Зоозащитники рассекретили вивисекторов в институте кибернетики в Германии, где держали приматов с мозговыми имплантами

2014 год. Германия, Хайдельберг. Борец за права животных под кодовым именем “Павел” на протяжении 6 месяцев работал санитаром в Институте биокибернетики Макса Планка и снимал на скрытую камеру эксперименты, проводимые на макаках.

Видео и фото показывают, среди прочего, что происходит с животными, когда череп макак вскрывали и вживляли электроды в мозг. Вначале вживляется так называемый “держатель” в череп макаки. Довольно часто эти раны от оперативного вмешательства сильно кровоточат.

На видео показано, как животное пытается избавиться от инородного предмета в своем черепе. Макака все еще страдает от ран на вторую неделю после операции. В одном из случаев имплант способствовал воспалению, которое в конце концов привело к гипогликемии, которая, в свою очередь, привела к рвоте у животного.

Лабораторные опыты над животными (вивисекция) — довольно острая и неоднозначная тема — такие эксперименты привели к успехам и открытиям в области медицины и психологии, но жестокое обращение с животными остается открытым вопросом. В Германии в 2012 году, на подобные эксперименты было использовано около 3.1 миллиона животных, подавляющее большинство из которых — мыши и крысы.

В экспериментах в Институте кибернетики, целью которых является исследование нейрологии процесса обучения, некоторым обезьянам не давали воду, вследствие чего они облизывали металлическую решетку и пили собственную мочу. Они были зафиксированы вокруг головы при помощи держателя и металлического прута и через несколько часов в такой позе от них требовали решать задачи, показываемые на экране. При помощи этого эксперимента ученые надеются получить важные данные о процессе понимания и обучения.

В Института Макса Планка (ИМП) заявили, что зоозащитники излишне драматизируют исследования, проводимые в институте: “Полноценное участие и сотрудничество со стороны обезьян в данном эксперименте очень важно для результатов, а импланты не болезненны для животных.”. Они показали видео, на котором у других животных с такими же имплантами не наблюдается ран и дискомфорта, а также они выглядят намного более здоровыми, чем те, которые были показаны на видео, снятом активистами. По словам ИМП импланты никак не влияют на комфорт животных.

Подопытные обезьяны в институте кибернетики в Германии с мозговыми имплантами
Подопытные обезьяны в институте кибернетики в Германии с мозговыми имплантами

Видео, показанное зоозащитниками, достоверно показывает издевательства над приматами в лаборатории института.

Но сами ИМП сообщили, что показанное на видео кровотечение у обезьяны произошло из-за недостаточно качественного шва и является довольно редким явлением. Когда зоозащитники спросили о том, какая судьба ждет обезьян, задействованных в экспериментах, им ответили, что «эти животные не могут быть выпущены в природу, поэтому, в конце концов, они умрут в лаборатории«.

В результате исследований, проводимых в ИМП были найдены способы и методы лечения различных заболеваний у человека, но ценой этому стала мучительная смерть десятков приматов.

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий