Энтеросорб», «Полифепам», активированный уголь, «Фитоменадион» и «Пиридоксин» можно купить свободно, а вот «Гидазепам» и «Феназепам» — не удастся, но стоит купить на всякий случай. И всегда держать под рукой телефонные номера ветеринаров, которые берут трубку и выезжают на вызов без промедления — каждая минута дорога!

Первая медицинская помощь собаке при отравлении ядами

При любом отравлении собаку садят на суточную голодную диету, только питья должно быть много. Далее кормить можно понемногу и давать легкую еду: например, творог, яйцо, овсяную кашу, вареное нежирное мясо.

Берегите своего питомца, наблюдайте за его поведением – и он будет жить долго. Не занимайтесь самолечением, ведь отравление — дело серьезное.

Источник материала: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий