Как отличить хорошего ветврача от плохого

Ветеринарные врачи делятся на хороших и плохих, и тех, которых можно на все 100% рекомендовать друзьям и знакомым. Хороший ветеринарный врч поможет вашим домашними животным вырасти здоровыми и сильными, дать потомство (если это входит в ваши планы), а также сделать старость легкой, долгой и без болезней. Так как же отличить хорошего специалиста от плохого?

На что НЕЛЬЗЯ ПОЛАГАТЬСЯ

1. Если доктор когда-то успешно вылечил от чего-то собачку Ваших знакомых или даже Вашу собственную, это ни о чем не говорит. Во-первых, это не обязательно был такой уж сложный случай. Во-вторых, у всех бывают свои удачи и неудачи, а долю того и другого Вам узнать неоткуда. В-третьих, в исходе лечения есть еще множество факторов, не зависящих от врача – хотя бы Ваша собственная аккуратность в выполнении назначений.
2. Если доктора Вам посоветовали в клубе или во дворе, не надо считать его светилом ветеринарной медицины – он вполне может оказаться чьим-нибудь сватом-братом.
3. Если Вы встретились с этим врачом впервые, а он обращается с Вами, как с очень близким человеком, то он, скорее всего, стремится завоевать Ваше расположение вовсе не профессиональными советами.

Осмотр декоративного кролика в ветеринарной клинике

Признаки ХОРОШЕГО ВЕТВРАЧА

1. Он не расклеивает свои координаты на столбах и не дает объявлений в телевизионных программках – ему работы и без того хватает.
2. Вам могут рассказать о нем не менее двоих-троих собачников, НЕ ЗНАКОМЫХ МЕЖДУ СОБОЙ.
3. Если он работает в клинике, то решение, явиться ли в клинику или приехать к Вам домой, зависит только от состояния зверя или от Вашего желания; он может посоветовать Вам и другого специалиста или другую клинику.
4. Он называет цену за сам визит, но никогда не говорит точно о стоимости лекарств и процедур – потому что сам еще не знает, что может понадобиться.
5. Он не стесняется обдумывать ситуацию и варианты диагнозов при Вас и вслух. Ну, разве что диагноз предельно прост и симптоматика вариантов не допускает.
6. Лекарства назначает не те, которые дороже, а те, которые лечат.
7. Он не боится отвечать на любые Ваши вопросы (а Вы имеете полное право задавать их, пока чего-то не понимаете), всегда может объяснить и суть заболевания, и действие назначенного лечения.

Признаки ПЛОХОГО ВЕТВРАЧА

1. Он активно ищет пациентов, а весь его «послужной список» (понятное дело, исключительно успешный) Вы знаете с его собственных слов.
2. Рекомендацию к нему Вам дали «по большому секрету».
3. Он всегда приезжает домой, даже не объясняя, почему без этого не обойтись. Хватается за лечение любой болезни, независимо от специализации и никогда не присоветует обратиться к кардиологу или онкологу.
4. Он заранее, по телефону, сообщает вам, что дорогущие лекарства обойдутся в кругленькую сумму.
5. Диагноз у него тоже готов заранее – чаще всего из категории общеизвестных, чем тяжелее, тем предпочтительнее.
6. Он, опять же по секрету, называет вам то единственное в городе место, где можно купить нужное лекарство, и то – только с его личной записочкой или, как минимум, сославшись на него.
7. На вопросы доктор не отвечает, а если вы настойчивы, то задумчиво смотрит в потолок и тяжело вздыхает – он, дескать, не обязан Вам ничего объяснять. На самом-то деле обязан, но он никогда в жизни Вам этого не скажет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Если Вы видите хотя бы три признака, относящих врача к той или другой категории, советую предпринять еще и тестовую проверку. Она, конечно, груба и примитивна, поскольку одним вопросом многого не выяснишь, но довольно информативна.
Спросите у доктора, не надо ли дать вашему зверю еще и такую-то добавку (называйте по-моднее, из тех, что у всех на слуху, и подороже).

Вакцинация собаки

Расшифровка теста:

1. Ответ – «ДА, КОНЕЧНО (произносится с интонацией «ой, как же это я сам не вспомнил!»), ТОЛЬКО КУПИТЕ ЕЕ ТАМ-ТО ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОДДЕЛОК».
Доктор думает не о пользе этой добавки для Вашего зверя, а о своем проценте от ее продажи.
2. Ответ – НУ, ДЕЛО ВАШЕ, ХОТИТЕ – ТАК ДАВАЙТЕ.
Доктору совершенно неважно, приобретете ли Вы добавку, но и влияние ее на здоровье зверя неважно в той же степени.
3. Ответ – А ЗАЧЕМ? Вариант – ОНА С ЭТИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ НЕ СВЯЗАНА и т.п.
Доктор думает не о коммерческой стороне лечения, а о благе зверя.

Разумеется, вы понимаете, что ни одно общее утверждение не распространяется на 100% случаев. Возможны и промежуточные варианты, и даже маскировка со стороны врача. Не буду говорить и о том, ведет ли врач историю болезни, оставляет ли письменные свидетельства своих действий (или хотя бы ампулы в блюдечке), как реагирует на упоминания о других врачах, является ли для зверя каждая встреча с ним источником стресса, предпочитает ли капельницы подкожным инъекциям… Все эти вещи что-то да означают, но слабо связаны с квалификацией врача и могут зависеть от совсем других обстоятельств. Однако я надеюсь, что эти соображения помогут Вам отличить ЗАВЕДОМО ХОРОШЕГО ВРАЧА от ЗАВЕДОМО ПЛОХОГО.

Автор: Наталия Криволапчук

Источник: save-animals.info

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий