Лесные пожары в Австралии продолжаются несколько месяцев. Погибли около полмиллиарда животных и птиц

Смертоносные лесные пожары в Австралии, которые продолжаются уже несколько месяцев, опустошили австралийские земли. Огонь уничтожил не менее 1200 домов, погибло до полмиллиарда животных и птиц, сожжена земля и растения. Есть и человеческие жертвы.

«Задохнулись. Сгорело. 500 000 000 животных! Это реально трагедия вселенского масштаба. Сгорает Материк, пусть и маленький из земных материков. 8000000 квадратных километров! И люди, которые научились убивать друг друга всеми доступными способами, не придумали как потушить пожар. Только как поджечь …», — говорится в сообщении.

По информации из открытых источников, на сегодняшний день в лесных пожарах Австралии сгорела 1/3 всей популяции коал на континенте, а 80% среды их обитания уже уничтожено огнем.

Спутник находится на орбите Земли на высоте в 35 тысяч километров в районе Австралии. Он способен делать фотографии каждые 10 минут в режиме реального времени. Снимок горящей Австралии со спутника:

Снимок горящей Австралии со спутника
Снимок горящей Австралии со спутника

Уровень загрязнения по индексу чистоты воздуха в столице Австралии (Ка́нберра (англ. Canberra)) превышал в десятки допустимого.

——————-

——————-

Популяция коал в Австралии под угрозой выживания

К сожалению, и человеческих жертв избежать не удалось, передает ВВС Украина:

Двух людей нашли мертвыми в отдельных машинах в среду утром, погибли отец и сын, которые остались, чтобы защитить свой дом и сельскохозяйственное оборудование. Погиб 28-летний пожарный-волонтер — ветер перевернул его пожарную машину.

Также огонь уничтожил не менее 1200 домов в Новом Южном Уэльсе и Виктории,  17 человек пропали без вести. Местные власти объявили чрезвычайное положение, начиная с прошлой пятницы. Это позволит местным властям провести принудительную эвакуацию и перекрыть дороги штата.

«Мы должны сохранить жизнь и имущество наших граждан», — заявила в четверг премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Глэдис Береджиклян.

Спасенные от пожара в Австралии животные
Спасенные от пожара в Австралии животные
Спасенные от пожара в Австралии животные
Спасенные от пожара в Австралии животные
Спасенные от пожара в Австралии животные
Спасенные от пожара в Австралии животные

 

Спасатели рекомендовали туристам срочно покинуть побережье Нового Южного Уэльса. В то же время, как сообщает The Weekend Australian в борьбе с масштабными пожарами в Австралии привлекли военных.

«Около 3000 резервистов будут привлечены к участию в борьбе масштабными лесными пожарами, которые бушуют на востоке Австралии уже несколько месяцев. Об этом заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон «, — пишет местное издание The Weekend Australian.

Привлечения военных в борьбе с лесными пожарами — это первый случай в истории Австралии.

Огромные масштабы пожаров в Австралии

Почти 6 миллионов гектаров лесов уничтожены — австралийские пожары уже назвали наглядным примером глобальных климатических изменений. Континент в эти выходные пережил критический момент. При температуре почти +48 по Цельсию — огонь распространялся с небывалой скорость.

Дым от австралийских пожаров добрался Новой Зеландии и даже желтым пеплом осел на соседних ледниках. Пламя распространяется кое-где даже быстрее, чем бегают люди. А высота огненных языков достигает 70 метров – это выше, чем здание известной сиднейской оперы.

То, что лесные пожары, могут приобрести такие масштабы, еще четыре месяца назад, когда все только начиналось, не верил никто. Сейчас из полторы сотни возгораний под контролем лишь половина.

Экологические последствия лесных пожаров в Австралии

Как сообщила метеорологическая служба, пиро-кучево-дождевые облака, сформировавшиеся вследствие масштабных лесных пожаров, поднялись на высоту более 16 км на востоке Гиппсленда в понедельник. Эти штормы могут стать причиной возникновения еще большего количества пожаров, так как они производят молнии и сильные ветровые потоки.

На спутниковых снимках виден интенсивный дым, создающий атмосферные облака.

Дым от пожаров, создающий атмосферные облака

Очевидно, что сильные пожары порождают дым. Кроме этого, они вызывают изменения в атмосфере. По мере того, как в воздух поднимаются жар и дым, облачный шлейф может остывать, образуя большое, пухлое облако, которое может потенциально пролиться дождем. Шлейф также может рассеивать по большим территориям тлеющие угли и пепел от пожаров, генерировать молнии.

Будучи достаточно мощной, буря пиро-кучево-дождевых облаков может вызвать огненный торнадо, как это было во время лесных пожаров в Канберре в 2003 году.

Лесные пожары, охватившие Австралию, стали причиной смерти по меньшей мере 17 человек и создали облако дыма, которое, как считается, больше по площади, чем Европа. Сейчас оно дрейфует над Тихим океаном в направлении Новой Зеландии.

Корабли и военные самолеты доставляют воду, продукты питания и топливо в города, где запасы истощены, а дороги перекрыты пожарами. Более 1000 домов были разрушены с момента начала пожаров в сентябре.

Экологи из Сиднейского университета утверждают, что в пожарах погибло полмиллиарда млекопитающих, птиц и рептилий, в том числе 8000 коал. Целые виды животных и растений могли исчезнуть навсегда.

Реакция властей и общественности на пожары в Австралии

Главный австралийский чиновник Скотт Моррисон – известный скептик относительно всех апокалиптических прогнозов, в глобальное потепление не верит. А потому, когда горела целая провинция, уехал в отпуск. Теперь пытается все исправить, а заодно справиться со шквалом критики в свой адрес.

Скотт Моррисон заявил, что в ближайшие два года страна выделит дополнительно $1,39 млрд, чтобы покрыть расходы, вызванные лесными пожарами. По его словам, правительство готово потратить любую сумму на восстановление ферм, муниципальный учреждений и дорог. При этом Моррисон подчеркнул, что пожары, вероятно, будут продолжаться еще недели или даже месяцы.

Голливудская звезда Николь Кидман и певица Пинк уже пообещали пожертвовать 500 тысяч долларов на борьбу со стихией. А семья известного журналиста, «охотника на крокодилов» Стивена Ирвина взялась за лечение почти 90 тысяч пострадавших в пожаре животных.

Актер Рассел Кроу получил премию «Золотой глобус» за роль в сериале «Самый громкий голос», однако не приехал получать ее из-за пожаров. Актер решил остаться в Австралии со своей семьей. По словам организаторов, Кроу остался дома, чтобы «защитить семью от охвативших страну пожаров». Его послание зачитали на церемонии. В тексте актер упомянул, что разбушевавшаяся стихия является результатом деятельности человека.

Сидней задыхается в тучах ядовитого дыма. Уровни загрязнения в городе последний месяц выросли до беспрецедентных и представляют серьезную опасность для здоровья людей.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий