В новозеландском поселке отказались от ночного освещения улиц, чтобы спасти редких птиц

Вестландские буревестники падают на землю из-за уличных фонарей.

Вестландский буревестник (Procellaria westlandica) — редкая морская птица, которая гнездится исключительно вдоль западного побережья новозеландского Южного острова. Свои гнезда эти птицы устраивают, вырывая норы в местных склонах. К ноябрю-январю птенцы подрастают, покидают гнезда и отправляются в путешествие длиной 11 000 км через Тихий океан в Южную Америку.

В пути пернатые питаются рыбой, а также флуоресцирующими морскими животными, которых удобно ловить по ночам. Однако в начале путешествия буревестники сталкиваются с помехой, которая приводит их к дезориентации в пространстве. Из-за уличных фонарей птицы падают на землю, где могут погибнуть под колесами машин или будучи съеденными хищниками.

Поскольку популяция вестландских буревестников насчитывает всего около 6000 особей, гибель каждого птенца может повлиять на сохранение всего вида. Поэтому жители поселка Пунакаики с населением около 100 человек приняли решение отказаться от ночного освещения улиц в период с ноября по январь. Это решение оказалось достаточно эффективным, поскольку за этот период погибло только 10 буревестников вместо обычных 15-25.

Вестландский буревестник

Однако вместе со снижением смертности птиц в Пунакаики больше мертвых пернатых начали обнаруживать в городе Греймут, который расположен в 44 километрах к югу от Пунакаики. В этом году здесь нашли 22 дезориентированные птицы (из них выжило 17), в то время как предыдущий рекорд составлял 10 особей.

Даррелл Хаворт, старший инспектор по биоразнообразию Департамента охраны природы (DOC):

«Неясно, является ли освещение прямой причиной аварийной посадки всех птиц в Греймуте, однако большинство случаев может быть связано с освещением в этом районе, включая огни на предприятиях и других частных владениях»

Хаворт призвал местную компанию West Coasters выключать ненужный свет во время сезона перелета птиц и призвал людей не пытаться помогать обнаруженным упавшим буревестникам, а обращаться в DOC.

«Нам нужно проверить птиц перед тем, как выпустить их, чтобы убедиться, что птица не травмирована. И нам нужно знать, где водятся буревестники, чтобы мы могли попытаться найти причину их падения и по возможности работать над ее устранением», — заявил Хаворт.

По словам председателя организации по сохранению вестландских буревестников Брюса Ментеата, в увеличении случаев падения птиц в Греймуте может быть виновато изменение в освещении улиц. В 2018 году город перешел на светодиодные уличные фонари, что, по словам Ментеата, значительно усугубило проблему.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий