Ягуарунди — редкий вид хищных млекопитающих семейства кошачьих

Ягуарунди (лат. Puma yagouaroundi). Вид хищных млекопитающих семейства кошачьих. Ягуарунди обитает в Центральной и Южной Америке: от побережья Мексики до северо-запада Аргентины. Небольшая популяция имеется в южном Техасе и Аризоне.

Ягуарунди — скрытные животные, ведущие преимущественно одиночный образ жизни. В отличие от большинства кошачьих, ягуарунди активны в основном днём. Передвигаются в основном по земле, однако они умеют хорошо лазать и плавать.

Этот хищник из семейства кошачьих живет на территории Центральной и Южной Америки. Натуралисты именуют ягуарунди «чужим среди своих», и это название подтверждают интересные факты о жизни хищника.

Ягуарунди (лат. Puma yagouaroundi)

«Пушистая защитница»

Жители Панамы ничуть не испугались повадок ягуарунди. Они уже давно сделали этих кошек домашними любимцами. А что такого? Мышей ловит, ест в меру, а еще отпугивает своим диким запахом других хищников от подворья. Да и внешность мохнатого охранника отпугнет кого угодно. Только представьте, постучались вы в ворота к панамцу водички попросить, а с забора на вас глядят два близко посаженых глаза и нос-картошка, обросший шерстью.

«Грациозная экзотика»

Конечно, как и все кошки, ягуарунди грациозные и гибкие. Но их голова непропорционально маленькая по отношению к телу, а лапы коротковаты. Длина туловища составляет примерно 80 см, высота в холке — 60 см, как и хвост животного. Вес варьируется от 5 до 9 кг. Крупноватый для домашней кошки ягуарунди обладает палевым, серым или коричневым окрасом.

Ягуарунди (лат. Puma yagouaroundi)

«Любительница фруктов»

Иногда кошка может есть фрукты и корнеплоды. Ученые спорят по поводу фрукторианства кошек. Некоторые считают, что тяга к фруктам у них возникла из-за того, что в желудках их добычи остаются полупереваренные фрагменты зерна, травы и плодов. И эти фрагменты попадают в организм кошек вместе с мясом. В Панаме эти хищники умудряются устраивать грабежи фиговых плантаций, чем наносят фермерам большой урон.

«Дневная хищница»

Не секрет, что кошки предпочитают ночь дню. Ягуарунди не такие, они активничают днем и спят в темное время суток. Эта особенность до сих пор ставит исследователей в тупик. В совокупности с необычной внешностью ягуарунди обладают 38 хромосомами в геноме. Может из-за этого они такие особенные? Да и охотиться днем ягуарунди сподручнее.

«Одинокая пума»

По своей природе эти хищники любят одиночество. Редко могут жить небольшими группами. В брачный период среди ягуарунди часто случаются «потасовки». Взрослыми ягуарунди становятся при достижении 2-3 лет. Дикие кошки могут производить потомство два раза в год. Перед нахождением пары коты так громко кричат, что их призывы «слышит вся Панама».

«Проблема фермеров»

Браконьеры обходят приземистых красавиц стороной. Их гоняют только фермеры и жители частных подворий. Так как ягуарунди, подобно лисицам, могут и курицу утащить. В Европе такие кошки являются диковинкой, но не рекомендованы к разведению, так как обладают «особым» нравом и стальным характером. Ягуарунди быстро подминают флору и фауну вокруг себя под свои интересы, что негативно сказывается на многих аспектах сельского хозяйства.

«Хитрая обманщица»

Удивительно, но эти кошки умеют имитировать звуки леса. Они способны подражать голосам некоторых певчих птиц. Так они подманивают добычу прямо к своей пасти. Не все пернатые способны раскрыть обман ягуарунди. Талантливые обманщики и лицедеи никогда не остаются без добычи. Помешать их охоте может лишь глупая случайность, или человек с его фермерскими причудами.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий