Когда вы взяли в семью взрослую собаку: правила адаптации

Принято считать, что собака обязательно должна появляться в доме только щенком. И в большинстве случаев так и происходит. Но иногда в новых хозяевах может нуждаться и взрослое животное: собаку можно подобрать на улице, взять в приюте для бездомных животных или забрать у ее бывших хозяев, которые по какой-либо причине не могут дальше содержать своего питомца.

Как правильно общаться с такой собакой в первое время?

Ведь мы понимаем, что у животного уже есть какая-то история, привычки, предпочтения — как максимально быстро и безболезненно адаптировать взрослую собаку к новым условиям ее жизни?

Ненужные контакты

Избегайте ненужных контактов с тем, что может вызвать в собаке сильные негативные переживания. Если вы сделали доброе дело и забрали несчастное животное с улицы, не оставляйте ее привязанной возле магазина, когда идете за покупками. Для вашего нового питомца это сродни пытке — ведь для него эти действия похожи на то, что его снова бросают.

Для приютской собаки, наверное, не самым комфортным занятием будет прогулка в районе приюта — а вдруг вы ведете его назад, чтобы вернуть? Для собаки, которую вы взяли у прежних хозяев, крайне нежелательны встречи с бывшими хозяевами. После такого общения собаки сильно нервничают, отказываются возвращаться домой, отказывают от пищи…

Со временем реакция на подобные ситуации станет спокойной, а пока поберегите свои нервы и нервы своего питомца.

Минимум стресса

Смена жизненных обстоятельств (даже если они произошли в явно лучшую сторону) — сам по себе сильный стрессовый фактор. Отложите на время занятия по дрессировке или визиты к ветеринару, если, конечно же, нет срочной необходимости показать собаку врачу. Дайте собаке время успокоиться, привыкнуть, начать вам полностью доверять.

Наблюдение

Внимательно наблюдайте за собакой. Вы не можете точно знать, что происходило с ней в недавнем прошлом, но по ее теперешнему поведению можно сделать кое-какие выводы. Это нужно для того, чтобы обеспечить своему питомцу нормальные условия для жизни.

Если вы знаете, что ваша собака в детстве испугалась взрыва петарды, то выгуливая ее, всегда предпринимаете меры предосторожности — не отпускаете с поводка в незнакомом месте, сокращаете время прогулки в новогодние праздники, приучаете собаку не бояться. Вашего взрослого питомца могли в детстве испугать или обидеть, нанеся психологическую травму. Например, бездомную собаку могли ударить, причинив боль, накричать на нее. Если собака испугалась своего обидчика — крупного мужчину с громким хриплым голосом, у вас могут быть проблемы с общением собаки с вашими друзьями подобной конституции и голосом или инструктором по дрессировке, от которого она будет прятаться и стремиться убежать с площадки.

Собаку могла ударить машина, и с той поры она наотрез отказывается близко подходить к автомобилю, когда вам нужно куда-то поехать вместе с ней. Подобных ситуаций может быть много. Проявите терпение и наблюдательность. Не заставляйте собаку беспрекословно подчиняться, если замечаете какие-то проблемы в ее поведении. Лучше всего в этом случае обратиться за помощью к профессионалам – опытным дрессировщикам или зоопсихологам.

Привычные мелочи

В первое время в большинстве случаев собака на новом месте будет вести себя беспокойно. Чтобы немного сгладить переживания собаки, можно захватить что-нибудь с ее прежнего места проживания. Это может быть коврик, игрушка, миска (если вы брали собаку в приюте или у старых хозяев) — неважно что именно, главное, чтобы этот предмет был собаке знаком. Имея под боком вещь, которая имеет знакомый запах, собаке проще адаптироваться в новой обстановке.

Режим кормления

Не стоит сразу переводить собаку на новый режим кормления. Разумеется, если вы подобрали уличную бродяжку, не нужно собирать для нее объедки из мусорных баков. Но если ваш питомец — бывший житель приюта или бывший хозяйский пес, обязательно расспросите, чем его кормили. Конечно, повторять ошибки кормления не стоит — при любых обстоятельствах следует исключить трубчатые кости, сладости, копчености и пряности и другие продукты, которыми нельзя кормить собаку, даже если она к ним привыкла.

А вот со всем остальным пока повремените. Если собака ела «натуралку», не пытайтесь ее переводить на сухой корм — он в любом случае вреден для животного. А если рацион собаки составлял только сухой корм, желательно некоторое время скармливать ей привычный для нее корм параллельно с натуральным. Это мера сведет к минимуму возможные расстройства пищеварительной системы от резкой смены рациона, а значит, сделает процесс адаптации более легким и комфортным для собаки.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий