Закон Украины о домашних животных

Моральный долг человека – уважать все живые существа. (Европейская конвенция по защите домашних животных от 13.11.1987 г.)

По теме закона о животных в Украине 2018

Статья актуальна на 2018 год

В последнее время всё чаще появляются сообщения о жестоком обращении с животными. Глядя на душераздирающие фото в Интернете, мы глубоко сочувствуем и переживаем. Но многие ли из нас хоть что-нибудь предпримут?

А между тем, жестокое обращение с животными – уголовно наказуемое дело. В ряде стран ответственность за это не ограничивается просто штрафами. К примеру, с 2016 г. в США жестокое обращение с животными относится к тяжким преступлениям (преступлениям класса «А»), наравне с убийствами и поджогами. И наказанием за такое преступление является лишение свободы.

В Украине пока что жестокое обращение с животными не карается настолько сурово, как этого заслуживают живодёры. Однако ответственность законом предусмотрена и даже была ужесточена.

Так, если вы слышали о принятии в Украине нового закона о животных 2017 г., то речь шла о внесение изменений в действующее законодательство Законом Украины от 23.06.2017 г.

Ниже мы приводим юридический минимум знаний для защиты прав животных в Украине. Особенно мы надеемся, что её прочтут и донесут до своих членов общества защиты животных.

Закон Украины о домашних животных

Законом о домашних животных в Украине является Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения». Именно этим актом в отношении животных запрещено:

  1. использование приспособлений, которые травмируют;
  2. принуждение выполнять неприродные действия, которые травмируют;
  3. нанесение побоев, травм с целью принуждения выполнить какие-либо требования;
  4. использование животных в условиях чрезвычайных физиологических нагрузок;
  5. разведение животных с генетическими изменениями, которые причиняют им страдания;
  6. разведение животных с наследственно закрепленной агрессивностью;
  7. принуждение к нападению одних животных на других, кроме случаев использования охотничьих собак для охоты;
  8. применение к животным фармакологических и механических средств допинга;
  9. другие действия, противоречащие принципам защиты животных от жесткого обращения.

Какая есть статья за жестокое обращение с животными в Украине

За жестокое обращение с животными в Украине законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Эти виды ответственности отличаются по серьезности последствий и рассматриваются в разных судебных производствах.

Административная ответственность

Прописана в статье 89 Кодекса об административных правонарушениях.

Данная статья за жестокое обращение с животными (за издевательство над животными, нанесение увечий или другие насильственные действия, которые причинили животному боль, страдания и не привели к телесным повреждениям, увечьям или гибели) предусматривает наказание в виде штрафа от 3 400 грн. до 5 100 грн. с конфискацией животного.

Такой же штраф будет грозить хозяину, который захочет выбросить животное на улицу.

Если пострадало несколько животных или же над животным издевается группа лиц, то размер штрафа увеличивается с 5 100 грн. до 8 500 грн. Также за такие действия может грозить административный арест на 15 суток с конфискацией животного. Пропаганда жестокого обращения с животными карается так же.

Ответственность предусмотрена также для извращенцев-зоофилов в виде штрафа от 3 400 грн. до 8 500 грн. с конфискацией животного.

Уголовная ответственность

Уголовный кодекс (УК) Украины за жестокое обращение с животными предусматривает ответственность (статья 299 УК Украины) в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

Уголовными действиями в отношении животных являются те, которые привели к гибели или травме животного, стравливание животных по хулиганским или корыстным мотивам, публичные призывы или распространение материалов с призывами к таким действиям. Ответственность предусмотрена вне зависимости от того является ли животное домашним или бездомным.

Отягощающим обстоятельством является присутствие малолетних или несовершеннолетних, то есть когда вышеописанные действия совершаются на глазах у детей. В таком случае наказание будет составлять лишение свободы от 3 до 5 лет.

Особо жестокие действия или те, в которых участвует несколько человек, а также если пострадало не одно животное – наказывается лишением свободы от 5 до 8 лет.
Жестокое обращение с животными несовершеннолетними

Статья за жестокое обращение с животными несовершеннолетними та же самая что и для взрослых – 299 УК Украины.

Однако нужно помнить, что по законодательству минимальный возраст, с которого может наступать уголовная ответственность для большинства преступлений, — 16 лет. Только для некоторых преступлений порог снижен до 14 лет, однако жестокое обращение с животными к таким преступлениям не относится.

Это означает, что малолетний или несовершеннолетний, издевающийся над животными, не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Жестокое обращение с животными: куда обратиться

Полномочия составлять протокол и наказывать по ст. 89 КУпАП предоставлены только инспекторам по охране окружающей среды и только в отношении диких животных. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Государственной экологической инспекции.

Контакты можно узнать на сайте.

Если жестокое обращение имеет место в отношении домашнего животного — должна наступать уголовная ответственность по приговору суда. Но для того, чтобы суд вынес приговор, сначала нужно возбудить уголовное дело, о чем пойдёт речь ниже.

Если вам стало известно о жестоком обращении с домашним животным – обращаться нужно в органы полиции. Согласно с Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» надзор за соблюдением этого закона осуществляют полицейские. Кроме того, именно следователи органов полиции уполномочены проводить до судебное расследование по статье о жестоком обращении с животными.

Для возбуждения уголовного дела нужно подать письменное заявление. Сделать это можно, вызвав наряд полиции, если инцидент происходит у вас на глазах, или же, если по какой-то причине сделать это не удалось сразу – позже, подав заявление в орган полиции по месту, где произошел такой случай.

В заявлении описать произошедшее, и просить внести эти ведомости в Единый государственный реестр до судебных расследований. Если вам известны данные виновного лица – указать их. К заявлению стоит приложить доказательства, если они у вас есть (фото и видеоматериалы, указать свидетелей, которые смогут дать показания в подтверждение ваших слов).

К сожалению, на практике сотрудники полиции очень часто бездействуют и не хотят возбуждать уголовное дело.

Надеемся, что эта информация поможет вам сделать всё возможное для наказания того, кто жестоко обращается с животными!

Подводим итоги по теме положений закона о домашних животных 2018 г.:

  • Защита домашних животных от насилия установлена Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» (по сути это и есть закон о животных 2017 г.).
  • За жестокое обращение с животными предусмотрена административная (статья 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и уголовная ответственность (статья 299 Уголовного Кодекса Украины). Этими же статьями предусмотрена защита бездомных животных.
  • Размер ответственности зависит от последствий: травмы и гибель животного ведут к уголовной ответственности.
  • Во всех случаях, если вам стало известно о жестоком обращении с животными в Украине, обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении.

Источник: ursambo.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий