В Украине стартовала масштабная кампания против бешенства у животных

Во многих областях Украина начали довольно необычную вакцинацию диких животных от бешенства. Препарат просто разбрасывают с самолетов по всей территории во многих областях. Безопасно ли это для людей и кто платит за такую профилактику?

Таких вакцин в каждом ящике 160. Внутри приманки – блистер с антителами. Когда зверь его прокусывает, препарат, который предотвращает заболевание бешенством, попадает в организм.

По словам Ярослава Шария, директора предприятия-разработчика, вакцина действует в течение 2-3 часов, а иммунитет у животного вырабатывается примерно на 14 день.

Капсулы разбрасывают через установленный в самолетах барабан. Общий объем – более 400 тысяч доз.

Должно быть 25 штук на квадратный километр. Это специальная машинка, которая оборудована GPS. Принцип действия в работе: забрасывается вакцина в барабан, включается кнопка запуска, — рассказал Михаил Жидачевский, оператор сброса вакцин.

Перед каждым вылетом самолет проходит технический осмотр. У всех пилотов свой отдельный маршрут. А их в целом есть три. Карта полета загружена в планшет.

Так выглядят капсулы с вакциной от бешенства

Вакцинацию диких животных проводят за счет Евросоюза. Там избавиться от бешенства среди зверей смогли за пять лет. Теперь Европа помогает дружеским странам, чтобы помочь избавиться от страшной болезни.

В 2016 году было 67 случаев бешенства, в 2017 – 48, а в 2018 – 22. За четыре месяца 2019 года мы имеем уже девять случаев заболевания, — отметил Сергей Войтюк, заместитель начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины.

Специалисты заверили: если капсула упадет на территории чьего-то частного хозяйства – это не страшно. Вакцина полностью натуральная и безопасна как для животных, так и для человека.

Вакцину распространяют благодаря специальному барабану

А чтобы эффект был максимальным, такие профилактические полеты должны выполнять дважды в год. Следующий этап планируют уже осенью.

«Местным жителям, во-первых, нужно не пугаться, когда они увидят самолет, который летит низко над землей, и из этого самолета выпадают эти приманки. Приманка выглядит, как спичечный коробок серого цвета. Она изготовлена из мясокостной муки. В этой приманке находится ампула с вакциной. Вакцина безопасна для людей и животных. Потому людям, когда они увидят эту приманку, пугаться не нужно. Она имеет запах, который привлекает животных, они ее с радостью поедают, в результате чего у них создается иммунитет против сказа», — рассказал чиновник.

Он также отметил, что иммунизацию диких животных против сказа с помощью авиации проводят впервые за длительное время. Приманки с вакциной в Киевской области распространяли и в 2010 году – но тогда это делали вручную: в лесах и на полях их раскладывали лесники и работники ветеринарной службы. Сейчас финансирование программы наконец позволило снова привлечь к работе самолеты. Ожидается, что с работой они управятся за неделю – если позволит погода.

«Сегодня приманки начали разбрасывать с северных районов – это Вышгородский, Иванковский районы, зона отчуждения. И постепенно будем продвигаться на южные районы Киевщины», — сообщил первый заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области Николай Тибеж.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий