Site icon Save Animals | Спасите Животных

Мою собаку убили только за то, что я женщина…

Мало у кого из женщин в Афганистане есть собака. Собаку могут убить только за то, что ее хозяйка — женщина.

Сахба Баракзай, ее семья и семимесячный хаски Асеман пятницам ходили в горы неподалеку от их дома на западе Афганистана. Но в прошлую пятницу прогулка закончилась трагедией — группа неизвестных мужчин встретила семью Сахбы и застрелила щенка Асеман. Убийцы сказали, что женщина в Афганистане не может иметь собаку.

Сахба предполагает, что ее преследуют за то, что она учит спорту афганских девочек:

«Мы не знаем, какую цель они преследовали. Но думаем, что это из-за ее работу, — рассказала ВВС сета, сестра Сахба. — Она была первой женщиной, которая основала свой клуб. А такие вещи у нас — табу».

К угрозам Сахба уже привыкла. Она 10 лет учит детей каратэ в Герате, третьем по величине городе страны. Также она открыла велосипедный клуб для подростков и молодых женщин — в стране, где 20 лет назад женщинам не разрешали ни ходить в школу, ни работать, ни даже покидать дом без сопровождения мужчины.

Сахба назвала свою любимицу Асеман, что означает «небо», из-за голубых глаз

В Герате все еще действует негласный запрет на езду на велосипеде для девочек. И многие жители на появления девочек на велосипеде отреагировали агрессивно, однако девушка продолжала заниматься любимым делом. Родители Сахбы очень беспокоятся, что их дочь подвергает свою жизнь опасности.

«Мы гуляли, у нас был пикник, все было как всегда, — рассказала Сахба. — Мы делаем это каждую неделю». Но к семье неожиданно приблизился мужчина, внешне похожий на пастуха, и застрелил Асеман. С ним были другие мужчины. Он выстрелил в щенка четыре раза, а потом сказал, что Сахба, как женщина, не может иметь собаку, и велел ей положить мертвое животное на землю.

Семье пришлось бежать. Кто были эти убийцы и чего они добивались, Сахба так и не узнала. Обращаться в полицию, по ее словам, было бессмысленно.

«Я знала, что это ничего не изменит. У нас люди гибнут десятками ежедневно, и никого это не волнует», — сказала она.

Сахба много лет учила афганских детей кататься на велосипеде

После жестокого убийства собаки, Сахба решила закрыть свои спортивные клубы и уехать в Иран, где, как она надеется, его жизнь будет в безопасности.

По словам сестры, Сахба очень любила Асеман. А сама Сахба рассказала: «В тот день, когда я принесла Асеман домой, я начала искать в сети, сколько лет может прожить собака. И поняла, что собака живет 14 лет или даже больше. Я расстроилась, когда узнала, что она проживет со мной всего 14 лет. Но я и подумать не могла, что моя милая Асеман проживет со мной только семь месяцев «.

Сахба держит на руках мертвую Асеман

Источник: save-animals.info